Мой первый бисер

Когда я впервые увидела бисер, на какое-то время мир вокруг меня перестал существовать. Я не чувствовала нестерпимого летнего зноя, не замечала шума улицы, людей, мой взгляд был прикован к витрине ювелирного магазина, в которой на красивой подставке лежало бисерное ожерелье из множества нитей черной рубки. Оно блестело и переливалось в лучах закатного солнца и казалось, ничего нет красивее на свете.

Мне тогда должно было исполниться 10 лет, нет, я не просила купить это ожерелье, папа обещал мне купить в этом магазине нить граненых радужных чешских бус «как у тети Вали», но видимо когда мы пришли в магазин за моим подарком я так разглядывала это ожерелье, что папа рассмеялся и купил мне его. Это ерунда, что замочек был бракованный, все равно надеть его мне, тогда еще маленькой девочке было некуда. Зато я могла им любоваться и перебирать прохладные шелковистые стеклянные нити, они казались мне похожими на струи ночной реки посеребренные луной.
Потом, я понемногу распускала это ожерелье пересыпая в скляночки черные стеклянные бусинки, играла ими, иногда пыталась нанизать на нить, как же это было сложно, ни одна игла не пролезала в крохотные отверстия бусинок.
В то время у нас еще не продавался бисер в пакетиках. Став старше я пыталась сделать себе украшения из бисера, конечно, плетением это я бы не назвала, ни книг, ни журналов не было, да и плетеных украшений я не видела, и даже не подозревала о их существовании. Но придумывала что-то и была очень довольна тем, что получалось. Мне было лет 14, когда я купила первые два пакетика бисера, достаточно крупного. Один был красивейшего цвета — прозрачный желто-зеленый, цвета весенней листвы, а другой прозрачный бирюзовый. Но это был уже не «первый» бисер
А первый, тот самый, черный, граненый, навсегда остался в самом счастливом дне накануне моей десятой ночи рождения. Остался вместе с моими детскими мечтами, каруселями старого парка, воздушными шариками и родителями, которые смеялись над тем, как я прижимала к груди свое сокровище.
И быть может поэтому мне так нравится черный бисер, который совсем не кажется мне мрачным, может просто глядя на него я вспоминаю тот радостный день, а может в стеклянных гранях мне видится свет родительской любви?

23 комментария

Люмика
Алекс как интересно, а старый парк какой?
Алекс
Парк железнодорожников, возле вокзала и рядом с речкой. (Там рядом с парком и находился ювелирный магазин, где мне купили это первое бисерное ожерелье)
Парк и сейчас есть, только он стал меньше, а вот магазина того уже давно нет, сейчас кажется в том здании банк
ЕкатеринаКостинская
Алекс, как поэтично!
И прекрасно. Я прямо чувствую в руках эту чёрную рубку, у меня одна из первых была коричневая, взблёскивавшая на свету. А какой кайф высыпать своё сокровище из баночки на блюдце и просто любоваться пересверками, мерцанием, лучиками…
Алекс
Спасибо!
Да именно любоваться пересверками!
kategeinesb
Класная история! Я в парке Железнодорожников 1 раз была только. Меня родители вывозили в парк Победы. Парчок в простонароде. А первый бисер мне мама купила в Детском Мире, на Шота Руставели. Поехали выбитать мне трехколесный велосипед “Школьник”. А я потащила родителей в галантерейный отдел, отказалась от лисапеда, и выклянчила 3 пакетика бисера))). Счастью моему предела не было. Вот нафиг мне лисапед, если тут БИСЕР есть! А в тот же день потихаря срезала бусины под жемчуг со всех маминых лифчиков, чтобы с бисером перемешать, за что была порота ремнем по мягкому месту))))
Алекс
Спасибо!
Очень понимаю, я бы тоже от велосипеда отказалась в пользу бисера.
А где был «Детский Мир» на Шота Руставели? На этой улице жила моя бабушка, мы с родителями к ней ездили на трамвайчике и я видела магазин игрушек под названием «Радость», но мама ни в какую не хотела туда идти.
kategeinesb
В длинных 9-ти этажках на первом этаже. Перекресток Шота Руставели и улицы, которая ведет в сторону Дархана (по моему сейчас Буюк Ипак Йули, не знаю. 10 лет не была в Ташкенте). Если в сторону дархана смотреть, то отдел игрушек находился в 9-ти этажке справа. А галантерея в 9-ти этажке слева была.
Алекс
Я почему-то всегда думала, что там, где старый Детский Мир был, это была какая-то другая улица, не Шота Руставели, оказывается именно она  а та улица в сторону Дархана была Пушкинская, сейчас все переименовали. Вот же я не знала, что в галантерее бисер продавали
strizhi28
 какая замечательная бисерная сказка, еще бы слушала и слушала. Спасибо, что поделились с нами, Алекс!!!
Ostertomta
Алекс, какое милое детское воспоминание! спасибо за рассказ — трогательный и добрый
Пашина_бабушка
Так приятно читать такие воспоминания! И так обидно, что в моем детстве бисера не было…
Delfinka
Класно! Пошла и я писать))
Anechka14
трогательный рассказ, детские воспоминания пропитанные волшебством, это так здорово