Плетеная из бисера бусина с уголками



Для работы нам понадобится примерно 7 г черного матового Тохо трэжес и 2-3 г блестящего гальванизированного (в моем случае № 604), нить Нимо (или любая другая нить для бисероплетений, файрлайн). Для плетения подойдет и круглый бисер, но результат получится хуже.



Набираем 1 блестящую бисерину и 23 черных матовых (всего 24).



Набираем 25-ю бисерину и проходим через предпоследнюю черную.



Продолжаем плести мозаикой.





Последняя бисерина каждого второго ряда мозаики будет блестящая, у нас получится, что с одной стороны полотна будут блестящие бисерины, а с другой – матовые черные.
В результате у нас должно получиться полотно основы с 12-ю блестящими бусинами с одной стороны.

Далее приплетаем блестящие бусины с другой стороны кирпичиком.
Набираем две бисерины и проходим под нитью края, выводим иглу через вторую бисерину.





Набираем одну бисерину, проходим под нитью края, выводим иглу через эту же бисерину.





И так далее. После того, как мы пришили все 12 бисерин края, начинаем замыкать полотно в цилиндр.





Далее, для простоты буду называть этот наш мозаичный цилиндр – основой.

Совет: после того, как вы сплели основу, лучше сразу запрятать оставшийся свободный конец нити. Потому что потом, когда начнете подплетать дополнительные ряды, это станет проблематичным, особенно с деликой.

Выводим нашу нить сквозь ближайшую блестящую бисерину, набираем еще одну блестящую и плетем мозаикой еще один ряд, захватывая через одну бисерины основы и подплетая новые. Каждая крайняя бисерина ряда должна быть блестящей.





Выводим иглу с нитью каждый раз из последней блестящей бисерины основы и начинаем новый ряд подплетения по соседству (повторяем предыдущий шаг).



В конце концов у нас должен получиться своеобразный «ёжик» из 12-ти мозаичных рядов.



Следующий шаг – начинаем плетение уголков.
Опять проходим ближайшую блестящую бисерину, на этот раз ряда подплетения, и начинаем ряд мозаики.



Набрав последнюю блестящую бисерину ряда, вводим иглу в черную бисерину основы, находящуюся под нашей бисериной (той, которую мы в данный момент подплетаем).





Совет: будьте предельно осторожны, если игла идет туго, попробуйте с другой стороны входить в бисерину. Делика (Трэжес) очень хрупкая, будет обидно, если у вас лопнет бисерина основы.

Затем выводим иглу, проходя между подплетенной блестящей бусиной и нитью (как будто плетем кирпичиком) и набираем следующую блестящую бусину.







Дальше плетем ряд мозаикой до последней блестящей бисерины (все время уменьшая количество бисерин), и опять проходим сквозь бисерину нижнего ряда ПОД набираемой бусиной, затем опять проходим между новой бисериной и нитью.









Когда у нас образуется хотя бы три мозаичных ряда, можно поступать другим образом (для аккуратности края): проходить блестящую бисерину предыдущего ряда, а затем возвращаться через две черные бисерины наверх, но не забывая при этом проходить между бисериной и нитью.





Постепенно загибаем получающийся уголок к основе бусины Так продолжаем до тех пор, пока не останется одна блестящая бисерина, которую мы подплетаем, а далее спускаемся по блестящим бисеринам уголка к краю основы.



Совет: лучше спускаться по той стороне уголка, где обнаружились «выбившиеся» из общей стройности бисерины (иногда случается такое) или сторона просто выглядит менее ровной.

Чтобы перейти к следующему лепестку, проходим нитью сквозь черную бисерину основы между мозаичными рядами «ёжика» (промежуточного, пустого ряда), затем выводим нить между блестящей бисериной и нитью соседнего ряда.







Примечание: Если кому-то предложенный способ покажется слишком проблематичным и опасным (бисерина может лопнуть), можно поступить проще – просто пройти в торцевую бисерину основы и выйти через соседнюю торцевую в новый ряд. Мой способ призван уменьшить количество прохождений нитью через торцевые бисерины, и соответственно, более аккуратный внешний вид бусины.
Опять повторяем все шаги предыдущего этапа (плетем уголок).



И так плетем все 12 уголков. Наша бусина готова!



Для изготовления бусинок меньшего размера, как в галстуках-боло, начальный расчет берем не на 12, а на 8 рядков.





Приятного творчества!

МК опубликован с личного разрешения автора. Автор — Елена Гладнева Сестрица_Алёнушка

12 комментариев

marishka2117
Бусинки действительно замечательные! И МК у Лены отличный!
Stells
мне самой так нравится… ммм)))
Сестрица_Алёнушка
Стеллочка, спасибо за труд! :) Сижу, вышиваю усиленно на «МиЦ-2013», так что руки не дошли бы выложить. Надо еще и по кулону сюда перетащить.
Ярослава
Лен, если не секрет а в какой гамме? Я так понимаю одна триада отпала сама собой)
Сестрица_Алёнушка
Почему отпала? Как раз в той самой триаде и делаю. :) Я ее еще год назад себе выбрала, материалы копила. Что ж теперь, застрелиццо? :))
Ярослава
Жедаю удачи в конкурсе. Триада красивая, но сейчас вызывает стойкие ассоциации.
Сестрица_Алёнушка
Надеюсь, в моей работе не будет такой ассоциации, ибо ключевая гамма голубой-зеленый, а желтый там чисто символически, до кучи. :)) Спасибо!
Stells
Да это тебе спасибо — все нафоткать и МК сделать — труд посложнее, чем разместить)))

Ох, желаю победы на конкурсе от всей души!)))

По кулону завтра скорее всего выложу, если успею, а если не успею — то на днях))
strizhi28
Понравились те что поменьше, правда интересные штуки!
Елене-Аленушке, низкий поклон за МК!
Последний раз редактировалось
Krivoruchka
Низкий поклон Елене за МК!
Вера2014
мк прелесть! сделала для себя одну бусинку, которая поменьше, получилось отлично. Огромное спасибо мастеру на такой хороший МК!!!