Эпоксидка. Мои набитые шишки :)

Мастер-классов по эпоксидке в сети немало, я хочу рассказать про шишки, которые набила несмотря на них.
Эпоксидку я решила покупать Питерскую (цена пониже и отзывы неплохие) Выбрала ПЭО-510КЭ-20/0 как более универсальный (для объёмных пластифицированных покрытий и заливки бижутерии в формы)
Шишка первая. Пропорции. Увидев на бутылочках надпись 4:1 я так и смешала и, только когда на третьи сутки заливки остались мягкими, заподозрила неладное. Порывшись в и-нете и ВНИМАТЕЛЬНО перечитав надписи на бутылочках обнаружила, что 4:1 — это пропорции по МАССЕ! А я смешала по объему! Вот правильные пропорции:
Полезные советы: Эпоксидка. Мои набитые шишки :)
3,3:1 по объему!!! Купила я 10 и 3 кубовые шприцы и меряю теперь ими. А те заливки даже застыли, через две недели стояния на батарее  Второй случай был хуже. В момент когда я наводила эпоксидку меня отвлекли дети и я отмеряла лишний шприц смолы. Эта порция не застыла и через три месяца, дошла только до состояния густого меда. Особенно жаль было те отливки, у которых я этой порцией повторно заливала «линзу». Следующая заливка хорошей эпоксидкой результата не принесла — «мёд» просачивается между слоями или там, где слой потоньше.
Итак, наводим внимательно, по правильным пропорциям, тщательно смешиваем, ставим в мисочку с теплой водой (НО нельзя чтобы вода попала внутрь!) и снова мешаем, пока смесь не станет прозрачной как вода и перестанет появляться перламутровый след. В формы заливать можно сразу, а чтобы сделать «линзу» — придется подождать пока смола чуть загустеет.
Шишка вторая. Заливка в формы. Казалось бы, что тут хитрого? Клади наполнитель и заливай! А оказалось — куча тонкостей. Для начала я купила силиконовую форму для печенья.
Полезные советы: Эпоксидка. Мои набитые шишки :)
Стоила она 500 рублей с небольшим и за эти деньги я получала 12 кругленьких отливок. Но она же немножко «на конус» и я решила заливать «лицом вниз». Оказалось, что так не видно, остался ли под цветком воздух, пузырьки почти неизбежны, да и делать какую-то композицию весьма затруднительно. После выемки обнаружилась еще одна неожиданность — они матовые! (Какая поверхность у формы, такая и у отливки!) Пришлось заливать еще один слой, а заливки и так были не худенькие. Теперь я заливаю тонкий слой эпоксидки, раскладываю цветы лицом вверх, мажу их сверху, сушу двое суток, достаю из формы. У меня получается тоненький блинчик с приподнятым краешком и иногда выступающими цветами. Подравниваю краешки и заливаю линзу.
Позже я купила на ЯМе спец формы для эпоксидки и тут обнаружилась другая проблема. У них обычно есть линза и наполнитель надо класть «лицом вниз» Про пузырьки я уже говорила, но это пол-беды. Оказалось, что цветы плавают! (открытие сделала ) То есть, если вы не хотите получить толстую линзу и цветок с выступающими из смолы краями, заливать надо поэтапно. Или притапливать наполнитель когда смола загустеет, но это чревато порчей гербария. Цветы всплывают, а блестки, пайетки и микробисер ТОНУТ! И пару раз я получила отливки с блестками и пайетками на лицевой поверхности, а цветы глубоко за ними. Меньше тонут очень мелкие блестки. Итак, заливать надо послойно
Еще момент. Залила я до середины молда смолу, разложила цветочки, высушила и решила полюбоваться, как они смотрятся, вынула заливку, полюбовалась, вложила обратно и залила до конца. Смола просочилась под заливку, испортив лицевую сторону. НЕ вынимать!
Шишка третья. Вот тут на лютиках видны полупрозрачные пятна
Полезные советы: Эпоксидка. Мои набитые шишки :)
Они появились там, куда я тыкала зубочисткой чтобы утопить цветок в смоле. Для таких действий лучше палочка от мороженого!
Дополнение от Murarisa : это особенность тонколепестных цветов, они могут внезапно промокнуть от эпоксидки. Не важно чем в них тыкаешь, просто случайным образом, особенно если эпоксидка не сильно густая.
Но, если тыкать остреньким — шансов больше  Где-то я читала совет цветки лаком покрывать, но еще не пробовала.
Шишка четвертая. Сушка гербария. Сушить лучше в советских книжках с желтоватой бумагой. Если книжку жалко (могут остаться пятна) можно проложить бумагу «Студенческую», продается в канцтоварах, стоит смешные деньги, по структуре почти газетная. Цветки с тонкими лепестками и плотными серединками просто в книжках сохнут плохо. Серединка не дает плотно прилегать бумаге к лепесткам и те сморщиваются. Их я сушила между ватных дисков. Одуванчики я рвала когда из них уже торчит белое, а полностью они раскрываются уже дома, подвешенные к полочке. Потом их надо сбрызнуть лаком, чтоб не облетели.
Шишка пятая. Шарики с одуванчиками. Очень мне нравились шарики с одуванчиками и я специально для них купила молд шарика. И долго мучилась как запихать одуванчик внутрь молда через маленькую дырочку?! Кучу МК пересмотрела, сайтов кучу перерыла, никто не признается! Или это так просто, а я полная дура?  Сорвала не раскрывшийся одуванчик, сунула в молд, он там раскрылся и я залила его. Результат разочаровал. Стенки молда помешали полноценно раскрыться одуванчику, потом фотку покажу  И вдруг в каком-то иностранном ролике я вижу, что молд тупо разрезается лезвием на 3/4! Так просто! Правда, после заливки остаются швы, их надо полировать.

Пока всё. Кто дочитал — молодец.  Будут вопросы — спрашивайте, если смогу — отвечу

П.С. Вот, еще вспомнила: по застыванию: через сутки эпоксидка почти застыла, но при нажатии может проминаться, от ногтя остается ямка. На этом этапе я обрезала убежавшие края залитых цветов простыми канцелярскими ножницами. Заливала цветок на файле, вроде эпоксидка была густая, но на след. день обнаружила, что растеклась! Через сутки обрезала ножницами, потом, через день зашлифовала края наждачной бумагой. Но надо быть осторожной, чтобы не оставить отпечатки пальцев выдавленными навека  В каком-то МК видела что на этом этапе залитую ленту сгибают в браслет
Через двое суток эпоксидка уже хорошо застывшая, от надавливания ногтем следов не остается, я вынимаю ее из форм и литники, острые краешки и др. дефекты подрезаю обычным канцелярским ножом. Еще через сутки это можно будет сделать только с очень большим усилием.

21 комментарий

DEny
Наташ, вот такие моменты ценнее многих МК!!! Спасибо большое, утащила к себе в копилочку
Ната_ли
Пользуйтесь, на здоровье
mambush
Спасибо. Я тоже в закрома спрятала. Мне кажется, что Вы в прошлый раз писали, что нужно сушить вдали от пыли (или в другом месте вычитала). Мы на работе сушили образцы красок в старом холодильнике (в отключенном). Можно в книжном шкафу и т.п.
Ната_ли
От пыли я отливки накрывала пластиковыми коробочками из-под печенья, да и не больно много пыли у меня дома. Тут важнее, чтобы поверхность, на которой заливается и сушится была выровнена по уровню
mambush
Тогда, действительно, тазиками прикрывать. А то кошачья морда везде без присмотра лазит
Ната_ли
А, если есть такой контролер, тогда действительно лучше в шкаф, только формы можно переставить, а вот линзы надо на месте заливать, а то убегут
UralOlga
Большое спасибо! Утащила в закладочку!
Murarisa
Круто! Этот текст станет иконой для начинающих эпоксидщиков.

Дополните пункт 3, пожалуйста, это особенность тонколепестных цветов, они могут внезапно промокнуть от эпоксидки. Не важно чем в них тыкаешь, просто случайным образом, особенно если эпоксидка не сильно густая.

И секрет пятого пункта… разрежьте форму сверху крест-накрест, запихайте одуван (требует ловкости рук), залейте, а потом сошлифуйте лишнее. Именно так их и делают

А по первому пункту — я где-то два месяца заливала смешивая объёмные пропорции 1 к 4 и всё также за 3 дня затвердевало. Потом, правда, таки сообразила 1 к 3.3, но старые кабошоны 1 к 4 прекрасно живы и отлично себя чувствуют ))) А иногда, когда хочу чтобы эпоксидка быстрее затвердела, объём мешаю 1 к 3.5 или даже 3.7, затвердевает за 2 дня не теряя свойств.
Ната_ли
Пункт 3 дополнила.
По 5-му пункту: я разрезала с двух сторон, в принципе нормально. Там теперь другая проблема — большинство насушенных одуванчиков велики для формы в 30 мм, приходится утрамбовывать  На следующее лето буду рвать придорожные зачуханные одуваны, они мельче огородных-раскормленных
По 1-му пункту наверное еще зависит от эпоксидки. У меня отливки были как резиновые, немного сминались
Murarisa
Наверное с первым пунктом мне повезло, что объём заливки был небольшой и линзы не высокие, видимо потому и сработало. А так да, лучше 1 к 3.3 по объёму

А к одуванам да, либо шары побольше купить, либо мелкие собирать  Удачи с ними, буду ждать ваших одуванов!
Murarisa
А про убежавшую эпоксидку — мне стало жалко ножницы и теперь я её сразу же стираю… ватной палочкой по контуру основ ))) Потом остаётся только чууууть-чуть подшлифовать дремелем и всё
Ната_ли
С основ у меня редко убегает. У меня проблема вышла с вариантом когда цветок с обоих сторон эпоксидкой покрывают. Я, видимо, понадеялась, что смола уже достаточно густая и сделала слишком толстый слой. Вечером залила, а утром пришла посмотреть, а они на сантиметр разлились  Пришлось срезать
aurinko_iri
А я понять не могу что у меня за эпоксидка такая паршивая… Делаю ж всё по инструкции… А оно объём и масса… Даже перечитала вчера раз несколько… Вот же…
Спасибо огромное!!!
Ната_ли
Вооот, я тоже сначала внимания не обратила!
trishatr
Спасибо большое
Пошла к мужу, надо перекраивать теперь семейный бюджет
Ната_ли
Ох, семейный бюджет нынче больная тема, мой ничего не говорит, но уже самой неудобно становится, мне то одно, то другое надо , правда я нынче не купила новую кофточку
Последний раз редактировалось
yulia_gis
Здравствуйте. Спасибо большое Вам за чудесный МК. Пожалуйста подскажите, когда заливаю зонтики одуванчика, они все в пузырьках, сами зонтики.
Ната_ли
1. Попробуйте дегазировать эпоксидку. Для этого надо ее прогреть на водяной бане (не выше 50 градусов и чтобы вода не попала в эпоксидку) Или дегазируют с помощью специальной вакуумной камеры, но это уже сложнее.
2. Заливайте очень жидкой эпоксидкой медленно маленькой струйкой или маленькими порциями.
Совсем маленькие микроскопические пузырьки могут остаться на «волосках» парашютиков одуванчика, но в реальной жизни их никто не видит.