Прошу совета.Кабошоны лунасофт стали липнуть.

У меня давно лежали кабошоны лунасофт.И сейчас понадобились в работу.Достала из пакетика, а они все липкие на ощупь.Помыла водой-не проходит… Что можно сделать?

26 комментариев

YuliyaYakuba
Во как! Пошла свой щупать…
swetta
У меня «слиплись» зеленые и фиолетовые, а серые и красные-как и были, без изменений…
YuliyaYakuba
Не, ничего не липнет. Но теперь мне стало задумчиво: раньше чтобы пластик начал «гнить» лет двадцать нужно было. Лунасофты столько просто не делают. Так сколько же эта фигня за такие бешеные деньги жить будет, при таких темпах?
Bellissima
Может с мылом помыть?..
Хотя у меня точно такая же фигня с софт-покрытием у маникюрных инструментов…
swetta
Я помыла со средством для посуды-не помогло.
Зовутка
У меня такая фигня с флешкой произошла, я даже средством для снятия лака терла, не помогло.
Ириша
Шлифовка камней трудоёмкий процесс требующий специального оборудования.Не все могут его себе позволить. Если вы внимательно рассмотрите кабошоны с обоих сторон, то заметите, что некоторые камни с изнанки имеют маленькие островки блестящей поверхности, это говорит о том, что камень кроме шлифовки имеет покрытие тонкой пленкой, типа такой, какой покрыты различные карты, качество этой пленки неизвестно, поэтому со временем пленка начинает разлагаться, и камень становится липким, так и флешка, резиновые детали на шариковых ручках, ручки на инструментах маникюрных, искусственная кожа на сумках и т.д.
mambush
А в чем лежали те, что растворяться начали? Упаковка какая?
swetta
В пакетеке с зипером и в шкафу.
mironirina
Офигеть! Они ж стоят-то… мама дорогая! Надо Марину с Гришей спросить, они наверняка знают.
ChipMunck
Может от жары. Это же пластик обычный.… Может еще химическая реакция пошла, потому что они же их как-то красят.
swetta
А как это исправить?
ChipMunck
х.з, я не химик. Но думаю, что никак
У меня крышка на ноуте тоже липкая стала, хотя матовая была. Уже чем только не пробовала оттереть, ничего не помогает
irisa2005
Спиртом не пробовали? Только вчера пластиковый корпус рулетки оттирала. Помогло)
swetta
Спирта нет-протерла одеколоном.Не помогло…
Stells
Лунасофт делают кабошоны из оргстекла lucite — это термореактивная пластмасса. Они по идее не должны бояться ни температур, ни ультрафиолета, ни спиртов и ацетонов. Надо химиков спросить, чем потереть можно.
ChipMunck
нет гарантий, что они не перешли на другого производителя этой пластмассы. Или пластмасса с браком была.
Stells
Я склоняюсь более к браку. Есть пластмассы, в которых от температур начинает проступать пластификатор и липнет. Вот думаю это тот случай.
mambush
Если термореактивная — не должны растворяться. Такое впечатление, что какого-то мономера набрали, не обязательно растворителя в нашем понимании. Может пластмасса термопластичная попалась и жарко было. Обидно!
swetta
Спасибо всем! Я не буду их использовать-липнут все равно.Жалко очень, но что делать.Вероятно это брак был-другие лежат, все в порядке.
ChipMunck
а где покупали, если не секрет?
swetta
Выставка была 2 года назад-немецкий магазин, дешево было…
ChipMunck
спасибо, понятно.
aliana
Посмотрела свои лунасофты. Некоторые липнут. Хорошо, что я с ними ничего еще не делала, и что купила не много. Пока липкие только зеленые и коричневые. Один потерла спиртом, стало еще хуже. А я еще удивлялась пару лет назад, что они исчезли из приличного гамбургского магазина. Вместо них появились бусины похожие внешне, но явно из другого пластика (более жесткого) и не такие бархатистые на ощупь. Бусины пока живы.
Странно, что в интернете никто на это не жалуется.
irisa2005
Я тут подумала, а если лунасофты лаком вскрыть? Как думаете? Или идея безумная? Может кто-нибудь попробует уже липкий попытаться исправить? А то у меня один-единственный, жалко над ним издеваться)
marypoppins
Девочки, была подобная ситуация с бирюзовым: хранила правильно в зип-пакетике в темном месте в коробочке с «осушителем» и всё равно начал липнуть, помыла с мылом и ничего… расстроилась очень, ну и забила на него, оставив на воздухе и… ооо, чудо, через пару дней стал как новенький!!! Такое ощущение что ему надо было просто просохнуть. Не могу сказать что 100% выход для всех, но мне реально помогло
Последний раз редактировалось