Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток

В минувшее воскресенье закончилась Зимняя Православная выставка, где мы с Марьей просидели аж 7 дней, как опытные мастера, дающие бесплатные мастер-классы.
Что до мастер-классов, то их было немного — желающие были, но не все доходили хотя бы до уровня «нитку в иголку вдеть». Только в последний день пришла дочка нашей секретарши с подружками, показывали им простейшую сборку.
Прежде чем рассказывать собственно про торговлю, несколько слов о специфике мероприятия.
Любая православная выставка — это место, куда съезжаются храмы, монастыри, скиты и подворья со всего православного мира, включая другие страны. Не сами монастыри, конечно, а их представители.

Кто-то привозит свою продукцию (иконы, ювелирку, продукты — мед, тушенку, рыбу), кто-то просто приезжает собирать на строительство. Публика собирается на такие сходки пестрейшая, это касается как экспонентов, так и посетителей. Еще на таких ярмарках полно одежды и сувенирки, так что перед праздниками туда еще и за подарками ходят. А есть народ, который вообще приходит исключительно за салом-колбасой. Ибо продукция и в самом деле вкуснейшая и наисвежайшая. Хоть и не дешевле, чем в магазинах.
У каждой выставки есть своя главная тема. На Зимнюю выставку приглашали сербскую делегацию, двух священников, один — заместитель епископа Герцеговины. Они привозили икону Богородицы «Предвозвестительница», которую у нас не знают. Очень душевные дядьки, оба говорят по-русски. Высоченные! особенно заместитель епископа. Оцените параметры:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток
Вот на таком помосте установили икону, перед ней служились молебны каждые полчаса:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток

Вот как выглядят типичные церковные стенды:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток Флудилка: кадильницы.JPG
Тут же видно, какая в основном публика ходит на такие мероприятия. Бабушки.
Церковные стенды занимают половину выставки. Другая половина — сувенирка и продукты
Флудилка: сувениры.JPGФлудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фотокФлудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фотокФлудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток

Ну а теперь непосредственно о том, как мы там стояли. Вот наше место:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток
Фотки препаршивейшие, и тем обиднее, что сняты на неплохой аппарат.
кусочек стола:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток

Даю мастер-класс:
Флудилка: Как мы на ярмарке торговали-2. Много букаф и фоток

Для бисерных украшений православная выставка, конечно, не самое экономически выгодное место. Народ приходит небогатый, покупка бисера в планы как правило не входит. Но зато от такой публики никогда не услышишь «фу, бисер...». Наоборот — ахи, охи, восторги, похвалы… А это ведь тоже мастеру важно. Ну согласитесь — мы же занимаемся этим не ради денег и не ради того только, чтобы хвастануться на бусинке. Нам же надо и признание… И вот признания-то там — вагон. И маленькая тележка. Да и продажи, как ни крути, есть. Лучше всего идет наидешевейшая мелочевка (мы кидали ее в корзинку с надписью «распродажа»). В принципе, на ней можно таки кассу сделать, по принципу «пять старушек — уже рубль». Понимаю, что для мастеров, которые привыкли продавать задорого, это может быть смешно. Но если учесть что мелочевка требует минимум материалов, причем дешевеших и минимум времени — оно очень даже имеет смысл.
Что остальное идет хорошо, а что хуже — дополнит в комментариях Марья. Она в основном стояла на стенде, а я моталась туда-сюда, потому как работа.

34 комментария

Ната
так, еще не дочитала… если дядька такой высоченный, то каков же голос!!!
Фру-Фру
вот в сюжете Союза можешь послушать голос. Нормальный голос, не супергромкий)
youtu.be/rJ-JexH5cVo
Последний раз редактировалось
Ната
Душевно поработали! Оля в шикарном платке, супер! а земляника-то дорогущая!
Фру-Фру
ну это же лесная. Она всегда дорогая была, тем более зимой.
Я себе еще один платочек сегодня прикупила.
Ната
поздравляю!
Фру-Фру
ага. С вокзала шла, а там магазин по пути…
Ната
пополнила коллекцию! покеж фотку
Фру-Фру
пополнила.На себе фотки еще нет, а расцветка такая files2.repka.com/repka_2/images/u016989/1izghpuu/0b5b0211_middle.jpg
Ksaria
На любые выставки ходить надо! И признание публики — это тешит наше самолюбие лучше высоких продаж! Когда работаешь на продажу — это уже работа. А когда так — это творчество!
Здорово! Я бы тоже хотела бы на такой побывать.
Фру-Фру
дак милости просим! Следующая будет в феврале. Мы вообще-то приглашали мастеров еще на прошлую ярмарку. Никто не откликнулся
Ksaria
Ну да… кабы я не из Эстонии была бы… Почему бы и нет
Фру-Фру
от Таллинна до Питера — рукой подать.
Ksaria
Виза… Отмечаться… Жильё… Кто бы денег подал
С 2021 года — запросто
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
Кстати Пюхтицкий монастырь у нас еще ни разу не был. А это же Эстония. Если связаться с ними, взять благословение… можно и съездить в качестве представителя монастыря. Тоже должен быть интереснейший опыт!
Мурлыкающая_Пантера
В феврале я снова с вами Шикарный репортаж. Жаль, приехать лично не получилось. Ну хоть так посмотрела
Фру-Фру
ага, еще Марья отпишется, как только ей получшеет
leda-sama
 когда я была ребенком, мы часто с родителями были на таких выставках. а в своем приходе тоже организовывали ярмарки. продавали на ней разные бисерные изделия, которые специально делали для этого вместе с родителями.эй, классное было время

спасибо за фото отчёт и приятные напоминания  
Последний раз редактировалось
Фру-Фру
в моем детстве ничего подобного не было… Спасибо за отзыв!
Marja
Момент раз. Слово РАСПРОДАЖА притягивает людей как магнит железные опилки. Подходили, стояли, копались, спрашивали, покупали. Важный момент: покупатель, стоящий у прилавка – сигнал для проходящих мимо не проходить мимо, а пойти посмотреть что дают. Это актуально всегда, а на подобной ярмарке особенно: мы стояли чуть в стороне от прохода, а ярмарка была очень большая, без специального привлечения внимания многие шли мимо строевым шагом.
Момент два. Покупательская активность – вещь для меня непредсказуемая. Рекордным по выручке у нас было воскресенье, и это понятно. Но вот вторая по доходности – среда, и объясняйте сей феномен сами, если можете. То есть при возможности надо отстоять все время мероприятия.
Момент три. Никогда не думайте «я не умею продавать». Все умеют, у каждого свой стиль. Спокойный методичный продавец продает не хуже активного зазывалы, просто у него другой подход, да и клиент зачастую совершенно другой. На ярмарке со мной два дня работала невестка, тихая, флегматичная, классический советский старший инженер. Она оказалась шикарным продавцом, умеющим душевно объяснить покупателю уникальность нашего товара.
По составу товара, которым интересуются, «в общем» сказать сложно. В действительности интересовались всем, вообще всем. Много интересовались комплектами, но покупали со скрипом. Гораздо больше в конце ярмарки оказалось разбитых комплектов, где куплены только серьги или только браслет. Много спрашивали «недорого на подарок», и в этом плане неплохо шли сережки. Были люди, которые на хорошие камни шли так же, как все прочие на слово распродажа, однако практически все они стонали об уже потраченных деньгах.
По ценовому распределению: количественно лидирует товар из распродажи (от 30 до 200 руб.), но наибольшую выручку дал товар от 500 до 800 рублей.
По торговой части, пожалуй, все. Уставали, конечно, сильно, но даже чисто психологическая отдача сильнейшая: в меду восхвалений к вечеру оказывались по самую шею.
Для любителей точных наук добавлю пару графиков.
Первыей — распределение выручки по дням.
распределение выручки

Второй — соотношение количества и объема выручки по ценовым группам.
количество и обхем
Последний раз редактировалось
Ната_ли
Большое спасибо за такую ценную информацию! Ещё и с графическим анализом!
Marja
Хорошо, если будет полезно. А графики — это у меня некоторое ностальжи по старому хобби — дипломотворчеству
Фру-Фру
ага, вот что меня и поразило. Сережки. Зимой. А летом, елки-моталки, не шли! Но ведь украшение-то летнее, как ни крути.
Marja
Вот и я о том же: объяснить поведение покупателя несложно, а предсказать почти невозможно.
slavjnka
Оля, спасибо за репортаж и фото   Спасибо, что вытащила мои работы из тени, а то лежат дома по коробочкам. И Марье СПАСИБО! 7 дней торговать   Это ж какая отдача энергии!
Фру-Фру
Галя, твои работы вне всякого сомнения были изюминкой стола! грудой изюма, я бы сказала. Даже мужики подходили рассматривали, даже пацаны! Так что это тебе спасибо. А Марья да. Великая труженица! Без нее эта затея была бы нежизнеспособна.
slavjnka
Спасибо! Будем нести бисерную красоту в массы!
Delfinka
Какие вы молодчины!!! Осилить семь дней у меня получается только раз в году на Славянский базар. Тоже отдача хорошая.
Репортаж хороший! Грфики(Мария!!! )-отпад! Все наглядно)).
Фру-Фру
Семь дней это жесть, согласна. Но пролетели они незаметно, правда, после них мы с Марьей заболели, сначала она, потом и я
Delfinka
Это почти предсказуемо, увы. Выложились, много сил и энергии отдали. Держитесь!
rainbow-art
с удовольствием почитала  
Такая выставка, конечно, тяжелый труд, но видимо, компенсируется с лихвой потешенным самолюбием и удовольствием от признания, это здОрово!  А про 5 старушек — уже рубль — отличная аллегория
Фру-Фру
спасибо! Да, признание — это главное. Ну и вообще, пропаганда бисера, многие покупатели вообще раньше понятия не имели что бисер оказывается можно носить)))
rainbow-art
это тоже здОрово!