Творожная запеканка

Кухня: Творожная запеканка А я опять буду вас дразнить вкусняшкой! Увидела на днях очень простой рецепт запеканки и решила попробовать. Получилось очень вкусно. 3 яйца, банка сгущёнки, 500 гр творога. Яйца взбить со сгущёнкой, можно вручную, без фанатизма, добавить творог, перемешать хорошенько. Выпекать в духовке при температуре 160 градусов до готовности, у меня получилось час, десять минут. Выпекала на пекарской бумаге. Понравилось всем. (я брала две пачки творога по 180 грамм, полкило даже не вышло, немного приторно, но всё равно вкусняшка, в другой раз возьму развесной творог и взбивать буду в миксере, чтоб руки не мучить)

6 комментариев

morkovka
Обожаю творожные запеканки!
Мой любимый и самый простой рецепт — полкило творога мягкой консистенции, 1 яйцо, немного кефира/молока/сметаны и сахар (я кладу сахзам). Блендером взбиваю, тесто по консистенции как сметана, и в форме керамической в духовку до карамельной корочки. Остудить в духовке не вытаскивая и можно кушать. На следующий день она ещё вкуснее!
А ещё со штрейзелем можно делать, или с наполнителями всякими, ммм…
Зовутка
Спасибо, попробую!
Zuravushka
я добавляю еще 2-3 ложки манки и вишню! ваще с вишней супер получается!
Dana
До сих пор не могу освоить творожную запеканку! Столько продуктов перепортила! Утащила в закладки, буду пробовать все варианты!)))
Зовутка
Эта должна получиться, главное не на сильном огне делать
Dana
Буду пробовать. Как раз одна форма неиспользованная осталась, знак, однако!)))