Встать и идти. А как?

А давайте про здоровье потрындим. Темка для многих неактуальная, но есть среди нас и, так скажем, чрезмерно стройные. Знаю, инфы полно, но у меня случай малость осложненный. Короче, дано: тушка вашего покорного слуги массой 35 кг при росте 165-167 см. Объемы 72-48-79. Вид анорексички за месяц до смерти. Посажен лекарствами ЖКТ еще в детстве. Пожизненно вынуждена сидеть на строгой диете с ограничением животного белка, соли, жира и сахара, овощи-фрукты очень ограниченно, можно каши, черствый хлеб, отварное и паровое мясо, рыбу и яичные белки. Не так плохо, если бы еще до кучи не наедалась чайной ложкой до отвала. Плюс аппетит отсутствует начисто. Есть насильно не получается — сразу обострение.
За все время была перелопачена медицинская литература, перерыт интернет, замучены диетологи в трех городах. Частое дробное питание, аппетитные травки, капельницы с витаминами и глюкозой, цитофлавином, парентеральное питание и даже группы здорового питания, под прикрытием которых спрятался пресловутый гербалайф, давали максимальный результат в 3 кило. Кило меня плюс, 4 килорубля минус. Как минимум. И вес уходит снова за пару-тройку дней.
Так вот, по рекомендации невролога хорошей клиники встряла я в эту группу здоровья, завуалированную секту свидетелей похудения МарьиИванны. Кормили белковым коктейлем и вытяжками из травок. Фкусна. Результат на первых порах был оптимистичный. Бодрость, хороший аппетит, нормальное человеческое давление. Плюс комплименты от не видевших меня давно людей. Заметила за собой нездоровый блеск в глазах и желание первого встречного дрища тащить откармливать. Спужалась. Но на гуаране и соевом гидролизате всю жизнь скакать не будешь, пошла для профилактики проверить кровушку, вдруг печень или почки посадила. Результат трехмесячных экспериментов над организьмой порадовал. Все хорошо, но белковая нагрузка высоковата. Некоторые параметры на верхней границе нормы. Что-то очкую продолжать, как вылезет опять подагра или камешки в организьме начнут расти. Нуегонафих… Да и результат за три месяца — полкило плюс-минус, ну и сносное самочувствие. Сделала перерыв на пару недель — самочувствие ни-ка-ко-е. Энергии на поход до почты, и то не всегда. Нихачу назад в секту!
А может, кто-нибудь смог победить эту гадость — тощщину кащейскую и слабость смертельную? Госпитализацию не предлагать, маму не оставить одну. Бабушек и экстрасенсов, заговоры и снятие порчи тоже. Хватит с меня обещаний чудес)))

52 комментария

Солнышка
Юлечка, существует старый способ наращивания массы тела — пиво со сметаной. Но с твоими диетами и ограничениями…
tjn
Ага, но так набирается жир. Мне бы мышЫцОв с пяток кило)))
KatV
Чтобы жир превратился в мышцы — качаться ) Так что кушать и в спортзал, из спортзала — опять кушать )
tjn
Остеопороз. Качалку никак. Только если кресло-качалку)) Аппаратную гимнастику в горизонтальном положении можно максимум. И как кушать, если не лезет, вот в чем вопрос. Под наркозом?
Последний раз редактировалось
Maggy
Аквааэробика как вариант?
ChipMunck
не работает :) ну может и работает, но не у всех :( На мне не сработало вообще
mironirina
Юля, там где я живу, люди часто обращаются к тибетской медицине, она у нас очень развита. Если помощь нужна с этой стороны, пишите. Я съезжу в дацан, поговорю с ламами. Лама — это лекарь. Ламы очень долго учатся, в Индии, Тибете, Монголии. Это я пишу для того, чтобы было понятно, что ни к экстрасенсам, ни к прочим чародеям, они отношения не имеют.
tjn
О! Центр тибетской медицины тоже был. в Новокузнецке. Пульсовая диагностика, травы, чем-то вкуснопахгущим мазали кончик носа. Нос через неделю облез, осталась язвочка в полсантиметра. Заживала пару месяцев, осталась пигментация. Обострились даже те болячки, про которые и не знала. Месяц в больнице вместо отпуска. Минус три кило и вера в восточную медицину в исполнении местных кандидатов в доктора.
Delfinka
Юля, я ничего не смогу подсказать, потому что не понимаю в этом ничего. Но сказать от сердца вам очень хочется.
Вы сами как лучик солнечный, кристальный источник искусства, красоты и вдохновения для людей. Поэтому я желаю вам духовных и физических сил чтобы держаться. Найти тех людей, которые смогут помочь все наладить в организме.
Я желаю вам приобрести здоровье!!!
tjn
Кристальный в смысле хрупкости — о да! Спасибо!
Delfinka
И хрупкости и чистоты))))))!
Glen
Вот, кстати, про Тибетскую "«настоящую»поддержу. Я как то обращалась, но по другой причине, диагностику делали по пульсу, назначали лечение, их лекарства в виде шариков травяных, посылка приходили с Тибета., так вот, как говорил мой муж, пару килограмм мне бы не помешало, лечила одно, но вес параллельно набирала, жор был круглосуточный, ночью к холодильнике ходила, бросала лечение, вес падал… не критично, я нормостеник по жизни.сейчас, после похорон мужа потеряла 8 кг, людей пугаю, аппетит нулевой, стресс и все такое, думаю о пиве со сметаной, реквизиты Тибета назывались «Институт Далай ламы», визитка с их сайтом потерялась, знаю, что в Астане они официально свою клинику открыли.вот как то так…
стрелолист
А козье молоко -? Хотя бы в виде простокваши и творога, если не переносите жирного.
tjn
Спасибо! Подороже гербалайфа в наших краях будет))) Если найду, где водится, обязательно попробую!
natameksr
Что бы мышцы наростить нужно физические упражнения делать, да не таскание мешков по леснице домой, а целенаправленно. Начинайте пешие прогулки до ближайшего бассеина, или дальнего. Для Ваших параметров самое то будет, а для апетиту к гомеопату попробуйте сходить нормальному, пусчай что-нибудь для регуляции обменных процесов даст. Мне вот нарегулировали, гады))) я после месяца питья гомеопатии от своей аллергии нарастила 10 кг, а они противозы теперь ни туда-ни сюда, че б не делала. Да еще и мышцы при теперешней работе накачала, жуть смотреть — терминатор пухлый)))
tjn
Про остеопороз писала выше, бассейн… В парандже? У меня ситуевина примерно такая: g1.nh.ee/images/pix/900x585/d4f5187e/file63765788_dfb7bcf7.jpg. И лет уже сорок. Людей жалко. А если серьезно, невралгия от переохлаждения махом вылезает, домой доехать не успеваю. врачи не советуют. А я чо-та думаю, что из всех нагрузок это оптимальная с моей спиной
natameksr
При остеопорозе физические упражнения просто необходимы, без грузов и в закрытой кинематической цепочке. В бассейне температура воды нормальной быть должна, как там переостудиться? Чопайте к нормальному реабелитологу, короче специалисту и создавайте программу для себя. Паранжа-не паранжа, а Вам не фиолетово, что люди про Вас думают, когда речь идет о вашем здоровье, Не хотите бассейт, тогда — теренкур, скандинавская ходьба, или просто прогулки.
ChipMunck
У меня ситуация чуть лучше (рост 153, вес 38) но ребра торчат со всех сторон. Врачи в ужасе, особенно эндокринолог.
Ем я все что хочу, но результатов ноль! Говорили, что после родов почти все прибавляют в весе, а у меня так и остались мои 38.
Мышцы есть — занимаюсь спортом, езжу на велике, хожу на йогу. А вот вес как был все 15 лет, так и остался :(
tjn
Во чё говорят: g1.nh.ee/images/pix/900x585/d4f5187e/file63765788_dfb7bcf7.jpg
Точняком про меня. Еда ассоциируется с болью и страхом обострений. Переломить себя и жрать, заедая ферментами?
shigi_s
Юль, может конечно глупость скажу, не обижайся. Я бы попробовала на бананы пересесть. Совсем. Только бананы. Хотя бы недельку. Посмотреть на самочувствие. Установить норму — пять бананов в сутки. Думаю, что ни какие обострения не грозят. А вот ферментами бы не увлекалась.
Йен
Моя знакомая психотерапевт вылечила девушкку от нервоной анорексии. У девушки тоже был напрочь больной ЖКТ и жуткий страх есть. Может, хорошего врача-психотерапевта найти (такого, которого по сарафанному радио люди друг другу передают)?
Здоровья Вам, Юля! Я бы с радостью своих 15 кг подарила.
arabella
Юль, от меня хоть четвертушку забери? от 98 кг… диеты не спасают. Ходила тут с внуком к врачу, тоже отставание в весе от нормы, и накормить -можно с ума сойти. Мясо-курицу-рыбу вообще есть не хочет, овощи тоже, каши под пистолетом. Назначили витамин С (аскорбинку перед едой) и апилак под язык. Вроде как кушать стал, хоть супчики ест, и то дело. Правда выпечку и сладости трескает с удовольствием.
Зовутка
А у меня всё с точностью до наоборот — вес растёт из воздуха, хоть ем, хоть голодом себя морю — один фиг. Долгое время занималась спортом пока сердечный приступ не свалил, теперь вообще не могу похудеть, не умирать же мне на тренажёрах. Жаль не придумают перекачку жира, я бы в доноры пошла.
Krivoruchka
Юль, могу своим поделиться:)
mironirina
Эх… отдала бы свои 30… врачи в голос орут «худейте», а как я… по всякому пробовала… все-таки нарушенный обмен веществ — вещь серьезная, причем в любую сторону, хоть в плюс, хоть в минус.
Юля, только не обижайтесь, Вам не кажется, что Ваша проблема лежит в плоскости психотерапии? Я имею ввиду «Еда ассоциируется с болью и страхом обострений.»
стрелолист
Да нет, больной желудок — это не психология. Помню как моя подружка в мастерской по полу каталась от приступа гастрита. А на вид — здоровая девчёнка.
marirus
Юля, миостимулятор можно?
для тренировки мышц без нагрузки на кости
tjn
Миостимуляторы были. Кровать, на ней я, в проводах и корчах. После укола тестостерона. Но это в стационаре. Дома пояс есть, работаю в нем, чтоб не заржаветь нафиг. На пузе конкретные кубики, бицепс карикатурный. Раздеваться ну никак низзя, смешная пародия на Зену — королеву воинов.
marirus
пояса мало, надо вот как в стационаре, с проводками
и на ручки, и на ножки, особенно на спинку
IrinaUr
Юля, а Вам не рекомендовали так называемые элементные лечебные смеси – Пептамен, Клинутрен Оптимум, Берламин Модуляр, детскую лечебную смесь Альфаре? Эти смеси содержат уже расщепленные на элементы и готовые для всасывания в кишечнике аминокислоты. Почитать о смесях можно в этой брошюре
kronportal.ru/Books/Nestle_20.pdf
У некоторых моих пациентов с подобным состоянием, отсутствием аппетита и даже отвращением к еде были эффективны гомеопатические Колхикум и Ацидум фосфорикум (30- разведения).
tjn
Эти — нет, «Нутризон» был. С тем же успехом. Ем — кило в плюс, перестаю — вжжжик! — и снова костями грохочу.
Гомеопатия — спасибо, не знала. Честно, побаиваюсь. По опыту окружающих результат статистически недостоверен. А денех вбухали прилично.
IrinaUr
А почему денег вбухали прилично? Дорогие консультации? А нас упаковка гомеопатических крупинок на 20 грамм стоит всего около двух долларов, а хватает их на несколько месяцев.
И еще вопрос – сдавали ли Вы когда-нибудь анализы крови для диагностики глютеновой энтеропатии (целиакии). Это непереносимость белка злаковых, которая приводит к атрофии ворсинок слизистой оболочки кишечника и, соответственно, нарушению пищеварения, остеопорозу и т.д., и т.п. Существует много латентных форм этой болезни. Возможно, хлеб и некоторые другие продукты со злаками Вам не подходят. Позволю себе дать ссылочку на журнал со своей статьей «Три формы глютеновой болезни»
misterblister.kiev.ua/index.php/2012-01-27-19-34-17/103--2014
Рубрика «Мир медицины», текст открывается в pdf
После внедрения этих анализов и масштабного обследования мы в Киевском гастроцентре выявили немало детей и взрослых с непереносимостью глютена даже без характерных симптомов со стороны ЖКТ.
Светлана_Кошелева
кстати да, у нас у семейной пары сын так болен, ни каких злаковых и вроде как молочных продуктов, ему подобрали диету парень на вид богатырь, правда или за хлебом или за мукой в Москву ездят, я особо не вникала. 27 лет но не женат, не выдерживают девушки на такой строгой диете жить
IrinaUr
Мука, хлеб, булочки и другие продукты без глютена (= глиадина) уже доступны в большинстве крупных городов, но они очень дорогие и не всем доступны, к сожалению.
tjn
Гомеопатия у нас — модное течение при дорогих частных клиниках. Лечат ею что-нибудь этакое, что имеет свойство временно проходить без особого лечения. Подагру, например, или сезонную аллергию. Ну, результат предсказуем. К октябрю аллергия на полынь обычно не беспокоит)))
Уровень сывороточных антиглиадиновых антител в пределах нормы. Целиакии нет. Клейковину переношу нормально, а вот с животным белком беда. Яйца, творог, сыр нежирный — еще туда-сюда, мясо — не лезет. Причем с детства.
Огромное спасибо, очень познавательно!
Stells
Мммм, я б тоже посоветовала нагрузки в бассейне и пищу калорийную белковую. Тогда энергия будет в мышцы уходить, а не жиром откладываться. А по-хорошему вам надо доктора опытного найти, чтобы под его контролем все делать, а не самолечение. Честно, никогда ничего подобного у знакомых не было, поэтому что-то наверняка посоветовать не могу — так, личные измышлизмы написала. Здоровья вам!
tjn
Я написала выше, что никакого самолечения не было. Я трижды лежала в стационарах. Меня выписывали с привесом в килограмм и запрещали шевелиться. Белок животный не переношу, почки бассейн не тянут. Замкнутый круг…
Stells
Тогда я бессильна что-то советовать, увы(( Могу только пожелать здоровья.
AnnaChi
Юля, я довольно долго была на белковой диете — осложнений не было. Так что, если на этой диете вес набирался, надо ее и оставить, только воды пить достаточно и подключить хотя бы ходьбу, плавание (про йогу молчу-молчу, т.к. не могу никого порекомендовать в вашем городе, а самому начинать рискованно). Тяжелоатлеты и сумоисты набирают вес при помощи риса, молочных продуктов, селедки и хлеба+тренировки.
Внушение (для повышения аппетита) не пробовали?
tjn
У меня нарушение белкового обмена, азот постоянно контролирую. При таких нарушениях назначают безбелковую диету, но я ее не выдерживаю, все равно курицу или детское мясное пюре жру. И сразу мочевина больше 8… Внушение при хронических острых болях и ахилии помогает только облегчить карман, но не состояние))
ulyana
Юляшик, при остеопорозе аквоайробика просто необходима! Мед упражнения в теплом бассейне, если ты не заставляешь мышцы работать то слабость в них приводит к слабость организма. Я делаю медицинский массаж уже 6 лет. Это мой хлеб. И поверь мне я видела не мало всяких случаев. Я бы очень посоветовала упражнения в теплой воде, массажи, хотя бы раз в неделю. Мышцы нужно привести в тонус тогда возможно и кушать захочется! Обнимаю
IrinaUr
Еще из личного опыта. Моя невестка тоже миниатюрная. Хотя у нее ситуация значительно лучше – 45 кг при росте 165 см. Но когда вес снижается, она начинает принимать «Мультиферментный комплекс» российской компании Альтера-холдинг (он содержит пепсин и показан при пониженной кислотности) и усиленно есть сгущенное молоко как лекарство – 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день, запивая кофе без сахара. За месяц обычно прибавляет 2-3 кг. К аптечным препаратам пищеварительных ферментов на основе панкреатина (креон, панзинорм и пр.) она относится негативно. Хотя многие, наоборот, не приемлют диетические добавки, т.е БАДы.
Acacia
Юлечка, у меня коллега по работе заработала остеопороз из-за целиакии, раньше не знала об этом. Она тоже худая, но несмотря на это, ходитв фитнес-центр, там ей тренер программу разработал, и плавает в бассейне. Говорит, что при осеопорозе тем более нужно мышцы стимулировать, это и кости укрепляет, а вот без упражнений совсем худо.
По поводу аппетита — ты потихоньку не пробовала порции увеличивать, чтобы привыкнуть к бОльшему объему еды?
Последний раз редактировалось
Nissa
Юля, тысячелистник, конечно, ты пила? Его обычно первым назначают. И еще желательно заниматься лечебной физкультурой, но сейчас при поликлиниках обычно их нет((((
Насчет постепенного увеличения порций хороший совет.
lilu4678
Юлечка, посылаю мысленно флюиды здоровья и веса! )) Могу и физически, но не знаю, каким образом )))
Такая у Вас запутанная ситуация, что называется, обложило со всех сторон. Советовать не могу, просто порассуждаю. Полным людям для похудения рекомендуют кучу всего, и диеты, и нагрузки, но как правило это не надолго, очень немногие меняют свой стиль жизни действительно. Обычно таким «ключом» является психологический настрой, я, например, худею от стресса, а когда всё хорошо, то поправляюсь )) Попробовала бы на себе гипноз, но побаиваюсь, сильной надобности пока нет. Может Вам попробовать если не гипноз или психолога, то хотя бы порыться в своей жизни, в своем к ней отношении, может есть какие-то подсказки внутри? Ведь получается, что организм тратит много энергии, а получает мало, может и не в физической энергии дело, а не хватает эфира? Одним словом, ищите свой ЭФИР =)) И это не хобби, не мужчина, а любовь к жизни, ко всему живому… Чего-то я разговорилась )) Не обижайтесь, разглагольствование к вечеру напало ))
Nissa
Ну не обязательно же гипноз, можно и самогипноз или хотя бы визуализацию и релаксацию.В состоянии релаксации заниматься самокопанием( в хорошем смысле этого слова) легче.
lilu4678
Самостоятельно покопаться — это то, что я имела ввиду )) Гипноз — крайняя мера, говорят, действенная )) Просто не у всех получается копаться в нужную сторону, пробиваться через комплексы и страхи… Мне очень хорошо вправляет мозги мама, вместо психологов )))
Nissa
Ну и я имею ввиду — самостоятельно покопаться. Есть специальные упражнения, которые помогают это сделать.Действенная мера гипноз, или нет — зависит от личности гипнолога, каким способом он пользуется( видов гипноза очень много) и насколько человек доверяет гипнологу.С самогипнозом проще — самому себе обычно доверяют.
lilu4678
Про гипноз как раз знаю от своей мамы. Когда она была еще юной девушкой, на пути ей попался мужчина, которому она понравилась. И ему еще понравились ее возможные деньги дома, он ее попробовал загипнотизировать. Та пришла домой, взяла заначку, а ее мама, моя бабушка, это заметила, начала выспрашивать подробности, кто, зачем и почему. Увидела, что мама невменяемая, и начала пробиваться к ней мысленно, получилось, она очень сильная энергетически, даже цыгане ее боялись )) Так мама как будто ото сна очнулась, ничего не помнила… Потом даже милицию вызвали, но те не стали ехать без причины… Гипноз — сильная и страшная сила, для меня это крайняя мера ))
Nissa
Лина, если хотите, о гипнозе пообщаемся или в личке или по мейлу, я могу про него много рассказать, если интересно. И про самогипноз тоже. не будем засорять тему.
Nissa
я тебе сейчас кину свой мейл в личку