О связи визуального и аудиального восприятия

Я много лет назад заметила одну фишку, сейчас Лиза моя говорит, что и у неё то же самое. Когда я делаю что-то руками (плёту, вяжу, рисую) и при этом что-то слушаю, создаваемая вещь и прослушиваемое произведение срастаются воедино. Потом при звуках той же музыки или аудиокниги я вижу именно те моменты творческого процесса, в которые я слушала данное произведение. И обратно — при виде некоей работы, слышу то, под что ее делала.
Например, очень сложно-кельтско-узоровый шарф для любимого мужа (получился слишком коротким, шею не обматывает, так и валяется никчемный, прибежище голодной моли) чётко вызывает в моей голове аудиокнигу Бориса Акунина «Пелагия и белый бульдог» в исполнении чудесной Полины Кутеповой. Бело-голубо-коричневая бабочка, которую я сплела в прошлом году, но забросила и не сшила воедино по причине маминой смерти и наступившей за ней моей вселенской тоски, пробуждает во мне сразу несколько рассказов Дины Рубиной («Фарфоровые затеи», «Гладь озера в пасмурной мгле», «Вилла „Утешение“») в авторском исполнении. А глядя на один из моих герданов с «солнечными колесницами», я вспоминаю, как ткала его для мамы, а мама сидела рядом и читала что-то из Джерри Даррелла. Сюжет помню, название — нет.
А ещё раньше, в десятом классе где-то, обнаружила, что мне для лучшего запоминания информации нужно что-то делать руками (не конспектировать). Идеально подошло вязание, и я с разрешения преподавателя по русской философской мысли XIX века (о, у нас ещё и не такие предметы были!) стала на его лекциях вязать себе полосатые черно-бирюзовые гетры. «Ну что», — спрашивал Владимир Григорьевич, — «Все готовы? Катя вязание достала? Можем начинать».

А вы сталкивались с подобной связью визуального и аудиального восприятия?

10 комментариев

mironirina
Неужели на свете есть еще ТАКИЕ преподаватели?! Мудрый учитель!
При взгляд на свои штучки я точно вспоминаю свое настроение и состояние, в котором я их делала.
ЕкатеринаКостинская
Ну он же преподаватель ФИЛОСОФИИ. Замечательный отстранённый дядька. Мог по дороге в школу разговориться с учеником и не дойти до занятия. А весной мы вообще занимались на улице, потому что ему и нашим мальчикам проще было философствовать на ходу, в облаке сигаретного дыма. Так и шли кругами вокруг школы- впреди семеро (при полном сборе) мужчин, дымящих, как паровозы, сзади быстро редеющий девочковый состав.

Ага, настроение и состояние откладывается! Отлично, спасибо!
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
Знакомо, и даже очень, только у меня это скорее не связь аудио с визуальным, а более общее проявление ассоциативного мышления. Оказываются связанными украшение с музыкой, под которую плела, с фильмом, с книгой (аудиокниги не люблю, ухитряюсь совмещать рукоделие с чтением), если плела в поезде, может наложиться и картинка, и музыка (в ушах-то плеер!), или слушаю в очередной раз какую-то вещь, и всплывает в памяти то, при каких обстоятельствах она меня в свое время особенно зацепила. И вдруг оказывается, что под ирландский фолк лучше всего вязать крючком, под отрывки из нескольких конкретных опер — собирать чернику, под самые злодейские арии любимого бас-баритона — ехать в маршрутке на дачу, чтобы солнце в глаза, ветер из открытого окна — в волосы и улыбка до ушей, и под них же — чистить вишню, чтобы сок аж по локтям стекал. А под песню про корабельного кота возвращаться домой и стоять под собственной дверью с ключом в руке, пока песня не кончится, потому что выключить — совершенно невозможно!
ЕкатеринаКостинская
Оооо! Прекрасно! о Очень совпадает.
Спасибо большущее!
kategeinesb
Ох. Дину Рубинину не воспринемаю. Так, есть ошибка в гправописании, но не могу вспомнить. Направьте, пожалуйста!!!
А Дина не пишет по Фактам. Я в Ташкшнте выросла, И восприятие решеток на окнах другое. Не криминал, а, больше АРТ. Не было такого криминала, как она пишет. А была вода в арыках и и кого решетки поизвилистие. просто художество ценилось.
ЕкатеринаКостинская
принИмать.
Думаю, у каждого своё восприятие ФАКТОВ. Одни и те же глаза кто-то увидит бирюзовыми, кто-то сине-зелёными, а для кого-то они — цвета полуденного тумана.
Для меня Дина Рубина — это очень много. Очень МОЙ мир.
Tsunade
Да да. Есть такое. Я всегда точно помню под какой фильм я какую вещь сделала.
Пашина_бабушка
Очень люблю под аудиокниги заниматься механической работой — жгуты вязать, например. Но если надо что-то продумать, то звуковое сопровождение только сбивает. Даже музыку выключаю. Открыла для себя аудиокниги совсем недавно — и с огромным удовольствием слушаю историко-фантастические романы Александра Мазина. Я его и читать люблю, но тут 2 в одном — и вяжешь, и книгой наслаждаешься!
ЕкатеринаКостинская
Фаина, полностью согласна — когда мыслью работаешь, то и музыка сбивает. Но, когда мысль додумана — вперёд!
Последний раз редактировалось