Комплект "Измайловский сад" (коллекция "Питер")

Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Комплект Измайловский сад (коллекция Питер)
Вот и обещанный третий комплект в сочетании «серый с серым»   После недавней войны с агатом реально отдохнула на этом камушке, все-таки серафиниты меня любят и позволяют делать с собой все, что взбредет в мою сумасбродную башку  Поскольку кулончик явно содран с моего же «Александровского парка», то и место ему не где-нибудь, а в питерской коллекции. Методом лазания по достопримечательностям Питера выбрала Измайловский сад.
Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Комплект Измайловский сад (коллекция Питер)
Немножко информации из Википедии.
В 1724 году на месте Измайловского сада располагалась усадьба одного из сподвижников Петра I — А.Румянцева. На территории усадьбы был разбит парк регулярного стиля.
При императрице Екатерине II собственником усадьбы стал её фаворит П. Зубов. Парк превратился в роскошный цветник. К началу царствования Александра I парк зарос и из регулярного превратился в пейзажный. В начале XIX века он получил название «Измайловский», поскольку рядом с ним на берегу Фонтанки находились казармы Измайловского полка.
В 1835 году парк приобрёл купец А.Тарасов. В 1888 территория была сдана в аренду Петербургскому немецкому «Шустер-клубу». Арендаторы построили в парке ресторан, эстраду-раковину для духового оркестра, открытую эстраду, на которой выступали канатоходцы, фокусники и гимнасты. Измайловский сад превратился в популярное увеселительное заведение.
В 1898 году купец из Ярославля Пётр Тумпаков взял парк в аренду на 25 лет и произвёл на его территории ряд кардинальных изменений. Все здания бывшего Немецкого клуба были снесены, на их месте построен новый ресторан, проведено электрическое освещение, а при входе был разбит большой цветник. Кроме того, Петр Тумпаков перестроил находившееся в саду здание старого театра и назвал его Театр Буфф. Новое здание было построено по проекту архитектора В. Шухова.
Купец собрал для нового театра опереточную труппу, и театр Буфф, открытый в 1910 году, быстро приобрёл популярность. Любовь зрителей театр не утратил и после смерти Тумпакова в 1911 году.
Парк продолжал действовать и после революции. В 1938 году здание театра Буфф перестроили, расширив зрительный зал. Кроме того, в саду был построен летний павильон, в котором проходили концерты и шахматные турниры. Во время блокады парк выполнял функции огорода.
В 1948 году парку вернули название Измайловский. А бывший театр Буфф стал называться Летним театром Измайловского сада. Он оставался популярной концертной площадкой до конца 80-х годов. В 1980 году в парке открылся новый Молодёжный театр.
В 2007 году была проведена реконструкция парка. Старое здание театра было разобрано, в 2010 году открылся новый трёхэтажный театр.
Альбом пользователя Мурлыкающая_Пантера: Комплект Измайловский сад (коллекция Питер)

28 комментариев

Lusia
Изумительный комплект! Камушек замечательно подчеркнут
Фру-Фру
значит так, на очереди — Юсуповский сад. Изумително красивое и душевное место! Как и твой кулончик))
walkiriya
прекрасное творение… умиротворяющее!
Доджи
Очень красивая работа! Что-то в ней завараживает и как магнит притягивает к себе!
Ledy_Rivsky
Душевно, Танюх!
Мурлыкающая_Пантера
Для замечательного человечка старалась...
Dashulya
Хорошенький какой! Серафинит красавец!
Krivoruchka
прелесть прелестная!!!
lararybka
Тень листвы на камешке, наверное, и задала парковый стиль? У меня как-то серафиниты ассоциирутся с мрозными узорами, а здесь чётко вижу густую зелень листьев... Прекрасный кулон!
Мурлыкающая_Пантера
Абсолютно верно. Тут немножко необычный для серафинита рисунок. Обычно перышки, которые действительно похожи на морозные узоры, а тут больше пятнышками.
Ksaria
Я автора не прочитала — просто сразу в тему прыгнула и подумала — наверное Пантеркин. Точно. Танюш, твою руку ни с кем не спутаешь  Замечательно!
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Ща как загордюся, типа я крутой мастер… Здороваться не буду
Ksaria
Нононо!!!
Ты тут давай, да не задавайся!
Мы ж тут все звЁзды