Дерево "Ламед"

Дерево в форме буквы «ламед» для пополнения альбома. Это старая работа, но одна из немногих, которая уцелела и дожила до сегодняшнего дня. Сейчас я уже не увлекаюсь созданием деревьев и цветов в проволочной технике, поэтому эта работа дорога мне как память.

Альбом пользователя AnnaChi: Дерево Ламед

Альбом пользователя AnnaChi: Дерево Ламед

Зеленый цвет символизирует юность, влюбленность, а также плодородие, вечную жизнь и здоровье. Золотой цвет символизирует мудрость, знания, свет, богатство, перспективу. Ствол дерева сделан в виде буквы «ламед» (она соответствует знаку Зодиака «Весы» и является символом обучения). Это особенная буква. Только у этой буквы ивритского алфавита есть элемент, выступающий над строкой. Буква «ламед» образована двумя треугольниками, верхним и нижним. Каббала объясняет, что эти треугольники указывают на то, как можно создать баланс между параллельными мирами. «Весами» управляет Венера — планета любви, брака, искусства и финансов. Начертание буквы, напоминающее фигуру человека, устремленного ввысь, символизирует духовный поиск, стремление возвыситься над повседневностью.
Материал: бисер, пайетки, флористическая проволока, масса DAS, акриловая трава.
Схема этого дерева — из книги Елены Стольной «Цветы и деревья из бисера»

10 комментариев

Bellissima
Красивое деревце
Ната_ли
Красивое дерево! У меня в свое время хватило терпения только на одно дерево по МК «Глиция Сказка странствий». Тоже стоит как память.  А что означает «буква «ламед»»?
VernikTanya
буква " л " такая на иврите " ל " вот так выглядит.
AnnaChi
Спасибо! Таня меня опередила с ответом, что это буква такая в иврите. Кстати, это дерево для хорошей учебы (т.к. корень из букв «лмд» связан с учебой). И таки да, мне иврит легче дается, чем другим членам нашей семьи. А сделать каждому по дереву сил нет.
Последний раз редактировалось
AnnaChi
Я когда-то давно делала деревца на продажу, но маленькие и с камушками, они очень хорошо раскупались. И так надоело мне это занятие, что с тех пор и не хочется делать деревья.