Птица древняя

Пришла пора отчитываться по ноябрьскому флешмобу. Caterpillargirl и Полночь дали мне задание «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Это из «Руслана и Людмилы», конечно, я поэму перечитала, и Лукоморье — это очень подходящий для бисера сюжет. Но у меня уже была такая брошь «Лукоморье», поэтому снова браться за этот сюжет не хотелось.
Я решила, что на этот раз будет древняя птица. Ну помните, в книгах сказок на форзацах всегда Сирин или Гамаюн или еще кто. Неделю заняло пересмотреть 100_миллионов_схем множество схем, из них выбрала 10. Но начать все никак не могла. Уже стала подумывать, что нужен другой сюжет. И вот получаю я на электронку файл с одной песней из нашего фолк-репертуара образца 2009 года, которую считала утерянной (вот она — песня-вдохновитель). Это решило все сомнения. Схему для вязания я нашла ВКонтакте, это схема Творческой лаборатории «Маруся» (спасибо автору или авторам схемы!) Я переделала схему, приспособив для вязания, схема находится здесь.
Если вы не видите схему, пожалуйста, сообщите мне.

Ну а теперь фото готовой сумочки.
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Технические подробности: вязала английским способом за две дольки. Крючок 0,75, нитки типа «гуттерман» (тонкие), бисер N 11, 96 бисеринок в окружности. Масса 118 г. Размеры вязаной части 18*9 см.
Сзади сумочка просто белая:
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Вязала замкнутыми рядами с петлей подъема. По краям ввязывала не по одной, а по две бисеринки (через ряд). Полотно получилось прямое (вообще не косит при таком способе). Вот фото боковушки.
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Первый ряд вязала воздушными петлями с бисером.
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Верх сумочки вязала прямыми рядами с протяжкой нити. Впервые использовала этот способ (раньше вязала прямыми-обратными рядами), понравилось.
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Набирала и вязала лежа, так как 31 октября мне сделали операцию и я не очень-то могла сидеть и ходить (спасибо Тане Верник за очень удобный, большой и вдохновляющий поднос для рукоделий. Подкладку мне скроил муж, а сострочил папа (он недавно купил швейную машинку).
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя
Альбом пользователя AnnaChi: Птица древняя

Спасибо за внимание!

28 комментариев

Tamar
Очень хороша! И по теме!
Пашина_бабушка
Классная сумочка! Но первая ссылка не открывается…
AnnaChi
Спасибо! Сейчас проверю.
P.S. Проверила, вроде, открывается (ссылка с нашей Бусинки).
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Сейчас нормально открылась.
Golubeva
Аня, в первую очередь хочу пожелать вам скорейшего выздоровления))))) надеюсь что у вас все хорошо ))))) Сумочка изумительная ))))) Орнамент очень понравился ))))) от него веет стариной )))) Здорово ))))
AnnaChi
Golubeva Лена, спасибо! Да, с каждым днем лучше становится. Вчера уже прошла 4 км, вымоталась, но прошла!
Golubeva
Аня, нагрузки нужны, но все в меру… Не перегружайтесь резко, все постепенно, но регулярно — это залог успеха ))))) Выздоравливайте )))))
tanyad58
Сумочка хороша, а фермуар — особенно!!!
AnnaChi
tanyad58, очень приятно внимание от создателя старинных сумочек, спасибо!
А фермуар с ebay, я покупала у продавца 8season-gift. Расшила фермуар бусинами и бисером (долго подбирала по расстоянию между дырочками количество), так как я не очень люблю нитяные стежки на фермуаре.
Последний раз редактировалось
tanyad58
Спасибо большое! на ebay еще не заказывала, только собираюсь
mambush
И во-первых и во-вторых: здоровья!!! Сумочка красивая. Подробности изготовления пока не понятны, но фермуары и еще кое что имеется, и качество работы понравилось, поэтому, когда до дела дойдет, позвольте обратиться с вопросами.
AnnaChi
Спасибо! С удовольствием отвечу на все вопросы.
mambush
Договорились
VernikTanya
Аня! очень красивая сумочка. Рада что ты ее успела доделать. И рада что ты потихоньку начинаешь выздоравливать.
AnnaChi
 Приедешь, пощупаешь.
HULIGANKA
хороша, только тяжелая, наверное
AnnaChi
 Спасибо! И хорошо, что напомнила взвесить, сейчас дополню пост. Масса сумочки — 118 г. Не очень тяжелая, значит.
ЕленаШишулина
Здорово, учитывая все обстоятельства, как говорится, респект и уважуха! Замечательная сумочка, про провяз двух бисеринок по краям слышу в-первые, нужно будет взять на вооружение. Хорошая птичка получилась!
AnnaChi
. Спасибо! Да, я тоже раньше не встречала, так что буду считать, что это мое собственное изобретение. Придумалось как альтернатива магатаме по краям. Делаю также браслет с использованием этого приема. Теперь не нужно искать бисер разных размеров или магатаму, чтобы сделать изделие более плоским.
caterpillargirl
ААААА, супер!!! Думала, как же можно интерпретировать мое задание, всего напридумывала, только не это! Отличная птичка! От этой сумочки веет стариной, хорошая стилизация. А я пока двоечница-опоздавшая, но на выходных доделаю свою работу и выложу
AnnaChi
Спасибо! Будем ждать твою работу.
У меня тоже еще гайтан к этой сумочке в работе, но не успела к концу ноября доделать, решила не спешить.
AvA
Анна, здоровья Вам! Сумочка замечательная, отсылка к легендам Руси явно прослеживается  Очень красиво
Ksaria
Аня, сумочка — балдёж!!!
Здоровья тебе побольше