Жгут "Выход из матрицы"

Приветствую вас, бусинки! Представляю жгут «Выход из матрицы» с огромной благодарностью Toska Tusk за вдохновляющую схему «Станция Ломоносовский проспект»!

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

По рекомендации автора связан из Миюки 15.
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

С интересом прочитала сопутствующую статью об отражении смыслов концептуальных идей, заложенных авторами дизайна станции «Ломоносовский проспект». Постаралась максимально это раскрыть, опираясь на фото.

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Долго подбирала бисер, пыталась совмещать Миюки и чех 13, Миюки и Тохо, но чех при переходе с Миюки давал значительное сужение диаметра жгута, а Тохо наоборот, утолщение. Поэтому пришлось использовать только Миюки. Одним оттенком пришлось пренебречь, но на восприятие это не повлияло.

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Жгут получился просто невесомый, в диаметре всего 10мм!
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

И какой-то сияющий!
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Носить можно цифровой стороной
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

и теневой
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

А уж как интересно было вязать этот ряд Фибоначчи! Сложил две предыдущие цифры и знаешь какую сейчас вяжешь!
Альбом пользователя Berezka: Жгут Выход из матрицы

Спасибо Toska Tusk Вам огромное! за умение видеть и воплощать интересное и необычное! И за Вашу щедрость делиться этим с нами!
Спасибо и всем заглянувшим!

43 комментария

redlow
Очень круто!!! Только вот название немного сбивает с толку: матрица для меня зеленый цвет, а тут еще и ряд Фибоначчи в глаза бросается. Но жгутик очень понравился и подбор цвета, и тоненький такой. Я из 15-ки пока даже начинать не решаюсь
Berezka
Нина, спасибо за приятный отзыв! Название пришло Your text to link.... Эта ссылка была дана Toska Tusk и сопутствовала созданной ею схеме. И действительно, после прочтения статьи, очень многое открывается к пониманию идей, заложенных дизайнерами проекта станции. Вот небольшая выдержка: «Но вернёмся к «Ломоносовскому проспекту». Станция имеет два подземных вестибюля, один из которых выводит на площадь Индиры Ганди, а второй – вблизи от здания Института механики МГУ. Здесь нам показывают два сценария грядущего, каждый из которых вероятно будет реализован: выход к МГУ – это образование, от словоформы ОБРАЗ. Безусловно, степень концептуальной грамотности всего населения планеты, в частности и жителей нашей Державы, выступает определяющим фактором построения будущего мироустройства. Стоит отметить, что «выход из матрицы» обозначен именно в сфере механики, а не компьютерного моделирования виртуального мира, куда нас старательно пытаются «впихнуть».
redlow
О, ну теперь все встало на свои места! Меня явно «все таки впихнули»
Пашина_бабушка
Впервые вижу, чтобы в жгуте была так четко выражена (и воплощена!) «невещественная» идея! Браво!
Berezka
Фаина, да! Не устаю выражать признание автору этой идеи Toska Tusk и восхищаться схемой! Вот прямо ощущается этот глубинный смысл, в ней заложенный. И ряд чисел Фибоначчи вселенская гармония! Приведу лучше выдержку из статьи: «В вестибюлях станции нашёл своё отражение ряд чисел Фибоначи, имеющий не разрывную связь с Золотым сечением. На этих принципах гармонии построена вся окружающая нас природа и Вселенная. Отображенная последовательность на стенах вестибюлей заканчивается числовой мерой 144. Почему выбрано именно эта цифра? 144 имеет непосредственную связь с календарём «Коляды Дара», который основан на 16-тиричной системе. Один Круг нашей планеты по Звездному Небосклону через 16 созвездий (у наших предков их было не 12, как сейчас) составлял 16 лет, и, проходя через 9 Чертогов (все Звездные стихии), создается периодичность в 144 Лета. Это и есть один Круг Жизни. Т. е., человек как минимум должен жить до 144 лет.» Звучит очень обнадеживающе!
HULIGANKA
Ааафигеть до чего здорово!!!
Berezka
Ирина! Вот Вы правы — сама так думаю: аафигенная схема от Toska Tusk!
tati-ana
Как интересно!
Жгутик классный! Да еще из 15 миюки!
Интересно что рисунок на одной стороне. Так схема составлена или так вяжешь? Я вот вяжу, у меня сильно идёт смещение.
Berezka
Танюша, спасибо! Схема составлена с учетом перекрута 0,32, и автор рекомендует использовать миюки 15 или чех 13. У меня перекрут получился 0,3, т.е. чуть увело вправо, но не критично, можно подправить при застегивании.
tati-ana
Понятно.
А где почитать как считают свой перекрут?
Или может ты сама скажешь? . Я не знаю сколько у меня. Такое подозрение что очень много
Berezka
Танюша, Toska Tusk очень хорошо все объясняет в своей группе Your text to link...
tati-ana
Все равно не поняла как посчитать своё смещение
Berezka
Танюша! Если совсем ничего не понятно, то можно так сделать: взять отвязанный жгутик, открыть его схему в crochetbeadpaint.info, и попробовать менять стандартное смещение 0,5 в окошке на различные выпадающие из списка. И сравнивать. Прямо прикладывать жгутик к экрану. Я поначалу так и делала. Мое смещение обычно похоже на 0,27 и сразу его выставляю в схеме. которую хочу связать. Сразу видно как уедет рисунок.
tati-ana
Спасибо, Люба!
Stavka0761
Очень круто!
Berezka
Ирина, большое спасибо!
mambush
Вот это здорово! Пожалуй, такой жгут стоит связать: математики мимо не пройдут Но пока в 15-ке у меня нет ни одного жгута…
Berezka
Большое спасибо, Татьяна! Я Вам написала ответ, но не нажала кнопку «ответить), поэтому он ниже))))
Berezka
Татьяна, спасибо! У меня это тоже первый жгут из 15-ки — ведь все когда-то случается в первый раз, стоит попробовать! Здесь еще и черные нитки в начале и в конце, в двух очках вязала
mambush
Да, на черной нитке, 15-й — это жесть!
Glen
Оххх… какая работа,!!! поздравляю
Berezka
Елена, очень Вам признательна! Приятно, что оценили!
Пантера
Интересный жгутик и красивый!    тоже нравятся жгуты из 15-шки, и вязать и тискать
Berezka
Спасибо, Тамара! Да, согласна с Вами! из 15-ки жгут и вязать приятно, и он очень изящный получается.
Tamar
Запредельное мастерство для меня эти жгутики! Да еще из пятнашки! Шедевр!
Berezka
Тамара, спасибо! Из 15-ки — Как доктор автор прописал! Но, я думаю, Вы еще просто не пробовали себя в этой области! А ведь так хочется освоить все!
Tamar
Еще как пробовала!  Раз 500 начинала и столько же раз бросала, т.к не получается, наверно не моё! Да и ладно, уже успокоилась!
lararybka
Вот это да… Казалось бы, обычный жгутик… Но до чего же он необычный! Столько смысла в нем заложено, что аж до мурашек… А уж пятнашка миюки!.. Браво!
Berezka
Спасибо, Лариса! Так приятно, что Вы почувствовали идею автора и оценили мой скромный труд по ее воплощению! А уж сколько пробников было отвязано — сбилась со счета, а сколько потом бисера 15-ки раскладывать обратно в пакетики...))))
lararybka
Да… труд неимоверный!
toska_tusk
Работа проделана не малая. Восторг и восхищение!
Огромная Вам благодарность за материализацию именно этой схемы!
Последний раз редактировалось
Berezka
Василиса!.. Ваша авторская оценка — самая лучшая награда! Вот даже слов не найду от такой радости — жгутик — лучшая работа дня! И ведь что еще хочется отметить: он действительно несет и доносит глубинный информационный посыл в нем заложенный! А это Ваша заслуга, как автора схемы! И я Вам очень признательна!
mambush
Василиса! Схема понравилась, но давно не вязала. Про рекомендации в отношение размера бисера прочитала, но глупый вопрос: а 10-й можно?
toska_tusk
Можно. Только схему надо малость сократить с обоих концов. В зависимости от нужной длины должно остаться 260-290 рядов.
mambush
Спасибо большое!!!
werkyriy
Волшебный, Чудесный, Сказочный жгут!!! Лепота!!!
Виктория777
Люба, ты героиня жгутовязального труда, мо-ло-дец! Я с превеликим восторгом рассматривала твоего красавца! Жгутик потрясающе чудесен и загадочен! А прочитав всю историю, восхитилась вдвойне и твоим трудом, и талантом Василисы, автора схемы (у меня есть жгутик по её схемы, обожаю, в мечтах ещё много-много).
Не вязала ещё из 15-ки, но тоже в мечтах… Спасибо за красоту, буду ещё не раз любоваться!
Berezka
Вика, Спасибо тебе огромное! Вот точно ощущаю себя героиней, как ты сказала! Потому что не просто понравилась схема, а потому что в нее вложен смысл, потому что очень хотелось его передать, потому что получилось жгутик связать! И потому что получилось донести авторское видение!!! Очень! очень! очень! благодарна всем отметившим это в комментариях! И безусловно, это заслуга Василисы, ее талант, ее видение скрытого смысла в явлениях и событиях!!! Вика, у меня тоже мечты выстроились в очередь по ее схемам! Желаю всем нам, чтобы на все хватило вдохновения, сил и времени!
Виктория777
От твоих слов у меня словно крылья выросли  
Berezka
Вика! Аналогично!
Лиёк
Ох, супер! остальное уже выше сказали.
Berezka
Спасибо, Лия! Для меня и этих Ваших слов вполне достаточно!