Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.

Друзья!
Сегодня я хочу познакомить вас с первой конкурсной работой в этом году: колье «Наследие».
Сделано оно для конкурса «Большой конкурс Greenbird 2016/17 совместно с компанией Swarovski».
У колье большая предыстория, и чтобы понять до конца мой авторский замысел, советую прочитать изложение целиком.
Альбом пользователя Gerda: чувашские мотивы
Итак, что вдохновило и сподвигло меня на создание этого украшения?
Для начала скажу, что идея сделать серию по мотивам чувашской народной вышивки родилась у меня давно — еще года 3 назад. Долго подступалась я к этому шагу, и конкурс стал для меня именно тем мотиватором, который заставил наконец-то начать. Темой конкурса объявили название новой коллекции кристаллов Swarovski «Назад к истокам. Племенные мотивы.» Изначально я думала сделать что-то индейско-этническое или этакие петроглифы, была даже идея попробовать заглянуть в будущее и совместить кибернетику с шаманизмом Альбом пользователя Gerda: чувашская вышивкаНо, рассматривая так и этак мои задумки и наблюдая за тем, что планируют делать другие участники конкурса, я поняла, что простая привычная этника — это самое первое, что многим пришло ум, и моя работа не будет особенно выделяться на этот фоне. И мне сразу стало неинтересно такое делать. И тут-то я вспомнила, что живу в национальной Республике, которая имеет богатую древнюю культуру и наследие, но — малоизвестную за пределами самой республики, и что я могу рассказать именно о ней! Так и было решено.
Вторым этапом стали думы о том, как же преподнести такую сложную тему всего в одном украшении? Думала я долго, две трети срока до дедлайна Альбом пользователя Gerda: чувашские украшенияВ итоге решила остановиться на нескольких основных составляющих моего будущего колье: 1) форма колье, повторяющая форму традиционного нашейного женского украшения; 2) элементы традиционной вышивки в современной интрепретации; 3) символы этой самой вышивки и их расшифровка; 4) немного сказки и преданий. Вот на этих Четырех Китах и основана моя работа.
Теперь подробнее про каждый пунк.
1. ФОРМА В качестве формы колье я взяла оплечье. Щуха — нашейное украшение чувашской женщины, которое вышивалось бисером и серебрянными монетами. Вообще, монеты присутствовали в костюме чувашек в большой количестве, ими декорировались нагрудные, нашейные украшения, пояса, головные уборы. Использовали серебрянные монеты, в которых проделывали отверстия. В моем колье, которое расчитано на повседневное современной женщиной, они заменены на перламутровые лепестки — это не так претенциозно и значительно легче, нежели металл. Альбом пользователя Gerda: чувашская вышивка
Альбом пользователя Gerda: народные традиции
2. УЗОР Традиционная чувашская вышивка, как правило, двуцветная: фон — белый (домашний беленый холст), основной цвет узора — красный (другие цвета ниток добавлялись в незначительно количестве, для подчеркивания узора или выделения некоторых мотивов). Для чувашской вышивки характерен строгий геометрический узор, чередующиеся мотивы, составляющие единый ансамбль. Вышивкой украшалась одежда и предметы домашнего обихода. Вышивка служила не только украшением, но и своеобразным символическим языком: существовали особые узоры и приемы вышивки девичьих, женских и мужских вещей, а также обрядовые узоры, призванные наладить связь человека с богами, передать божествам послание, а также служить оберегами человека и дома; обрядовые вещи надевали по определенным праздникам. Больше про чувашскую вышивку я уже писала на этом сайте в публикации Чувашская вышивка: одежда и предметы обихода. Музейные экспонаты и советую вам почитать и посмотреть тамошние фотографии.
В моем колье за основу я взяла принципы чувашской вышивки.
Альбом пользователя Gerda: фольклор
Альбом пользователя Gerda: колье оплечье
Альбом пользователя Gerda: вышивка бисером
3. ЗНАЧЕНИЕ У каждого народа есть своя собственная символика узоров, чуваши не исключение. В моем украшении я соединила в единым мотив несколько символов. В некотором роде это колье можно назвать «оберегом» своей владелицы.
Центр — энергетика жизни
Края — соглашение, примирение
Ветви — верность, единство, любовь
Альбом пользователя Gerda: вышитое бисером колье
Вот как был сделан эскиз узора (рабочие моменты):

Альбом пользователя Gerda: красивая вышивка
И
4. ПРЕДАНИЯ Устные предания народа (легенды, сказки) — не менее важный пласт культуры, рассказывающий о мировоззрении людей. их понимании мира и своего места в нем. Одной из таких легенд является предание о Девушке на Луне Если смотреть на полную Луну, то можно увидеть на ней силуэт девушки с коромыслом. Как она попала туда? По чувашской легенде это было так: молодая девушка вынуждена ночью идти по воду к колодцу, где она оказывается окруженная злыми духами, желающими ее погубить; она взывает о помощи к Луне, и последняя, сжалившись, поднимает девушку к себе. Это один вариант — сказка. А есть еще второй- легенда, о которой расскажу чуть позже, так как планирую выполнить еще одно украшение, где центром композиции будет Девушка на Луне.
В моем колье Девушка на Луне занимает центральную часть композиции. Круг Луны — крупный перламутр, поверх которого выполненная из кристаллов Swarovski и вышивки фигурка, в которой можно увидеть девушку. Я хотела добиться видимости этакого народного наивного искусства — человека, как его бы вышивали на ткани. Думаю, это удалось. Альбом пользователя Gerda: чувашская вышивка

И в завершение сегодняшнего поста — фотографии колье. Для сравнения я разместила фото на темном и на светлом фоне попеременно.
Альбом пользователя Gerda: орнаменты
Альбом пользователя Gerda: вышитые мотивы
Альбом пользователя Gerda: девушка на луне
Альбом пользователя Gerda: сваровски
Альбом пользователя Gerda: Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.
Альбом пользователя Gerda: Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.
Альбом пользователя Gerda: Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.
Альбом пользователя Gerda: Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.
Альбом пользователя Gerda: Наследие. Конкурсная работа в этническом стиле.

Жду ваших отзывов и впечатлений. Альбом пользователя Gerda: {#}
Понравилось ли вам украшение? Какие мысли, ассоциации возникают? С чем бы вы его носили? Интересно ли вам продолжение самой коллекции? Альбом пользователя Gerda: {#}Пишите, мне хочется обратной связи!
А чуть попозже выложу фото процесса создания этого украшения.

37 комментариев

tati-ana
красивое, самобытное колье! очень интересно было почитать про историю создания
Gerda
Спасибо, я рада, что текст тоже не зря написан!)))
Эльвирка1
Колье сразу покорило! Такое самобытное, удивительное, сразу притягивает глаз. И отдельное спасибо за описание. Очень много для себя узнала. Жаль, что в 20 веке мы начали отходить от знаний предков и я считаю, что этим мы многое потеряли. ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!!!
Gerda
Действительно, изучать наследие предков довольно интересно!
anela
Красота, оригинальное исполнение, стилизация потрясающая, оно и старинное и современное одновременно. Очень нравится
Gerda
Спасибо! Я старалась, что бы и истоки сильно не переврать, и в современности можно было надевать.
dikajaledi
Шикарное! Мне напоминает свадебное. Очень нежное.
Gerda
Пожалуй, и на свадьбу можно!
mambush
Такой глубокий смысл заложен в украшение, при этом выглядит легко и празднично. Действительно, замена монеток на перламутр облегчила изделие и дала возможность избежать лишнего — серого )денежного) — цвета в колье.
Последний раз редактировалось
Gerda
В монетками разве что в музей потом… Или на эстраду.
Dashulya
Работа очень достойная, да еще и видна любовь к малой родине!
Nika-Nata
работа достойная уважения, сколько труда, какая история
Gerda
Спасибо большое за оценку!
aurinko_iri
Люблю такие осмысленные, серьезные работы. Супер колье-оплечье получилось.
Gerda
Угу, года три осмысливала, наконец добралась)))
Delfinka
Обалденно во всех смыслах! И необыкновенно интересно было читать!
Gerda
Это я еще не все написала, сама столько нового узнала!
Golubeva
Ирина, прекрасное колье-оплечье получилось ))))) Очень здорово составлен орнамент )))) Ты проделала большую предварительную работу, а это дорогого стоит. Так сказать окунулась в истоки. С большим интересом прочитала. Белый фон для этого колье как родной )))))) Закрываю глаза и вижу чувашскую девушку в этом колье )))))Просто сказка )))
Gerda
Спасибо, Лена!
Предварительная работа не за день делалась, я несколько лет присматривалась и узнавала понемногу.
Golubeva
Ирин, здорово )))) Вот я сейчас тоже изучаю Мезенскую роспись. Есть идея…
Gerda
Воплощай обязательно! Я вот люблю еще славянскую мифологию, всякие там Сирины, Сивки-бурки, камни Алатыри  Но времени не хватате столько много тем охватить. Решила пока на чувашском остановиться, тем более, если не я — то кто

В кабошоновском Альтер-эго участвуешь?
Golubeva
Нет в конкурсе на Кабошоне не буду, а вот к МИЦ готовлю
Gerda
Хорошо тебе, а у меня два дедлайна на подходе. Нет три. Еще и МиЦ
Golubeva
Я на работе с 8.00 до 17.00
У меня подъем в 5.00 утра дома буду в 18.45 вот как то так, ну и сколько мне на моё любимое творчество времени… с гулькин нос )))
Golubeva
Вот видишь… и слова закончились ))))
Acacia
Люблю такие работы со смыслом, когда настояшие родные корни на современный лад интерпретируются.
Ира, удачи в конкурсе!
Gerda
Спасибо! Про конкурс… ну, там так все непредсказуемо… или предстказуемо?)))
АлисаП
Ириша восхещяюсь!
Прекрасная работа, оригенальное колье со смыслом и историей.
Ты умнчка!
Gerda
Спасибо!!!
Буду продолжать
Тётя_Анюта
грандиозно. Интересно, как все это разрабатывалось
Ksaria
Потрясающе! невероятный труд при создании этого колье. После прочтения истории всегда смотришь по-другому на украшение! Я потрясена
Gerda
Ух, труд… 9 часов каторжной вышивки только ради 6 мотивов на оплечье  Про остальное молчу.
Но результат нравится, это главное!
Valentina
Работа великолепная!!!
Потрясающе красиво!