Зеркало Лилит

Привет всем!
Я продолжаю «Мистическую коллекцию» украшений, и сегодня представлю вам колье «Зеркало Лилит».
Работа навеяна произведение Джорджа Макдональда «Лилит», написанного им на заре жизни, когда автор стал больше задумываться о смысле существования и о том, что ждет человека «по ту сторону». Роман можно назвать готическим, но на самом деле он проникнут философией больше, нежели мистикой. Название «Зеркало Лилит» придумалось просто по аналогии с одним из элементов в дизайне: зеркальной поверхностью, на которой расположен кристалл-череп Swarovski. К слову, теперь на очереди у меня колье с названием «Зеркало Евы»)))
Итак, вернусь к самому украшению.
Честно сказать, фотографировать мне его было трудно! Я не считаю серый фон удачным для него, но на белом колье и вовсе бы не смотрелось, а экспериментировать не было времени, т.к. его ждала хозяйка. Приму советы по поводу того, каким лучше образом впредь снимать подобные дизайны, ведь они еще у меня будут; и хочу заметить, что трудность у меня больше в том, чтобы все колье целиком красиво вписалось в кадр (отдельные части снять труда не представляет, но я люблю, когда на превью зритель видит сразу целое, тем более в подобном дизайне, где и передняя часть, и задняя одинаково значимы).
Первые 3 фотографии: колье целиком и вид на манекене спереди и сзади.
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Сама идея украшения развилась из этого элемента, который вы видите на фото ниже. Я его творила под конкурс с названием «Зеркало барокко», но не успела и готовый вышитый элемент два (!) года лежал в коробочке. И вот настал его звездный час))))
Если по правде, то сами элементы-черепа у Сваровски мне не нравятся, но на зеркале они приобретают особенный смысл и лучше раскрываются, на мой взгляд.
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
А особенная моя гордость в этом колье — крылья! Здесь я придумала эффект чешуек из пайеток. Это не первая моя проба пайеток, но я не люблю повторяться и мне не нравится эффект просто нашитых в рядок плоских пайеток, поэтому применяю я их редко. Здесь же я начала думать, как бы мне так вышить, чтобы крылья стали словно чешуйчатыми, и вспомнила, что сложенные пополам пайетки как раз могут оказаться тем самым нужным материалов. Таким образом была согнута каждая пайеточка диаметром 4 мм; сказать, что это было долго — ничего не сказатьАльбом пользователя Gerda: Зеркало ЛилитЗато эффект замечательный! И я теперь могу сказать, что нашла «свою фишку» в пайетках!
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Ну и немного фотографий крылышек.
В них я еще пришила черные аммониты, чтобы колье красиво выглядело не только спереди, но и сзади.
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
И вид обратной стороны, обшитой натуральной кожей. Повторюсь, что я использкю только натуральную кожу для обработки изнанки, потому что искусственная не устраивает меня своим свойством некрасиво «облезать» в местах сгибов и там, где наиболее часто происходит трение. А посколько задняя часть колье как раз и прилегает к телу, то трение получается постоянное, и мне совершенно не хочется, чтобы из-за искусственной кожи работа потеряла свой вид! Поэтому эко — это хорошо, но в плане долговечности меня совершенно не устраивает. Я трачу много времени и труда на вышивку не для того, чтобы из-за неподходящего материала все сошло на нет!
Альбом пользователя Gerda: Зеркало Лилит
Вот и все, завершаю знакомство с украшением!
Оно нашло свою хозяйку, и повторять его я не планирую (это обусловлено как материалами, так и желанием делать новые идеи). Но у меня планируются украшения подобного характера и, возможно, похожего дизайна.
Спасибо за внимание!
Ирина М.

23 комментария

ЗеленыйЛизард
Очень нравится! Идея с пайетками интересная, и «крылышки» на спинке просто… а вот и не удержусь от эпитета «очешуительные», тем более, что они именно такие и есть)
Gerda
Согласна про очешуительный!))))))
Vanilla
Очень красивое!
Светлана
красивое колье!    
tati-ana
вот это да!
классно!
redlow
Красота!!! Тайна и мистика!!! Очень понравилось!
Пашина_бабушка
Изумительное колье! И крылья, и вышивка кусочками граната — да все в нем замечательно!
lararybka
Мощное колье!
frigg-freitag
Великолепная работа! Очень интересно посмотреть, как будет выглядеть на модели в образе.
Gerda
Это вряд ли: колье ушло к хозяйке, а мне редко присылают фото в украшениях.
Эльвирка1
феерия!!!
С огромным удовольствием прочитала описание. Работа гигантская, а результат потрясает!
Dashulya
Сногшибательно!!!
Пантера
Ваау! Колье классное!     Этакое хищно-мистическое, да ещё и симметрия!   
Golubeva
Ну я уже писала в Инстаграм, так что здесь повторюсь…
Очень нравится эта работа )))))) Прям тащусь )))))))
Dana
шикарное колье! все-таки есть в готике что-то завораживающее
Tsunade
Шикарное колье получилось! Супер-бомбическое, как и ожидалось!
Ksaria
Это теперь моё любимое!!!
Gerda
Залюбили его))))))