Урановое стекло

Здравствуйте, уважаемые мастера и коллеги! Плетение из бисера — мое давнее и любимое увлечение, однако я никогда не считала свои работы оригинальными и достойными демонстрации широкой взыскательной публике)) Однако, некоторое время назад я решила совместить бисерное творчество с ещё одним моим хобби — коллекционированием уранового стекла. Теперь, как мне кажется, мне есть что показать!
Буду рада критике.Альбом пользователя Hizma88: Урановое стекло
Альбом пользователя Hizma88: Урановое стекло

7 комментариев

mambush
С новосельем! С открытием альбома!
Интересное у Вас увлечение и украшение интересное!
aska
А что такое «урановое стекло»?
Ksaria
Цвет не поняла — жёлтый или зелёный?
В тегах решётки совсем не нужны на этом сайте. Отредактируйте, пожалуйста. Достаточно просто слова просто запятыми разделить
Ну и добро пожаловать и с открытием альбома!
Hizma88
Урановое стекло — это стекло с добавлением солей урана. Как хрусталь — это стекло с добавлением свинца. Одно из его свойств — яркая флуоресценция в ультрафиолете. Собственно, второе фото — это изделие, сфотографированные в уф освещении.
Теги поправила.
Азалия09
Анна, я насчет уранового стекла. Вы его коллекционируете я прочитала. Я одно время по молодости тоже купила себе серьги с флуоресценцией ( тоже было урановое стекло) и мне один старый геолог посоветовал снять серьги и никогда ничего не носить на теле флуоресцентного, т.к. это свечение плохо влияет на кожу и организм человека. Я не знаю Ваш возраст, но возможно Вы тоже не знаете об этом, собирая свою коллекцию. Плетение из бисера увлекательное занятие, но создавая украшения с этим стеклом не навредите себе. Много других интересных материалов. Ваша сеточка следующая мне понравилась, но бусины в ней — нет!
Hizma88
Не стоит так переживать). Во первых не все флюорные бусины радиоактивны (в данном случае это так, но это не обязательно). Существует огромное количество современных, совершенно безопасных красителей.
Во вторых. Радиационная опасность уранового стекла совершенно условна и стремится к нулевой. В моем регионе стоит опасаться радиации совсем из других мест, нежели от бусин.
Ну а в третьих никто не заставляет носить такие украшения, тем более часто. Я ношу, но никого не уговариваю. Почему бы не делать их из чистого искусства
Ps. Мне 36 и я работаю с радиоактивными материалами всю жизнь (работа такая). Если Вам что-то интересно с удовольствием поясню в подробностях.
Алекс
Красивое украшение!
Если Вам что-то интересно с удовольствием поясню в подробностях.
Расскажите про люминофоры, которые делаете для росписи стен. Это вероятно волшебно получается