Урановый клевер. Оберег от авиакатастроф

Ну вот. Началось освоение материала. Я когда взяла в руки эти кабошоны, мне сразу увиделась брошь — клевер.
Оберег от авиакатастроф потому, что я здесь в санитарные нормы по радиации не то что не уложилась, я к ним блин даже на горизонте не приблизилась и на борт с такой игрушкой не пустят гарантированно. А никогда не разобьется кто? Правильно! Тот кто в самолёт не попал! Так что оберег работает с гарантией!
Пятнашка — Япония,
Остальное как обычно. Чехия. Урановое стекло.
Альбом пользователя Hizma88: Урановый клевер. Оберег от авиакатастроф

Альбом пользователя Hizma88: Урановый клевер. Оберег от авиакатастроф

Альбом пользователя Hizma88: Урановый клевер. Оберег от авиакатастроф

18 комментариев

lararybka
Абсолютно эльфийский клевер.
vilka_dvesele
Эльфы, кстати, были бессмертны. Если, конечно, их не убивало что-то извне.
Пашина_бабушка
Клевер классный! А вот с санитарными нормами не поняла — они настолько превышены? А если нет, то почему в самолет не пустят?
Hizma88
Ну если оно будет лежать в багаже в глубине сумки, то все нормально. Я пять кило такого добра привезла. А если будет висеть на груди прицепятся обязательно.
redlow
Клевер симпатичный! Но если в самолет не пустят, то носить как? Не опасно?
mambush
Симпатично получилось! Однако, налюбовавшись, может есть смысл разобрать «на дозы» поменьше? Оберег — оберегом, но нормы-то, наверно, не зря установлены: если а самолет нельзя, то и носить не можно
Hizma88
«если а самолет нельзя, то и носить не можно» — спорное утверждение В самолёт много чего нельзя. Инструменты для вязания например)))
Ну разбирать я, конечно, не буду. Тут дело все в кабошонах. Они очень старые и в те времена рецептура была другая. Если интересно, расскажу подробнее в чем конкретно проблема именно у этого типа стекла. На счёт носки… Ну носить непрерывно ее вы не будете, Так что в целом ничего страшного.
Последний раз редактировалось
Kasa
Ааааа сувенир из под Чернобыля
Hizma88
Я сама из-под Чернобыля)))
Но я бы не советовала путать природный уран с техногенным цезием. Это, как говорится, две очень большие разницы.
Последний раз редактировалось
vilka_dvesele
Присоединяюсь к вопросу о безопасности. Если это опасно для авиации, то как это может быть безопасно для живого организма?
И оберег ли это? Или всё же ключ от двери за грань?
Hizma88
Философский вопрос) с вероятностными процессами угадать невозможно)
Видеть ли, я всю жизнь работаю с радиоактивными материалами. Причем, в отличии от этой ерунды, далеко не безобидными. Вот там одно неверное движение и получишь вызов в чертоги Небесного Танцора раньше чем планировал, а это так, абсолютно невинное развлечение.
vilka_dvesele
Ну как бы не совсем философский. Цитата с одного портала (и это не вики) —
«Несмотря на то, что посуда из уранового стекла испускает ионизирующее излечение, сравнимое с показаниями естественного радиационного фона, специалисты не рекомендуют хранить изделия из уранового стекла вместе или размещать его за стеклянными створками шкафов, которые задерживают бета-излучение.
И конечно, не использовать такую посуду в пищевых целях, так как уран способен выщелачиваться из стекла и вместе с пищей попадать в организм. Исследования, проведенные в течение суток, показали, что выщелачивание водой урана минимально, а уксусной кислотой – 30 мкг/л. Учитывая, что он токсичен и связывается белками, нарушая их функцию, и подавляет активность ферментов, в первую очередь поражаются почки.»
Это я так, в целях самообразования. Люблю много читать и узнавать обо всём на свете. В данном случае статья была конкретно про посуду.
Но я рада, что Ваш организм крепкий.
Hizma88
Ничего никуда не выщелачивается. Это полная ерунда. Это то же самое, что утверждать, что если пить из хрусталя — отравишься свинцом. По токсичности уран и свинец идентичны. Это напрямую родственные металлы одной группы. К счастью шихта стекла при варке образует достаточно жёсткую связку. Вот посуда фирмы фиеста с урановой глазурью теоретически может быть неприятна, так как глазурь старая, может крошиться, образовывать сколы и микротрещины. Но я ею пользуюсь. В быту. Брать пример и делать так же не рекомендую. Это уж мои личные загоны. Для гостей у меня есть нормальная посуда
Hizma88
Кстати, в городе Яхимов — прородине уранового стекла, есть кафе, где из него вся посуда, барная стойка, витражи, люстры, настенные панно и даже раковины))) когда они включают подсветку — зрелище незабываемое!
Вот сервировка и мой завтрак


Hizma88
Я ее когда доделала, мне хвостик показался немного неуместным. Я его сделала так, чтоб можно было спокойно отрезать без вреда для остального изделия. Как вы думаете, может убрать его?
Hizma88
Помните, что я говорила про гашение флуоресценции? В этих кабошонах очень высокое содержание урана, потому светятся они слабо.
mambush
ИМХО, хвостик к месту!