МК по вышивке колье-кулона "Imagine"

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Всем доброго времени суток!
Девочки-бусинки настоятельно рекомендовали :) выложить МК по кулону-колье. Выкладываю.

Мастер-класс с несколькими техниками работы с бисером. Делать будем колье-кулон «Imagine» в техниках: вышивка и плетение. Плетений используем несколько разных. Надеюсь, что Вам понравится и окажется полезным. Камни можно использовать разные, по Вашему усмотрению.

Ну что ж, приступим.

Мне в руки попал уникальный срез окаменелого дерева. Красоты потрясающей и обработки просто прекрасной. Я долго вокруг него ходила и думала, как же его применить в украшении, чтобы подчеркнуть красоту линий и цвета.

И вот что мне придумалось:

Для начала определимся с материалами. Нам понадобятся:

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

фетр (или любой плотный и удобный для Вас материал для вышивки бисером)
бисер Toho золотого цвета (я беру бисер с пометкой PF — permanent finish — т.к. такой бисер имеет хорошую устойчивость к истиранию)
кожа натуральная
срез окаменелого дерева. Вы можете заменить его на любой крупный кабошон, который подойдет для Вашей задумки.
2 натуральных нефрита
2 небольших кабошона натурального рутилового кварца (кварц-волосатик)
серебрянная цепочка с позолотой и такой же замочек.
Начала я с маленьких кабошончиков кварца, потому что они маленькие и быстро видно результат работы :)

Приклеиваем кабошон к фетру. Пока клей схватывается можно попить чайку или кофейку.

Теперь обшиваем рядом бисеринок. Пришиваем бисеринки по одной — выводим нить на внешнюю сторону, набираем бисеринку, уводим нить на внутреннюю сторону (строго по ширине бисеринки, чтобы она не болталась), вновь выводим нить на внешнюю сторону (желательно в месте прокола, где нить выходила и в первый раз) и продеваем нить через бисеринку. Следующий шаг — набор бисеринки и все повторяем вновь.

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Стараемся идти иголкой «след в след» впритык к краю кабошона, тогда ряд будем максимально ровным и красивым. Продеваем нить через весь ряд и подтягиваем. Закрепляем нить. У меня получилось 27 бисеринок. Нам надо максимально сохранить красоту и прзрачность минерала. для этого делаем «кружева». Делим 27 на 3 и получаем 9 петелек по 5 бисеринок.

Выводим нить на внешнюю сторону, первая бисеринка будет номером 1. Набираем 5 бисеринок, две бисеринки пропускаем и продеваем нить через 4ю. Таким образом набираем петельки из бисера, замыкая круг.

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Получился вот такой симпатичный цветочек. Теперь петельки надо сомкнуть. Для этого выводим нить через 2 первых в третью бисеринку. Она будет вершинкой петельки. Набираем 2 бисеринки и продеваем в 3ю бисеринку следующей петли. Так закрываем ряд и получаем «кружавчатый» кабошон. У готового кабошона аккуратненько, чтобы не обрезать нитки, срезаем края основы близко к бисеру. Также оплетаем и второй кабошон кварца.

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Обшивая срез окаменелого дерева, хотелось сохранить максимум видимого пространства, чтобы не потерять и не «задушить» его красоту. Чтобы получить соответствующий эффект, я выбрала следующий вариант действий:
Для начала приклеила срез к фетру. Начинаем обшивать срез. Продеваем нитку на внешнюю сторону фетра, близко к краю среза. Набираем 2 бисеринки, проводим нить на внутреннюю сторону, вновь выводим на внешнюю между первой и второй бисеринкой и проводим нить через вторую бисеринку.Таким образом обшиваем срез по контуру. Максимально стараемся, чтобы последними были 2, а не 1 бисеринка. Закрываем первый ряд и вновь выводим нить на внешнюю сторону. Следующий ряд делаем с помощью уже полученого. Продеваем выведенную нить через 1ю бисеринку 1го ряда, набираем 1 бисеринку и вновь продеваем нить уже через 3ю бисеринку. Проплетаем таким образом весь ряд через 1 бисеринку.
Получаем вот такую картинку

Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Выводим нить на внутреннюю сторону и закрепляем. Чтобы место крепления нить не загнулось внутрь, испортив всю работу, проденьте нить через бисеринки вниз по диагонали, и уже тогда выводите и закрепляйте нить. Так и закрепить можно крепко, и внешний аккуратный вид сохранить удастся.

Далее считаем верхние бисеринки. У меня из получилось 66 шт. Я решила, что «кружево» я сделаю через одну бисеринку с петельками по 11 бисеринок.

Выводим нить на внешнюю сторону (желательно также по диагонали через ряды), верхняя бисеринка будет номером 1. Набираем по 11 бисеринок, вторую верхнюю бисеринку пропускаем и продеваем нить через 3ю. Таким образом набираем петельки из бисера, замыкая круг. Закрепляем нить. Выводим нить в первой петельке в 6 бисеринку и смыкаем петельки также, как и мы делали, оплетая кварц.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Теперь у нас на очереди прекрасные нефриты. Приклеиваем кабошон к фетру. Обшиваем кабошон по одной бисеринке, также как и начинали обшивать кварц. Получаем ряд из бисера. Его надо обязательно подтянуть — продеваем нить через весь ряд и хорошенько затягиваем, закрепляем нить.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Начинаем делать второй ряд. Для этого выводим нить на внешнюю сторону между краем кабошона и первым рядом. Набираем одну бисринку и прошиваем ее также, как и делали это в первом ряду. Получаем второй ряд над первым. Обязательно затягиваем второй ряд нитью, иначе кабошон будет держаться не крепко и может выпасть.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Также обрезаем края основы близко к бисеру и приступаем к сборке. Определяемся с местами где:
-будут петельки из проволоки
-места будут сшиты
-места будут оплетены
В таких случаях, конечно, лучше иметь эскиз, чтобы не пришлось переплетать.

Для начала отрезаем от проволоку 2,5-3 см. Из такого кусочка будем гнуть петельку.
Гнем так: вокруг круглогубцев сгибаем полупетлю. Концы полупетли продеваем в бисеринки (или можно не продевать — это зависит от толщины и гибкости проволоки, наличия инструментов и т.д.), продеваем вниз, и концы заворачиваем в колечки. получается петля, похожая на производственную. Эту петлю пришиваем к основе. Так делаем все петли на всех деталях, где решили.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

ВАЖНО! помните, что первую петлю Вы можете просто пришить, а петлю соединения надо сначала продеть в первую, а потом пришивать. Иначе придется придумывать дополнительные колечки для соединения петель.

Теперь раскладываем детали и поочередно собираем.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Первыми у меня собрались: срез окаменелого дерева, кварц и нефрит. Кварц и нефрит повисли на петельках. Также у среза появились петельки для цепочки. Теперь самое время заделывать край.

Выбираем элемент, над которым будем работать первым. Приклеиваем кусочек кожи. Аккуратно обрезаем края как можно ближе к краю основы. выводим нить на лицевую сторону и набираем 2 бисеринки (я взяла металлизированную нить золотого цвета).Протыкаем кожу и основу и выводим нить вновь на лицевую сторону. Далее проводим иголку черед вторую бисеринку так, чтобы она легла на край.Законченный заделочный край будет выглядеть вот так. Если необходима информация подробнее, задавайте вопросы
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

У меня собрались первых 3 элемента. Кабошон кварца и нефрита сшит через бисеринки заделочного края.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Следующим этапом точно также дособираем остальные элементы кулона — где необходимо сшиваем их через заделочный ряд. К верхним петелькам среза навешиваем цепочку с замочком.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Осталось «навести красоту». Делаем ажурные петельки для полноты образа. Этот процесс не стала фотографировать, а покажу на схеме, так получится нагляднее.
Мастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона ImagineМастер-классы: МК по вышивке колье-кулона Imagine

Наше украшение готово! Приятного творчества!

16 комментариев

Stells
Ох, какой интересный и полезный МК! Огромное спасибо!!)))
rainbow-art
не за что :)
есть еще немножко мк, позже еще выложу :)
Lara_businka
Изящная вещичка получилась ))))
strizhi28
Вот это подарок!!! Спасибооо!!!
lenhen67
Спасибо! очень полезно!
rainbow-art
и вам спасибо :)
стрелолист
У меня тоже есть такие маленькие рутилы из Кабашона. Все думаю как их обшить, чтобы поменьше закрыть.
rainbow-art
да, я голову над ними поломала. можно еще ндебеле, но рутильчики высокие и прозрачность теряется
Мико
Спасибо огромное!!!
Dashulya
Хороший мк спасибо!