Вязаный жгут (полустолбик). Для тех, кто отчаялся

Я научилась вязать жгуты с пятого захода, только обнаружив этот мастер-класс. Делюсь)

34 комментария

Boxber_t
Мучаюсь со жгутом на 12бис из 15-ки полустолбиком. Нитки брала джинсовые и 100ЛЛ, крючок 0,55, пробовала 0,75 и 0,9. Получается несгибаемый, хотя вроде и не туго вяжу. Уважаемые мастерицы, подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
PurpleSun
Татьяна, вероятно на 12 бсиерин стоит вязать уже столбиком. Девочки как-то указывали эти пределы — на 10 для полустолбика потолок, если я правильно помню)
Boxber_t
Вроде где-то попадалось что до 15 бис полустолбиком кто-то вязал. Пробовала и столбиком, вообще у меня ерунда получилась, бисерины стали проваливаться и смотрелось как сетка с бисером, нитки было сильно видно, но буду еще пробовать. Думаю может нитки еще тоньше надо взять… За дольки если вязать, но это уже не для моих глаз… Очешник за дольки из 10-ки чеха нормально получалось, но вот 15-ка пока никак не идет…
PurpleSun
Если нить взять тоньше, вязание будет туже) а на чём вяжете пятнашку? И как у Вас с плотностью вязания — это тоже немаловажно)
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Нитки джинсовые и 100ЛЛ пробовала, еще купила 70лл но пока руки не дошли на них попробовать
PurpleSun
А я, блин, маркировок джинсовых ниток не знаю( У нас одни и те же продаются. Надо будет в следующий раз обратить внимание. Они на советскую «десятку» похожи…
lenhen67
Нет, Юля, на 12 тоже многие вяжут полустолбиком, но бисер у них 10 и 11… Мне на БИ многие советовали на 12 вязать не столбиком, а полустолбиком.
PurpleSun
Значит что-то с памятью моей стало)))
lenhen67
Таня, я вязала от 10 с утолщением до 18 столбиком 10 чехом, НО нитки у меня были значтиельно тоньше джинсовых. Наверно все же соотношение ниток, бисера, крючка…
PurpleSun
а я своих змей пятнашкой на джинсовой вязала…
Boxber_t
А какая «гибкость» должна быть у жгутов из пятнашки?
Чех 10 и ТОНО 11 я вязала на «Ирисе», нормально получалось вроде.
PurpleSun
Ну вот так они гнутся легко и непринуждённо) Но это тоненькие жгуты, на 7 бисерин всего…
Просто теоретически — чем толще нить, тем больше места между бисеринами, тем более гибким будет жгут. Если нить тонкая, то бисерины как кирпичики ложатся друг на друга без просветов. Это я так думаю. Но могу и ошибаться)
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Что тогда на нить потолще попробовать что ли…
Очень красивое украшение по ссылке, а у меня и близко так не гнется)))
PurpleSun
Спасибо)
У Вас, я так поняла, и бисерин больше, а это уже снижает гибкость жгута. Попробуйте связать кусочек, потом поделитесь ;-))
Boxber_t
А на сколько бисеринок и какой крючок, полустолбиком или столбиком?
lenhen67
Юля, я не знаток, так как вязала мало… Просто рассуждаю :)
PurpleSun
Я тоже не много) А столбиком и вовсе только недавно попробовала — наша местная мастерица мне показывала как это делать) Так что тоже спецом себя назвать не могу)…
Stells
О, шикарно! Буду пробовать вязать. Правда из меня такая вязальщица(( Ну пока отчаиваться рано ;-)
PurpleSun
Стеллочка, у меня жгуты вязать научилась даже девочка, которая крючок до этого в руки не брала) Так что всё дело в желании и практике)
Stells
Значит буду пробовать. Мне эти жгуты покоя уже давно не дают — а тут прямо мануал)))
PurpleSun
Говорю, Стелл, видюшка волшебная!)) Всё у тебя получится))
lenhen67
А еще, у меня были проблемы потому, что я уже вязать крючком умела без бисера и весьма неплохо. И мне первый МК попался без обозначения столбиком или полустолбиком. Вот я извращалась всяко — разнооооо :)
Lara_businka
Вот я с языком не дружу, то есть смотрела только видео считай без звука. Правда, всё так понятно, что и язык не нужен. Я когда начинала учиться вязать, у меня такие каракатицы получались — мама дорогая… Я так извращалась, куда только крючок не тыкала, пока не вышло что-то более-менее приличное. Мне такое видео тогда не встретилось… А тут так чётко всё показано — дерзайте, девочки, и будет вам счастье ( в виде жгутика ) )))))))))))))))
Последний раз редактировалось
Зовутка
Я со жгутами долго мучилась, поняла, что мне надо показать. Научила меня Наталочка с БИ. Пока могу дать совет по ниткам — для тонких жгутов полустолбиком хорошо подходят нитки джинс, а вот для толстяков, которых вяжут столбиком, я нашла отличный вариант — толстые капроновые нитки на катушке, к сожалению катушка без опознавательных знаков. На такой нитке не нужна набивка жгута, он сам держит форму. И ещё крючок, он не должен быть велик, я вяжу 0,6 номером, но размер всё равно гуляет в зависимости от производителя. Мечтаю купить вот такой www.livemaster.ru/item/3978929-materialy-dlya-tvorchestva-kryuchki-clover-soft
PurpleSun
А я и полустолбики такими нитками вязала бисером 10/0) Отлично получается. Только раздражает, когда нить скользит: кончик с набранным бисером уронишь нечаянно — три-четыре ряда перевязывать)). Зато точно знаешь, что фиг порвётся)
Зовутка
Мне для полустолбика джинс понравилась — жгут гибкий, приятный, а вот при вязании столбиком джинс вытягивается что ли и получается плотность не очень.
Буська
если без опознавательных, то скорее всего сапожная, я такую брала для сережек из бусин.
Зовутка
Да, и ещё, чуть не забыла! Равномерное натяжение — расположение нити на левой руке, поворачиваем руку ладонью к себе, ведём нить от катушку снизу вверх по пальцам — по мизинцу и безымянному, далее за средний палец и делаем вокруг него виток на себя, вниз и вверх, далее нить идёт на указательный.
Буська
вот не люблю видеоМК, но этот- прямо то что надо, все видно, даже и объяснять не надо.
lararybka
Вот я тоже именно с этого МК начала дружить со жгутами полустолбиком. До него я, как слепой котёнок тыкалась безрезультатно.
Теперь вот со столбиком воюю…
Lara_businka
А это тоже легко, я пробовала )))))))))
lararybka
Да я вроде и разобралась, что-куда, умом всё понимаю, а до дела доходит, получается что-то невразумительное. Начинаю злиться и откладываю… Но знаю точно, что научусь.
Lara_businka
Вот это правильно — научусь!!! Хоть с десятого раза, но получится, неужели какие то нитки и бисеринки вас переупрямят ??