Мастер-класс "Ромашка" к празднику.

Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.
Перед моим любимым праздником «Семьи, Любви и Верности» мне очень захотелось сделать мастер-класс по плетению ромашки из бисера. Лично я каждый год одеваю ромашковый кулон в этот замечательный день, он уже практически стал талисманом
Материалы и инструменты для создания ромашки: 
  • Бисер Delica, размер 11/0
  • Бисер Miyuki или Toho, размер 15/0
  • Риволи Сваровски: 14 мм.
  • Нить: капроновая, лавсановая, полиэстр или мононить/fireline.
Очевидно, что для ромашки подходят только определенные цвета, но для разнообразия я буду делать техно-ромашку)) 
Итак, начнем! Все фото увеличиваются по клику.
1. Сначала оплетаем риволи Сваровски, используя пункты 1-7 из МК Серьги «Янтарная карамель»:
Мастер-классы: Мастер-класс Оплетение риволи
 2. Заднюю часть риволи заплетаем полностью по тому же МК, пункты 8-10 (если, конечно, это требуется):
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.3. Выводим нить в центральный ряд бисера Delica. Фиолетовым я подсветила бисерины нужного нам ряда.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.4. Набираем две бисерины размера 15/0 на нить и протягиваем иглу через следующую подсвеченную фиолетовым бисерину центрального ряда.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.5. Проплетаем таким образом весь ряд. Выходим иглой в первую бисерину ряда.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.6. Набираем две бисерины Delica, входим во вторую бисерину предыдущего ряда и вытягиваем иглу через третью. У нас получается техника ндебеле по кругу.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.7. Проплетаем таким образом второй ряд. Снова выводим иглу в первую бисерину ряда.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.8. С этого момента мы начинаем каждый лепесток ромашки делать отдельно по следующей схеме: вышли из первой бисерины второго ряда, набрали две Делики, вошли иглой во вторую бисерину второго ряда и вернулись вверх через первую второго ряда и первую третьего ряда. Я думаю, текст тут даже не нужен, движение нити видно на схеме
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.А результат такой:
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.9. Наращиваем по данной схеме еще два яруса: получаем «стержень» будущего лепестка ромашки.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.10. Завершаем лепесток по следующей схеме: (овалы — круглый бисер размера 15/0, прямоугольники — Delica)
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.11. Подробные фото и пояснение этапов схемы: завершили последний ярус верхней круглой бисериной, спустились на 4 яруса вниз, набрали 6 бисерин размера 15/0:
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.12. Прошли иглой через бисерину шестого яруса, набрали еще 6 круглых бисерин:
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.13. Завершили лепесток, вывели нить на второй ярус соседнего лепестка.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.14. Плетем дальше каждый лепесток отдельно.
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.15. Получаем такую вот замечательную техногенную ромашку, выросшую явно где-то на обочине МКАДа))
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка из бисера16. Обратная сторона выглядит так:
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка к празднику.15. Две соседки с разных лугов
Мастер-классы: Мастер-класс Ромашка из бисераТеперь ромашка может стать кулоном, браслетом, кольцом, или остаться просто ромашкой, которая не завянет и будет радовать нас круглый год
С наступающим праздником, дорогие мои, и приятного вам творчества!
Магазин «Lumi-art»
Магазин «Accessories For Life»
Оригинал взят в «Мастер-класс „Ромашка“ к празднику». Опубликовано с разрешения Галины Дитрих.

2 комментария

НадеждаВалерьевна
Прелесть! Просто и красиво, Спасибо!
Bellissima
Плетите на здоровье!