Мастер-класс: кулон "Наутилус"

Хочу поделиться с вами уроком по изготовлению необычного кулона в виде раковины. Мы будем использовать бисер разных оттенков для создания перехода цвета в нужных местах и предадим ему немного текстуры, используя технику объемная вышивка.
Нам понадобилось:
  1. Японский бисер: светло-бежевый, темно-бежевый и коричневый глянцевый, коричневый металлизированный, крупный золотистый.
  2. Жемчуг натуральный речной.
  3. Флизелин (или фетр).
  4. Кожа, плотная бумага, клей Момент.
  5. Мононить и иглы для бисера.
Мастер-классы: наутилус
Все начинается с идеи, я её выкладываю на бумагу и уже потом приступаю к работе. Кстати, совет: имейте при себе маленький блокнот для зарисовок идей, ведь Величественная Муза как приходит, так и уходит, а повседневные дела не дают чему-либо закрепиться в голове. Итак, начнем:
Мастер-классы: мастер-класс
Переносим рисунок будущего кулона на флизелин. Теперь нужно сделать его фактурным. Для этого вырезаются ещё три детали, которые одна другой должны быть на 2 мм меньше и немного короче.
Мастер-классы: кулон ракушка
Пришиваем детальки поэтапно, начиная с самой маленькой и заканчивая крупной. Тут нужно постараться, чтобы основа, к которой все пришивается, не деформировалась. Следующий этап – это вышивание контура коричневым металлизированным бисером.
Мастер-классы: кулон из бисера
Фото №6 показывает, что начало раковины обшиваем по верху края флизелина, который мы пришили к основе. Теперь приступаем к «разрисовке». Закрепляем жемчужину. Начинаем вышивать полосочки, используя коричневый и темно-бежевый бисер. На фото №7, 8, 9 — в каком порядке вышит бисер: на краях полосок он более темный. Хочу заметить, что основа получилась очень плотной и, дабы не травмировать свои пальцы иглой, используйте наперсток.
Мастер-классы: кулон наутилус
Более крупные пустые участки декорируем крупным золотистым бисером. Следующий этап – «забивка» пустых мест. Тут края обшиваются коричневым и темно-бежевым бисером, а середина светло-бежевым.
Мастер-классы: мастер-класс наутилус
Полюбовавшись результатом, идем дальше  Фото №15 показывает, что в начале раковины образовался подъем. В него вшиваем светлый бисер, аккуратно вводя иглу под углом.
Мастер-классы: кулон с жемчугом
Далее вырезаем наш будущий кулон, отступая от края вышивки 1-2 мм. Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги (подойдет открытка или коробочка из под конфет). Она должна быть на 2-3 мм меньше контура кулона. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем кулон, оставляя по краям 1 мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть, и идем пить горячий чай с печенькой  Отдохнувши и набравшись сил, приступаем к обшивке края кулона коричневым металлизированным бисером.
Мастер-классы: Мастер-класс:  кулон Наутилус
После обшивки края приступаем к декорированию. Делаем веточки с пятью ответвлениями, в которых опять таки используем переход цвета с помощью бисера. Конец веточки украшаем жемчугом. Четыре первые подобные подвески набираем одинаково, а остальные три укорачиваем, удаляя по ответвлению. Далее декорируем край ракушки, пришивая крупный золотистый бисер.
Мастер-классы: Мастер-класс:  кулон Наутилус
Тут следует сразу отметить, где будут находиться две петельки для шнурка. В нужных местах плетём жгутики в технике ндебеле на две бисерины и закрепляем их края с изнаночной стороны. Идем дальше, декорируя крупным бисером контур раковины.
И тут, когда работа закончена, и игла остывает в игольнице… Вуаля! Кулон готов!
Каков будет шнурок – выбор за вами. Я предпочла просто набрать бисер и жемчуг на крепкую капроновую нить. Данный вид кулона хорошо тем, что его можно моделировать под свое усмотрение.
Дорогие мои, никогда не отчаивайтесь и желайте успеха. Ведь стоит только попробовать, и кто знает…  Экспериментируйте,  мечтайте, и Величественная Муза вас никогда не покинет!

Автор мастер-класса — Ольга Безуглая
Оригинал записи взят в Вышиваем бисером кулон «Наутилус»

14 комментариев

Иголочка
красота!
Bellissima
Ага, Свет! Мне самой очень нравится этот кулон, а тут решила в блог мастера посмотреть — и нате! Чудесный МК по этому кулону есть!
Светушок
Оленька, как здОрово! Классный МК!
Bellissima
Да я сама в восторге диком!
РаиляФаридовна
Загляденье!!!
Bellissima
Очень рада, что Вам понравился этот мастер-класс!
Luka
Отличный мк! Спасибо!
Bellissima
Пожалуйста! Я сама помешана просто на ракушках, и такой красивый МК не смогла не захомячить сюда
natyy
Роскошный кулон  и замечательный МК
Bellissima
Наташ, ага! Я прям балдю-и-млею! Себе планирую по этому МК кулончик сделать
NITUSH
Случайно забрела сюда…, а тут такая красота и расписано как сделать! Спасибо автору!!!
Bellissima
Да, мастер-класс просто чудесный!