Собираем брошь за час

Винтажная брошь из Чешских бусин в технике сборки.Для создания нам понадобится:
— Микс Чешских бусин
— Основа для броши
— Филигрань, или основа для броши с сеткой
— Кримпы или бисер 10/0
— Подвеска «Листья» — 4 шт
— Подвески «Лист» — 3-4 шт
— Проволока 0,3мм
— Круглогубцы, Кусачки
Мастер-классы: Собираем брошь за час
Первое с чего мы начнем создавать нашу брошь, — это крепление основания броши к филиграни. Если вы используете основу для броши с сеткой, то этот этап вам не нужен. Отрезаем проволоку кусачками, примерно 10 см.
Затем можно отрезать чуть меньше (сантиметров 6-7). Вводим проволоку в сквозные отверстия филиграни с лицевой стороны так, чтобы попасть в отверстия основы для броши. Основа для броши использована 35 мм. Выводим проволоку на лицевую часть нашей броши и аккуратно (чтобы не порвать) затягиваем. Можно обвить основу для броши два раза для лучшего крепления.
Мастер-классы: Собираем брошь за час
На лицевой стороне закручиваем проволоку. Стараемся делать это как можно ближе к основанию, чтобы наша основа для броши не болталась. Обрезаем остатки проволоки. Начинаем подбор фурнитуры. Нашу основу составляют листья бронзового цвета – 4 шт.
Мастер-классы: Собираем брошь за час
Для того чтобы прикрепить лист выбираем два отверстия в броши, расположенные близко друг к другу. Надеваем на проволоку нашу подвеску и проходим проволокой в два разных отверстия. Выводим проволоку обратно на лицевую часть броши.
Мастер-классы: Собираем брошь за часМастер-классы: Собираем брошь за час
Закручиваем проволоку и отрезаем остатки.Вот что у нас получилось. Теперь начинаем подбор необходимых бусин.
Мастер-классы: Собираем брошь за час
Мастер-классы: Собираем брошь за час
Центральную бусину я выбрала около 8-9 мм в диаметре. Но при дальнейшей сборке остановилась на бусине более крупного диаметра — 10 мм. Кстати убрать элемент и вставить новый оказалось очень легко. Так что не бойтесь экспериментировать! Далее бусины у меня будут «стоячие», то есть создающие объем всей конструкции.
Берем отрез проволоки 7-8 мм, проходим в бусину, набираем кримп или бисерину и вводим проволоку обратно в бусину. Затягиваем.
Мастер-классы: Собираем брошь за часМастер-классы: Собираем брошь за час
Такую бусину лучше располагать ближе к центральной, т.к. она создаем объем и дополнительно закрывает филигранную основу. Смотрим, что у нас получилось… На данном этапе и было принято решение поменять центральную бусину. Фото я оставила специально, чтобы вы имели перед глазами несколько вариантов по изготовлению данной броши.
Мастер-классы: Собираем брошь за часМастер-классы: Собираем брошь за часМастер-классы: Собираем брошь за час
Что делать с концами закрученной проволоки? – Тут на помощь приходят круглогубцы. Конец проволоки осторожно заводим под ближайшую бусину. В последствии, когда бусин становится больше, проволока становится все менее заметной. Старайтесь подбирать бусины в переходе от большого размера к маленькому.
Мастер-классы: Собираем брошь за часМастер-классы: Собираем брошь за час
Теперь пришло время добавить фурнитуру. Я добавила маленькие листочки. Также можно использовать небольшие шапочки для бусин – это придает некой «винтажности» нашей броши. Тут главное вовремя остановиться! И вот что у меня получилось:
Мастер-классы: Собираем брошь за час
Мастер-классы: Собираем брошь за час

18 комментариев

ElenaBag
Просто и очень оригинально. Спасибо!
Tamar
Очень интересная информация! Спасибо! Возьму на заметку!
UralOlga
Класс! Большое спасибо!
Inessa
Спасибо большое!
snegyrka
спасибо, у меня как раз такой филигрин есть
Алла_Шмидт
Спасибо большое. Очень нравятся такие броши.недавно пробовала собрать такую брошечку и не получилось. Оказывается все это дело крепится на филигрань. А я-то думала для чего такте сеточки.
Будьте добры, пожалуйста, покажите изнанку. Не понятно как крепится
Застёжка.
Алла_Шмидт
Пардон. Прочитала внимательно мк. Всё понятно)))
mambush
Спасибо за МК. «На бумаге» все понятно. А броши — хорошиииии!!!
Пашина_бабушка
Смотрится просто замечательно!
Ириша53
Спасибо! Попробую, когда довяжу крючком жгут.
SV82
Огромное спасибо!  Давно засматриваюсь на такие броши, хотелось сделать что-то подобное, но не знала как. А вы сделали такой понятный мастер-класс! Теперь уж точно всё получится!
Марья-краса
так вот как они делаются. видела такие, но думала что это вышивка
спасибо!обязательно попробую
Emmy
Добрый день, спасибо за чудесный МК.Брошки вдохновили. Подскажите, за что крепить последние мелкие бусинки? Или всё крепится на филиграть? Перечитала внимательно несколько раз, но до конца не поняла. Эти малышки надо не только одеть, но как то еще закрутить, чтоб не было видно. Тоже хочется увидеть изнанку.
NADIN415
Спасибо! Просто и мило. Тоже хочу увидеть изнанку.
TANYUSCHKA
СПАСИБО ЗА МАСТЕР -Класс! Можно ли еще увидеть пошаговые мастер классы по фото с объяснением Огромное спасибо, Мастеру!
Bellissima
Какой чудесный мастер-класс!
jorinda
Нашла интересный мастер-класс какие еще броши можно сделать. handmade-milota.com/ozherele-svoimi-rukami/ Мне понравилось!
Hizma88
Мм… Виду четыре урановых бусины.)))