Калейдоскоп из цилиндрического бисера


По просьбам трудящихся

Это, наверное, на МК не тянет, просто описание процесса, поэтому его можно дополнить по-своему, переделать, все фото отсюда можно взять, ссылка необязательна.

Итак, калейдоскоп состоит из шести правильных тэтраэдров (советские «треугольные» пакеты из-под молока или см. википедию). Каждый тэтраэдр имеет 4 треугольные грани. Итого надо сплести 6х4=24 треугольника, по 6 штук каждого варианта узора.

Теперь печальная новость: всем известно как плести круговое мозаичное полотно с прибавками из центра, но способа сделать это красиво с краев мне неизвестно, поэтому все 24 треугольника я плела из центра 24 нитками  Хорошая новость: дополнительных нитей кроме этого не требуется.

Размер треугольников может быть разным. В моем случае сторона треугольника достигает 12 бисерин.

Мастер-классы: Калейдоскоп из цилиндрического бисера

Как видите, треугольники не плоские. Плетение начинается с 3х бисерин. Каждый следующий ряд идет прибавка 3х новых бисерин, все прибавки строго друг над другом. Ну, вы и так всё видите по фото.

Для такого размера треугольников я брала нить длиной 1,3м. Хвостик около 0,15м висит из центра, а оставшийся от плетения хвостик нити идет на соединение треугольников. Хвостик с запасом, поскольку если вы не жуткий педант и геометр, может случится так, что какой-то хвостик будет использован аж на 3 соединения, а какой-то — вообще не будет задействован. Всего соединяемых рёбер 36.

После того, как вы сплели все 24 треугольника (ну, на самом деле раньше, чтоб не заскучать), начинаем соединять ребрами парочки треугольников одного цвета:

Мастер-классы: Калейдоскоп из цилиндрического бисера

Эти парочки одного узора можно соединять бисером в цветах как бы продолжая узор. При последующем соединении треугольников разных узоров желательно пользоваться бисером, служащим объединяющим фоном для всех узоров, чтобы при вращении калейдоскопа не проглядывал предыдущий узор.

Важно: при соединении треугольников ребрами включаем занудство. Все парочки одного узора — одним способом. Иначе при сборке в каком-то месте окажется куча ниток для соединения, а в другом — нисколько. В моем случае нитки располагались вот так:

Мастер-классы: Калейдоскоп из цилиндрического бисера

Следующий слой узора пришивала так:

Мастер-классы: Калейдоскоп из цилиндрического бисера

Пришивание круговое, для соединения по ребрам использованы нитки нижнего узора.

Если вы смелы и верите в свой педантизм — можете убирать нитки нижнего узора, которая поучаствовали в соединении, отводя их обратно к центрам треугольников к своему другому кончику, завязывая и пряча. В норме половина ниток участвует в соединении 2 раза, половина — 1 раз. Я не решилась, делала это в конце всего.

После пришивания четвертого узора всё выглядит вот так (сложено вдвое):

Мастер-классы: Калейдоскоп из цилиндрического бисера

А теперь складываем в колечко-тор, короче в то, что и является калейдоскопом, само как надо встанет и соединяем.

Про узоры. Выбираете сами, но некоторые (у меня розовый с желтым, где желтый в калейдоскопе выглядит как ракушки каури), используют узор и его зеркальное отражение. Зеркальное отражение я плела иначе, хотя если плести все 6 одинаково, а потом 3 из них повернуть другой стороной и выдавить выпуклость во впадину, зеркальное отражение и получится, по направление нитки будет уже не по часовой стрелке, а против, я боялась запутаться и плела сразу зеркальное отражение.

Вес изделия 31-32г. На ютубе есть калейдоскопы бОльших размеров и не совсем голимая геометрия, а всякие ёлочки и прочая.

Вдохновения и удачи!

12 комментариев

mambush
Спасибо! Давно к этим штучкам присматриваюсь!
Krivoruchka
класс! Давно ни них смотрю. Но задумываюсь — сшивается все это дело нитками. Как долго эти нитки выдержат? Если крутить перетрутся ведь))))
Ksaria
А если тонкую проволоку попробовать? или мононить во много сложений? )))
Krivoruchka
а фиг его знает))) сколько смотрела крутят их, крутят (мне даже показалось что в одном направлении). Ну явно перетрется и довольно быстро. Вся суть (как по мне) этой игрушки именно в тискании и верчении. Убьешь кучу времени на плетение, что бы через несколько дней активного кручения бисер разлетелся вокруг тебя. Вот и хочу в этом вопросе разобраться. Интересно ж)))
amiram
Так получилось. Калейдоскоп крутится в обоих направлениях: и проваливаясь в центр, и выпячиваясь из центра. Заснять ещё одно видео не могу, мой «штатив», который снимал, вне зоны доступа
amiram
Нет, не так. Калейдоскоп крутится в обоих направлениях: и проваливаясь в центр, и выпячиваясь из центра, не переворачивая конструкции. Нет ничего, чтобы сделать невозможным обратный ход вращения. Это действительно упущение в сделанном видео. Но «штатив» ворчал и стремился убежать, 2ой попытки не дал.
Последний раз редактировалось
Krivoruchka
спасибо, ясность наступила)))
Ksaria
Ага! спасибо!
amiram
Написала свои мысли об износе, но отдельным постом. Боюсь, не увидете, а я ведь с МК пыхтела, теперь зачем-то сопромутью занимаюсь… Вы в ответе за всё, идите и вникайте
amiram
Об износе.
На износ работают 12 ребёр, именно те, где сшиты парочки треугольников одного узора.
Они в месте соединения машут треугольниками как крыльями в диапазоне +60°… -60°, то есть работают как рояльные петли, но не распахиваясь до 90°.




Такой процесс идет в 3х местах на каждый узор, итого 12, как уже отметила.

МЕста, где нить работает на изгибе или трётся — нет. Трется бисер своими торцами.

А ещё я не верю в мононить и файрлайн, в нитки моя вера выше. По мне, подобная пластмассовость может терять свои свойства и приобретать хрупкость и рассыпучесть просто со временем, без нагрузки. Я перед Новым годом продавала наборы Лего Звездные войны 2013 года выпуска и, ха-ха, 2 детали в процессе сборки-разборки и вытирания пыли сломались, даже хвалёная датская пластмасса не на века. В нитки я верю больше. Но, справедливости ради, признаюсь: мононитью и файрлайном не пользовалась.
Последний раз редактировалось