Отчет по уроку "Античная роза": Нафталиновая роза и Рыжий мыш.

Ода в трех частях.
Часть первая! Низкий поклон, сердечная благодарность и море восхищения Учителю! Терпение, внимание, понимание — эти золотые качества и масса других так необходимы, чтобы увидеть как помочь и что подсказать, кого куда направить, чем поддержать и вовремя похвалить . И сделать это не на живом уроке, когда можно пощупать руками, увидеть правильный или ложный ход мысли (угу, и движение не всегда откуда надо растущих ручек  ), а дистанционно, издали, да еще и по далеким от совершенства фотографиям. СПАСИБИЩЕ!!!
Часть вторая. Хотелось сделать нечто не винтажное (ой, нет!), ведь слово это сейчас намозолено и обколочено до обесцвечивания. Хотелось истинности, душевности, неторопливой повседневности. Хотелось вот просто протянуть руку — и достать, просто вынуть вещь из старины, требовательной к подробностям. Сделать нечто не выходное, не праздничное, но тихо и обязательно присутствовавшее когда-то то ли на столике, то ли в комоде — а где, у кого — кто знает?
Конечно, я скромно надеюсь, что задумка видна и без моих объяснений. Но как не похвалить саму себя? От результата трудов тихо балдею и получила хорошую порцию «вау» от сотрудников и детей.
Альбом пользователя Marja: нафтороза заглавный

Вот бубочка и тыл. Тыл получился замечательно «бесшовный». Свою роль сыграли мягкая замша «затертого» цвета и шитье «от лица к спине».
Альбом пользователя Marja: нафтороза изнанка

А вот открытая пасть, где видна тесьма. Тесьма светловата, но вроде не портит общего ощущения.
Альбом пользователя Marja: нафтороза тесьма

Так. А теперь переходим ко второму герою повествования. Как откомментировала дочь «у тебя не только жаба двухгорлая, но и кошелек может ухватить двумя пастями, как Чужой».
Альбом пользователя Marja: нафтороза чужой

А на самом-то деле это никакой не Чужой, а мелкий подопытный «Рыжий мыш», на котором я тренировалась делать подкладку и вшивать основу в фермуар. «Размах» фермуара — 4 см. Работа с такой мелочью довольно забавна. Но мышиные муки были не напрасны, и брелочек прижился у меня на сумке.
Альбом пользователя Marja: мыш на сумке

Ну, и часть третья. Давно отмечается: жизнь подкидывает созвучия нашим настроениям. Моя мысль о том, как это было здорово: такой роскошный МК для всех желающих, — отозвалась моментальным эхом, внезапно выплывшим антуражем для фотографии. Я совершенно забыла про эту брошюрку, а она сегодня просто влезла ко мне в руки. Журнал из популярной сотню лет назад серии «знание для всех»
Альбом пользователя Marja: нафтороза знание для явсех

СПАСИБО!!!

29 комментариев

Фру-Фру
Задумка удалась — оба кошелечка душевны и восхитительны! Прям даже сразу захотелось))) но так как сама ни в жисть не сподвигнусь, буду время от времени щупать твои)
Ksaria
Кошелёк получился замечательный. И очень-очень понравилась тесьма — она родная, факт
Marja
Тесьма слишком светлая. Но та, которую изначала подбирала к лицевой вышивке, не подошла в итоге к подкладке. Так что пришлось выбирать «лучших из худших»  Но все равно хорошо.
walkiriya
Красота получилась… очень нравится работа.
Marja
 Мне самой нравится так, что даже удивительно. При том, что косяки очень видимые, но настроение не портят.
PanNochka
Ну не такие уж косяки, а помарочки
Я думаю, что просто достоинств гораздо больше, они с лихвой перекрываю небольшие погрешности, которые себе может позволить любая женщина, не только в творчестве
Наиля64
Великолепный «старинный» кошелечек — задумка удалась на славу . А малыш то как хорош
Marja
Спасибо! Малыш несколько нежданный. Просто не могла пройти мимо такой забавной фурнитуры
tati-ana
очень красивый получился! и мышонок славный:
k-helen2009
Надеюсь увидеть живьем и пощупать твои симпатюшки)
Marja
Давай-давай! Уже вчера с Ольгой разведали место  Кстати, в уголочке кафешки сидела девушка и вышивала. Точно хороший угол для нас будет.
Фру-Фру
о, ты тоже ее заметила? а я еще заметила, что она сначала сильно нервничала, а потом достала пяльцы
Marja
Мораль: вышивка успокаивает.
Valentina
Ой, какие красивые!!! И меленький такой хорошенький!!
Я тоже сейчас внучке такой маленький заканчиваю. Ну, очень маленький..)
Marja
Ага, маленькие презабавные получаются. «Настоящие», но очень маленькие
Valentina
Эт точно! Такие забавные!!! Я свой вчера доделала, вот сфотала… А можно я вашу фразу
«Настоящие», но очень маленькие
украду в заголовок?  Очень понравилось..
Marja
 Конечно!
Valentina
Спасибо. Я уже украла...)))))
Stells
Нежные, красивые и уютные кошелечки от Марьи-искусницы или как там в старину говорили?
Marja
 Спасибо! В старину Марьи-искусницы работали, а сейчас мы ближе к коту Матроскину: а я еще и крестиком, и на машинке могу…
Stells
а я еще и крестиком, и на машинке могу…
 это тоже полезно и нужно, так что не комплексуем
PanNochka
Машенька, я медленно, но уверенно таки доползла до комментирования этой чудесной работы!

Во-первых, очень хочется выразить огромную благодарность за то что вы есть и такая вы есть!
Я вот являюсь, так сказать, тайной поклонницей ваших комментариев.  Мысли очень близки моим, но то как они у вас сформулированы у меня всегда вызывало восхщение!  
Мне было важно именно ваше мнение по поводу написанного МК
Во-вторых, меня поразил подбор бисера и остальных материалов. Настолько необычно и стильно. Нет, даже «обычно», то есть чувствуется естественность, натуральность… Очень многие боятся отступать от заданного урока ( именно в цвете). Я понимаю почему, бисер — не дешевое удовольствие, а поиграть с цветом и стилем надо уметь и иметь очень богатый внутренний мир, много знаний. Ведь в основном работа, цвет… забирают более 70% нашего внимания.

Очень был интересен каждый ваш шаг в работе, радовалась, как дитя. Задумка видна, тут даже не сомневайтесь. Видны детали, хочется рассматривать все — бубочку, материалы, замшу, вышивку и милого, так чудо вписавшегося Рыжика
Тесьма мило вписалась в общий образ и разбавила стиль, явилась некой изюминкой и добавила деликатности. Не могу даже сейчас представить там другую тесьму ))

Спасибо огромное за доставленное удовольствие поработать вместе с Вами  А так же за прекрасный результат! Я многому у Вас научилась
Последний раз редактировалось
Marja
Вау. Я даже сомлела и слегка растерялась . Ну очень-очень приятно. Спасибо!