Под ногами...

Как просто осень рассыпает мысли:
Шуршат, хрустят остатки жизней
При каждом шаге в теплом свете листьев.
Альбом пользователя Marja: Под ногами...
Навеяно осенним конкурсным заданием. Само слово «конкурс» обычно отбивает желание работать, но тут такая «моя» тема, что сразу зашевелились мысли и даже — что удивительно, — дошло до какой-то реализации  
Улитка — огородная скорлупка с грядки. Выварена. Высушена. Со стороны, которая лежит теперь на ткани, сняла с нее кусок наждачкой и залила внутрь эпоксидку для прочности. Не знаю насколько это помогло, проверю.
Альбом пользователя Marja: Под ногами...

45 комментариев

Bellissima
Замечательная брошь. Мне очень понравилась, она такая трогательная.
Marja
Ну да. Когда берешь в работу дом совсем недавно живого существа, какое-то ощущение ответственности перед ним остается, что ли…
mambush
Мне тоже брошка понравилась! Цвета теплые, бабьелетовские
Marja
Ага, цвета осени уже облетевшей. В кои-то веки неплохо легла роскошная по цвету, но кривущая чешская сатиновая рубка. И есть тут такой чешский цвет, сто лет назад купила и больше не видела — прозрачный желто-коричневый максимального разбавления.
mambush
Так бывает: сначала лежит — не знаешь куда применить, потом — хочешь добавки, а взять уже негде
Marja
Не, ну я его почти сразу почти весь и извела на браслет вышитый. И сразу убрала остаток в заначку и добавки захотела. Так ведь с чехом в этом плане беда бедовая, у нас на складах вот так ни разу и не видела, может в стольном граде где появляется.
mambush
Ага! Еще и партия от партии могут отличаться (если сразу старую не ухватить).
Виктория777
Очень симпатично, необычно!
Marja
 Спасибо. В голове была некая отсылка в орнаменты времен модерна.
ninagri
Как здорово! Чувственно!
А чем-то укрепили саму скорлупку, она не хрупкая?
Эх, а я так и не собралась, а ведь были мысли, не додумала.
Marja
Так в саму скорлупку эпоксидку и залила. Так как сторона тыльная сошлифована, то залилось хорошо, без пузырей. Только часть, которая открыта наружу, пустая без эпоксидки и осталась, но она вроде поплотнее центральной части.
А додумать такое не поздно, главное материала насобирать. У меня вот еще другие мысли лежат дома собранные, может еще сделаю
ninagri
Вот верхнюю часть я и имела в виду.Было бы нелишне её хотя бы лаком покрыть.
Marja
 Верхнюю, которая снизу? Ну она не особо вытарчивает. Спиральная часть торчит вперед, она заполнена. Хотя это тоже скорее для самоуспокоения. Улиточный домик не такая слабая конструкция, что-то вроде шуховской башни — на вид эфемерно, на деле прочно. Ну и если укреплять, слой поверхностный прочности не даст, разве что психологическую уверенность в себе. Раковина — не деревяшка, пропитки на глубину не будет, сцепки жесткой с поверхностью — тоже, слоистая она. Если слой нормальный делать, чтобы конструктивной прочности добавляло, получится и толсто, и блестит соплями. А так — от случайного задевания раковина не страдает, я порядком понасильничала в процессе изготовления, проверено. А если наступить, то и камень не всякий выдержит. Как-то так
OlgaK
интересная брошь
Marja
 Ну таки вроде да. Хотя вот сейчас смотрю и думаю, что «стволы» для понятности своей сути надо было бы дальше горизонтально продолжить.
werkyriy
Интересная, Чудесная Осеняя Брошь!!! Лепота!!!
Dashulya
Интересно и очень необычно!
Marja
Спасибо  Надеюсь, что интересность не убьет носибельность. Пока лежит и ни на что надеться не просится.
Ksaria
А почему не на конкурс?? Работа очень даже конкурентноспособная  Вот я, например, от увиденного в восторге  И ещё вот эти вот «стволы»… Даже пришлось увеличить фото, что бы разглядеть, что это нитки. очень натурально
Marja
 Дык поэтому и не на конкурс. Вышивка нитками. И если почву еще как-то можно было иначе, то нутро улиточное, узелково-мулинешное, бисером ни за что нельзя было  
Стволы — вышитый вощеный шнур. Вышивка стягивает его, образуя узлы, и так скукоженный, он теряет «вощеность».
Ksaria
А ну да, про нитки забыла ))) НО работа всё равно улёт. Я тащусь ))
marirus
Если шнур заменить на канитель, вполне даже было б конкурсной! А модерн я вообще больше всего люблю.
Раковина под деревом как кувшин смотрится
Marja
Внутри ракушки — нитки, и они на канитель ни разу не заменятся, там должна быть рыхлая мелкая серость  Да и как ствол шнур лег как нельзя лучше и по фактуре и по цвету.
Вообще изначально была мысль сделать что-то вроде «рога изобилия» из раковины, но видать настроение осени сейчас несколько на другой лад, не срослось с плодовым блеском
Stavka0761
Очень интересная брошка, я вот тоже люблю собирать ракушки и всякий мусор, но на конкурс не додумала
Marja
 Ну так можно же и вне конкурса. Он просто дает хорошую тему: «звучание мусора в осенних мелодиях»  Очень вдохновительно!
Tamar
Оригинально и очень интересно!
aurinko_iri
Вот не подумала б вываривать улиткин домик )))
Классная идея!!! Утянула в копилку ).
Marja
Улиток всегда вываривают, иначе завонять могут. Первый раз об этом узнала, когда из Евпатории привезла беленьких таких, потом пришлось выкинуть. Так что их надо то ли с уксусом, то ли с содой выварить… вот ведь интернет память отшибает — ведь я ж когда собрала, в инете посмотрела как делать надо, сделала и тут же забыла… но вроде с уксусом…
ЗеленыйЛизард
Красивая брошка, медитативная… Ствол и все прочее нитчатое) чудесны!
Marja
Ага, медитативная: хоть и был изначальный общий план, но многие детали проявлялись по ходу шитья
mambush
 Обработать щелочью.
«Щелочи действуют иа организм вследствие способности их отнимать воду от тканей и разрушать белки тканей. Наиболее сильное действие оказывают едкие щелочи (едкий натр, едкое кали)».
Искать на кухне: средстро для мытья плиты, обычно дешевое. Пробовала обрабатывать косточки от сырых фруктов (нектарин и т.п.), немного разводила с водой.
Работать ну очень осторожно: был личный опыт, когда незаметно порвалась резиновая перчатка при мытье посуды — размягчился ноготь, хорошо вовремя спохватилась. А на заводе в свое время какой-то «советник» подсказал старушке-уборщице мыть полы в цехе с «каусником» — практически до кости были раны на руке.
Ракушки раньше рекомендовали в землю закапывать — вроде как черви обработают… надо только не забывать куда запрятали
Marja
Ну зачем же так жестоко и с ядерными спецвеществами  Думаю, для «неженок» можно брать и не такие зверские средства. Пошелестела страницами — я с содой кипятила, по совету книжки «декоративные изделия из природного материала».
В земле через некоторое время ракушка плотность теряет. Прошлогодние раковины совсем хрупкие становятся.
mambush
Ну… во-первых мне кипятить-то лень было, а у соды — та же щелочная реакция, только послабее. Все собрала в банку, под крышку, от людей подальше… ) чтобы никакой «Бари» ..., потом промыла и все. А из земли лет через 10 после того, как отдельные личности зарыли и адрес сказали «там, за баней» морские ракушки выкапывала… нормальные.
Кстати, домиками от улиток (соседка по саду рассказывала) дети играют: у них, говорит, целое ведерко из-под майонеза (0,5 л) — это у них пельмени
Marja
Ну таки это, наверное, кому какая щелочь удобнее  Просто эти мои подопечные — они хилятики. У них и от простого кипячения какое-то размягчение покрова ощущалось. Морские, пресноводные двустворки и виноградные улитки — прочнее (даже посматривала на виноградных в гастрономе, но решила что это нечестный ход)  А наши огородные, не знаю уж какого вида, повалявшись на природе зиму, обретают такую слабость конструкции, что я уже однажды по весне отвергла идею их использования. У них, видимо, большую роль играет не только кальциевая структура, но и наружный слой, шибко сильно белковый.
Однако в любом случае в ближайшее столетие навряд ли у меня будет стоять проблема очистки хлипких улиточьих домиков
Светушок
Мария, так нестандартно! Супер!