14 комментариев

Пашина_бабушка
Классные цветочки! Но общее фото на кактусе — это прелесть!
Portulaka
Да, семейный портрет на кактусе.
Марина_К
Цветочки, все такие разные и красивые одновременно!
mambush
Мне все украшения понравились!
Виктория777
Милейшие цветочки, чудесные украшения!
Этим летом я поняла, что люблю маки только или в бисере.или на картинках, они у нас такие агрессоры! удаляю, вырываю с корнем, растут как на дрожжах по 30 см в сутки, задавив всё вокруг себя.
Полюбила всей душой лобелию, всегда теперь буду садить! А васильками тоже уже наигралась, вот если бы найти низкорослые сорта… Ну и вечная любовь-бархатцы, насадила в этом году мексиканские, тонколистные, аромат необычный, обалденный.
Лена, а кактусы ты как часто пересаживаешь? У меня уже в горшке почти земли не осталось, а он вырос с башку, огромный.Надо пересаживать?
Portulaka
С маками и у меня любовь только в бисере и на картинках, у меня на их пыльцу аллергия. А вот бархатцы растут хорошо и на балконе, их очень люблю, но в этом году не уследила и наш Чип, морской свин, ними хорошо полакомился и хризантемой. А кактусы пересаживаю очень редко, если получается немного земли добавляю. Но в этом году пересадила два, но амстердамскому не очень понравилось, так мне кажется.
mambush
Мне тоже бархатцы нравятся ми-ми-микс (тонколистовые), только вот рассада у меня не получается Обратите внимание на гацанию — она и на лоджии хороша и в саду: красиво, компактно, лишних ухаживаний не требует. А у Лены — вообще как многолетник может расти
Виктория777
Ой, гацанию тоже никогда больше не буду садить, разонравилась.Попробовала в прошлом году, нет, нет. Она только на солнце раскрыта, в пасмурную погоду закрывается.
Львиный зев и то лучше, выращиваю 3й год.Гвоздика перистая лучше, лобелия вообще восторг! Обриета чудо, бархатцы, алиссум обожаю! Он у меня уже сам сеется, вообще ухаживать не надо.аромат изумительный, чистый мёд.Вообще надо переходить на многолетники.
Portulaka
Братья моей ученицы притащили на свой балкон(у них огромный, по длине всей комнаты)
старую ванну полностью засыпали землёй и посадили лобелию, синюю и фиолетово синюю. Выглядит как в сказке. А у меня, к сожалению она не хочет расти, зато гацании кустик уже несколько лет, цветёт с апреля по ноябрь, но не очень разрастается.
Виктория777
Да, лобелия обворожительная красавица! Мне больше нравится хрустальный дворец, которая не длинными плетями, а кустиком 10-15 см. Я посадила 4 сорта, и голубые ампельные не так эффектно смотрятся, как синие и фиолетовые. И красная ампельная не айс. Она не любит жару, надо чтобы верхний слой земли всегда был влажный, но не заливать.И солнышко любит.Я посеяла 100 семян, а взошла 1000, такое было ощущение.
mambush
Вот тем и понравилась гацания, что в своих границах растет. Вот петунью люблю, но стараюсь ампельную и «полу-ампельную» не брать: как перерастет — выглядит не опрятно, обрезку переносит хорошо, но, пока пару недель отрастает, остаешься без красоты.
mambush
Львиный зев мне тоже нравится! Стойкое к ветру растение… Красивое. У меня много многолетников, минус в том, что клумбы постепенно сорняками затягиваются: прополка по остаточному принципу 
Как-то сеяла мимулюс — похож по технологии на виолу. Симпатичный.
В этом году соблазнилась на мирабилис Your text to link.... И в сад увезла и дома пару для опытов оставила (цветут-то ночью). В саду кустики 50-60 см, дома — в потолок (с подоконника) упираются. Цвету да — ночью. Особой красоты не заметила — беленькие или малиновые граммафончики, как у вьюнка. И каждый день вчерашние цветки скидывают, много — замучилась прибираться… Сегодня срезала и выбросила…
Виктория777
Я подписана в инстаграмм на многих цветоводов, которые опытные и с шикарными садами, так вот они советуют только многолетники, и когда они смыкаются, сорнякам нет места.
я только в начале пути.
mambush
Ой, что-то за 41 год не удалось мне сорняков победить Может я ленивая просто «Грядки» цветочные минимизировала — метров 30 погонных всего на текущий год осталось (обычной грядочной ширины). Удачи Вам!