53 комментария

LanaGor
Ну какое же чудо — ваши брелочки, Светлана! Я сейчас по альбому прошлась, еще раз полюбоваться на разноцветную красоту! (И я же знаю, как это нелегко, мягко говоря — плести такие формы, потом еще сшивать…  А у вас выглядят, как сами выросли… Блеск, одно слово, и — глубочайший респект вам)
Svetlana_79
спасибо большое!
да, трудновато конечно, но я приноровилась. хотя возни много, особенно в тех фигурках, где есть мелкие детали, которые отходят от основного полотна
но что-то я так втянулась в эту мелочь, огого. у меня ещё большие планы на них))))
Людика
Такие хорошенькие! Тоже увлекаюсь такими.
Svetlana_79
спасибо!
у меня тоже есть египтянка. плела когда-то
lararybka
Какие прелестные боровички! Супер!  Я начала плести такую фигурку, измучилась вся. Штук восемь уже порезала… Пока все нитки перепробовала, пока приноровилась… кропотливая работа. И вроде бы, пошло дело, проплела 9 рядков и, вдруг, бах! — рвется нитка в предыдущем ряду. Пришлось снова распускать… мама дорогая!..
Svetlana_79
я плету на мононити. раньше в одну нить плела, сейчас в две. не рвалось ни разу. но в две нити более жестче получается. мне больше нравится.
lararybka
Мононитью пробовала. Не складывается у меня с ней любовь. Путается, закручивается колечками… И вощила, и так плела. В итоге запуталась настолько, что распутать не смогла вообще, ни под лупой, ни на ощупь… Пока остановилась на капроне, но вот он взял и порвался… Буду долбить дальше.
Svetlana_79
странно. я мононитью плету больше 10 лет и никогда таких проблем не было. если нет мононити, то плету леской 0,15.
если очень длинную отрезать то может она будет путаться. я беру что длина вытянутой руки была, иногда чуть длиннее. когда длиннее, то иногда она пытается запутаться, но надо аккуратно её вести и всё будет в порядке.
я лучше чем мононить или леска для себя ничего больше не нашла. и достаточно прочно, прозрачная она. не видна между бисеринами, и дешёвая а мотки огромные. красота
lararybka
У меня мононить на катушке, вот мелкими локонами и кучерявится. Возможно, что длинный отрезок взяла. Попробую еще раз. Очень мне не нравится, когда нитка цепляется за иголку и поддергивается гармошкой. Бррр… Спасибо за советы.
mambush
Я пока мало плету. У меня мононить 0,16. На бобине. Цену не помню, но бюджетно, рублей 150-200. Не жалко нисколько. Думаю, что еще внукам останется Приспособилась раскручивать придерживая за иголку — под собственной тяжестью детали крутится, понравилось. Раньше делала наоборот — держала за деталь: теряла иголку.
lararybka
У меня на катушке. Не знаю, какой размер, но очень тоненькая. Может, поэтому, она так закручивается.
НовОля
Тру мону церковной свечкой (скомкала себе комочек), так она более послушна.
lararybka
Спасибо, Оля. Сделала вывод, что для всего нужен навык. Вчера уже лучше получилось. Благополучно сплела 9 рядов. Это мой мистический рубеж. После девятого ряда начинаются проблемы…
lararybka
Светочка, спасибо за помощь, начинаю привыкать к мононити, почти приручила её. Главное, что мне сам процесс нравится.
Svetlana_79
по ходу плетения нить и правда скручивается. так должно быть. я когда плела в одну нить, то делала на конце узелок и отпускала иглу повисеть и нить раскручивается. а сейчас плету двойной нитью, и того проще. игла и так никуда не денется. отпускаю, она раскрутится и дальше плету. иногда, если не забываю, сразу кручу иглу немного в обратном направлении от закручивания и так она дольше не закручивается
lararybka
Я тоже взяла две нитки, по твоему совету, у моей катушки маркировка потерялась, не знаю какая, но ооочень тоненькая. Помню только, что кукуруза была на этикетке. Еще раз спасибо за полезные советы, они мне очень помогли.
Svetlana_79
вот у меня какая мононить

там на бирке написана толщина 0,14 и длина 5 тыщ ярдов
lararybka
Да уж… До конца жизни хватит.  Это гаммовская? Пойти, что ли, у Липки такую заказать… У меня дело сдвинулось с мертвой точки, одну сторону мишки почти сплела, уже и мононить почти не путается.
Svetlana_79
честно сказать и не знаю производителя. там кроме этой бирки никаких других не было. я купила сразу 5 штук. думаю на несколько столетий неприрывного плетения хватит. ещё чёрную такую же купила.
lararybka
5 штук!!! Точно не на одно столетие хватит!
OlgaK
 очень красиво
Svetlana_79
спасибо большое!
redlow
Какие же они симпатяжки!!!
HULIGANKA
до чего ж хорошенькие
Helga
Прелесть! Вы сами схемы рисуете? Нигде таких не видела. Очаровательные.
Svetlana_79
спасибо!
нет, эти схемы мне делали
Tamar
Суперские боровички! И такие красочные, как будто только что из леса! Очень понравились!
Svetlana_79
спасибо огромное!
Пашина_бабушка
Очаровашки! И сзади такие красивые, такие «живые»!
mambush
Очень понравилось! Красота!
Lubov
Какие хорошенькие.  Это надо схему сначала рисовать.
Svetlana_79
спасибо!
да, это по схеме
latika
улитка на спинке умилила!!! Молодец!
НовОля
Вау-вау! прелесть-прелесть!