Дружба народов. Егорьевск.

Альбом пользователя Svetulya63: Дружба народов. Егорьевск.
Привет всем! Вот мой ответ патриотическому флэшмобу.
С самого начала занятия бисером мне хотелось сделать что-то самобытное. И тогда я обратилась к гуслицкой росписи, которая уже много лет возрождается в Егорьевске (а в конце 20 века здесь ее собирались даже запатентовать). На тот момент (года 3 или 4 назад) мне захотелось воплотить эту идею именно в вышивке. Понимаю, что в этих первых, неумело вышитых кулончиках не хватает шика, блеска, аккуратности и много чего другого, но они очень греют мне душу.
Альбом пользователя Svetulya63: Дружба народов. Егорьевск. Альбом пользователя Svetulya63: Дружба народов. Егорьевск. Альбом пользователя Svetulya63: Дружба народов. Егорьевск.
Ну и немного информации для тех, кому интересно. В 10 минутах езды от Егорьевска есть деревня Холмы, в которой, говорят, все поголовно потомственные колдуны… Одна из версий происхождения названия реки Гуслица, которая и дала впоследствии название самой росписи, — от слова «гусл», древнего синонима слова «колдун». Во многих старообрядческих деревнях раньше переписывали старинные богослужебные рукописи и книги, оформляя их заставки этой росписью — нарядной, роскошной, с пышными растительными мотивами. Гуслицкие певческие книги расходились по всей стране моментально, хотя стоили они не дешево. Некоторые исследователи проводят параллели между гуслицкой книжной росписью и гжельской расписной керамикой, но многие считают ее уникальной и не имеющей аналогов. И до сих пор гуслицкая роспись – «белое пятно» в культуре подмосковного региона.
Альбом пользователя Svetulya63: Дружба народов. Егорьевск.
Всех с Праздником, с Днем России!

17 комментариев

lenhen67
Какая красота и самобытность! Браво!
Svetulya63
Ой, Леночка, скажешь тоже… Спасибо, конечно, но если бы не объявленный патриотический конкурс, то не стала бы выкладывать. Слишком уж по-детски, первая вышивка — этим все сказано. Буду считать, что это мои путевые бисерные «заметки»…
Bellissima
Очень-очень красиво!
Svetulya63
Спасибо, Олечка. Хочется поработать в этом направлении в бисере уже исходя из опыта и умения. В Егорьевске эту роспись перво-наперво изучают в школах и колледжах.
Ksaria
И история классная! И кулоны — очень милые! Мне очень понравились, особенно тот с завитушками (второй)
Svetulya63
Спасибо, Ксениа! Во втором вдохновение я получила от Айнур biser.info/node/90360 — только в своем цвете. Спасибо ей.
Eugenia
Отличное исполение! Не знаю, мне первые два очень-очень нравяться! Красота!
Svetulya63
Женя, спасибо. Хочу еще сделать магнитики в таком стиле и сдать в местный музей. Конечно, исполнение должно быть теперь на самом высоком уровне, чтобы не опозорить город.
Stells
Замечательные кулоны и очень интересная история! Спасибо большое)))
Svetulya63
Спасибо, Стелла! Если бы не Бусинка и не пинок — то этим кулонам не суждено было бы быть опубликованными…
Stells
значит это благодарить надо наших девочек))
Эльвирка1
Ой, в голове сразу взрыв (почему-то в качестве восторга нехорошое слово :-) ) — так здорово!!!

Перышки — шикарные
Последний раз редактировалось
Svetulya63
Спасибочки, Эльвира! Ага, перышки от Айнур.
valy33
Браво!!! Прекрасные кулоны и огромное спасибо за информацию, интересно!!!
Svetulya63
Валя, спасибочки!!! Да кулоны в общем-то так себе, учебные можно сказать… Надо выбрать время сделать нормальные.
natyy
Красиво! Спасибо за рассказ!
Svetulya63
Наташа, спасибо! Просто я написала мало, самое такое, что саму задело (особенно про колдунов). А так информации очень много, изучать-не переизучать…