Жгутоплетеная канитель

Альбом пользователя Tamar: Жгутоплетеная канитель
Альбом пользователя Tamar: Жгутоплетеная канитель
Альбом пользователя Tamar: Жгутоплетеная канитель
Я не умею вязать жгуты... Но мне так понравилась эта схема, что я не смогла удержаться и начала их плести кирпичиком, а не вязать (хотя вязать крючком умею). Ровно две недели по 8 часов в день , сидела не поднимая головы . Вот правду говорят — охота пуще неволи! Сподобиться ли еще раз на такой подвиг — не знаю хватит ли терпения, или все-таки штурмовать вязание, как оно должно быть в классическом варианте? Плетеные жгутики выглядят неплохо, но минусов хватает: т.к. жгуты на 12 бисерин, то требуется наполнение, поэтому плела вокруг прозрачной силиконовой трубочки, которая сама по себе мягкая и пластичная, а в оплетке стоит колом. Еще хорошо, что на шее более-менее лежит нормально. На данном этапе результатом довольна, но целых две недели не пополнять альбом, это не для меня

73 комментария

tanyad58
Хорошенькие получились, а у меня вязать их никак не получается, даже с десятой попытки
Tamar
Так и я тоже не умею... Раз сто начинала, столько же мк перепробовала, и пока без результата. Поэтому и пошла на такой шаг, но две недели времени все-таки жалко. Столько за это время можно было бы сделать интересного. Большое спасибо, что не прошли мимо!
Okinawa
У меня пошло дело с 30 попытки, не меньше. И провяжу пару сантиметров- пальцы болят. И очень медленно получается. И не всегда плотно. Наверное, опыт появится в процессе работы...
tanyad58
я делала по одному МК — видео в Контакте, все понятно, все предельно просто, а никак…
Tamar
Так я их тоже пересмотрела массу, но пока «своего» не встретила… Вспоминаю, как училась вязать турецкие жгуты. Та же история. Но в том случае, я «свой» мк нашла.
HULIGANKA
шикарно
Tamar
Ирина! Огромное спасибо!
tati-ana
Жгутики очень красивые!
Но столько времени… Жгутик на 12 по 8 часов ты бы за 2 дня связала, а то и меньше. Тем более если умеешь крючком. Томочка, учись вязать жгутики . Я сначала вязала полустолбиком тоненькие, там и нитку можно потолще и крючок. Научилась тонкие, потом начала толстячки, тоже не сразу получилось, пришлось подбирать сочетание нитка-крючок и моя рука, 2-3 дня мучений и потихоньку пошло . И тебе удачи!
Tamar
Танюша! Огромное спасибо за советы и дружеский пинок! Я за эти две недели много чего передумала! И конечно к концу второй недели уже точно знала, что эту «канитель» пора бросать , и браться за крючок. Просто уже сжав зубы заканчивала последние сантиметры, чтобы не забросить, а в последствии и выбросить столько труда. Вот на этих жгутиках убедилась конкретно, что нужно учиться вязать! Или использовать этот способ, когда нет вдохновения
Светушок
Тамара, обалденные жгуты получились! Цвета очень понравились!
Мой опыт в вязании жгутов совсем небольшой (в альбоме только лариат), тоже несколько дней билась при освоении этой техники, хотя вяжу крючком и спицами с 5 лет.
Для меня самое трудное — это начало, первые 5-6 рядов, когда круг толком еще не сформировался. Мне очень помог совет, где-то прочитанный, на начальном этапе воспользоваться зубочисткой. После того, как замкнула круг, я вставляю в него зубочистку и тогда сразу наглядно видно какую бисеринку сейчас надо провязать. Конечно, зубочистка немного мешает, но приноровиться можно. Минус от таких «костылей» — рыхлое начало. Но это можно спрятать в колпачок или распустить.
Надеюсь, Вам тоже поможет такая хитрость. Ведь квадратный жгут Вам раньше также казался трудным. Удачи!
Tamar
Светлана! Огромное спасибо за поддержку и добрые советы! И про квадратный жгут вы тут очень кстати ввернули! Это точный бросок в десяточку.  Да, конечно нужно браться за крючок, т.к. столько время тратить, дорогое удовольствие. Сейчас отдохну на чем-нибудь любимом — и в атаку! Обязательно воспользуюсь вашей хитростью!
LanaGor
Я осознала, что для вязания, кроме рук и головы, нужен еще очень точный подбор материала, чтобы нитки, крючок и бисер подходили по номерам. И вот это вот уже серьезно поубавило куражу и охоты.
Tamar
Да, Светлана, прочитав целый Эверест теории по вязанию жгутов, я тоже всегда упиралась в этот подбор нитка-крючок, и останавливалась в растерянности.
LanaGor
Я вот за эти годы пришла к выводу, что сей Эверест одолевается исключительно руками )))
Или — под личным руководством Мастера. Хотя… Меня вот в детстве бабушка учила вязать спицами, мама — крючком, а еще вышивать… Потому когда я слышу, что кто-то «занимался бисером в детстве, и с тех пор ни-ни», вспоминаю этот свой опыт с содроганием. И думаю, как хорошо, что хоть бисера там не было, а то тоже может… невзлюбила бы, мягко говоря.
Последний раз редактировалось
Okinawa
Хи-хи))) я любила шить, пока не поступила в техникум!))) А там технология, терминология, надо быстро и качественно… выкройки, формулы  С тех пор шью только по мелочам и крайне редко, когда очень надо! Брюки покороче сделать, молнию поменять, сумку сшить — это уже подвиг))
LanaGor
Кирпичик хорош еще и тем, что не надо набирать бисер на нитку предварительно. Как хочешь, так и вяжи… и — что хочешь  А недостаток — жестко очень выходит  Браслетик не связать таким макаром. Ну, оно и понятно, все для разного пригодно и приспособлено…
А у вас очень красивые получились!
Tamar
Большое спасибо, Светлана, за высокую оценку жгутиков! А по поводу кирпичного плетения могу сказать, нужно не отрываясь смотреть в схему , и не перескочить с ряда на ряд, а к концу восьмого часа работы, ряды схемы уже пляшут в глазах, как мошки. И тогда уже точно думаешь — лучше один раз потрудиться и набрать на нитку, а потом сидеть и вязать, поглядывая в телевизор, чем столько времени таращиться в схему.
LanaGor
Ох, вот вязать «поглядывая» хоть куда я никогда не умела. А схема (особенно такая, как у вас, геометрическая-логическая, запоминается же? Ну да, тянуться за бисеринками разных цветов тоже не фонтан. Но вязаааать… ох. Однако, признаю, кирпичиком такой объем — (не)реальный труд.
Tamar
Ну вот, например, турецкие жгуты, я набираю больше трех часов, а вяжу 1,5 часа, причем поглядывая в телевизор. А вот во время плетения по схеме кирпичиком, телевизор можно только слушать
ElenaBag
Очень красивые получилисьНа жгуты пока только заглядываюсь, пробовала вязать без узора — вроде неплохо. Посмотрела на Ваши жгуты и решила — в новом году, точно, начну вязать
Tamar
Елена! Огромное спасибо! Рада, что сподвигну вас на плетение узорчатых жгутов. А мне уже по-любому нужно брать обязательство на приходящий год — научиться вязать жгуты!
UralOlga
Время придёт — научитесь!)
Красивые жгутики!Но времени сколько на них!
А крючком как выше уже сказали, за два дня можно связать! Желаю успехов!
Последний раз редактировалось
Tamar
Ольга! Огромное спасибо! Вооружусь и вашей поддержкой тоже! Может Новый год как раз для этого и придет, чтобы я научилась вязать жгуты!
Пашина_бабушка
Результат красивый, но такие муки… И жгутик на 12, он же не толстый, зачем его набивать? Я тоже помню свои мучительные попытки научиться, достаточно долгие… А все равно — дорогу осилит идущий! Все получится!
Tamar
Фаина! Огромное спасибо! Да, намучилась я достаточно... Жгутик на 12 бисерин может и не нужно набивать, когда он связан правильно, но не кирпичиком. Он получается очень жесткий, а когда его пытаешься уложить по дуге, как и положено жгутику, он переламывается и эти заломы на нем ничем не убрать, даже если его чем-нибудь набить, то все равно на сгибах появляются заломы. Отсюда вывод — внутри должен быть сплошной каркас, коим и явилась силиконовая трубочка, вокруг которой я плела. И за счет этого он получается очень жесткий. Например, если его расстегнуть и положить, он становится прямой, как палка. Ведь это никуда не годится…
Пашина_бабушка
У меня бы такое получилось, если бы я вязала жгут на 12 полустолбиком. Результат прекрасно представляю.
Tamar
Буду разбираться и со столбиками, и с полустолбиками. Желание научиться ох как укрепилось после этих двух недель!
Golubeva
Тамара, классно получилось ))))) Вот я тоже никак не осилю эту науку. Но вязаные жгуты смотрятся супер ))))) Надо учится однозначно )))))
Tamar
Елена! Огромное спасибо! Вот я тоже пока не научилась, но очень хочу! Думаю этот пример с кирпичным плетением придаст ускорение моему обучению
mambush
Для начала жгута есть интересный способ, правда ссылку найти не могу… На словах: берется пробка от вина (пробковая), в торец по окружности втыкаются портновские булавки (у меня — 6 штук), чтобы торчали только колечки. Все, приспособление готово. За эти петельки провязываем бросовой нитью пару рядов без бисера, дальше можно немного рабочей нитью, потом нитью уже с бисером. В последствии научитесь и без приспособлений начинать жгуты, а для начала для тренировки, ИМХО, пригодится.
Tamar , Вы бисер возьмите покрупнее. Можно акриловые китайские бусины на нити. И нитку потолще — чтобы наглядно было. Распустите потом — главное принцип понять.
Tamar
Огромное спасибо, mambush! Обязательно воспользуюсь вашими советами! Ведь решение — учиться вязать жгуты, уже принято!
aliana
Жгуты прекрасны!
Когда я училась вязать жгуты, то вязала сначала пару сантиметров просто ниткой (после это можно просто обрезать), потом уже с бисером. Еще очень помогло чередовать цвета в рядах, то есть, например, для жгута на 8 бисерин набирать сначала 8 одного цвета, потом 8 другого, и так чередовать. Тогда сразу видно, если пропущена бисерина. С нитками помочь сложнее, потому что пользовалась купленными в Германии. В моем случае для 9 — 10 чеха всегда подходила Aida 20, крючок 0,75 или немного больше. Думаю, что такое сочетание и для тохо пойдет. Aida хороша тем, что она очень здорово сплетена, не махрится и бисер по ней хорошо перемещается, но дорогая, зараза. Из российских подходят джинсовые для бисера такого размера. Они, правда, лохматятся слегка в процессе, но тоже пойдут.
Еще в вязании интересно бисер подбирать для жгутов, потому что часто бисерины вместе по цвету смотрятся иначе, чем просто в пакете, какие-то цвета становятся вдруг гораздо бледнее, какие-то — наоборот . Но это, наверное, и с кирпичиком так же.
Желаю в следующем году быстро и легко освоить эту науку!
Tamar
Алина! Огромное спасибо!  Сколько добрых и полезных советов!  Очень приятно и радостно чувствовать такую сильную поддержку единомышленников. Сразу начинаешь верить в свои силы и возвращается покинувшая меня надежда, что смогу !
mambush
Ой, похвалить забыла Красиво как получилось! Сколько же терпения нужно!
Tamar
Огромное спасибо, mambush!
redlow
Красивые жгутики! Но кирпичиком — это конечно жесть в прямом и переносном смысле.  Это же сколько терпения надо! Я тоже никак столбик не осилю. Да и полустолбиком научилась только после того, как заказали.
Tamar
Нина! Огромное спасибо! Жесть — это как раз про мои жгутики, которые получились, как жестяные  и трудногнущиеся. Конечно после такой поддержки, думаю, дело пойдет быстрее.
mironirina
Как я вас понимаю! Самой очень нравятся жгуты, но вязать их научилась с дветысячипятьсотой попытки и тольбко пока одноцветные. Жгутик ваш очень хорош! Частых выгулов ему!)
Tamar
Ирина! Огромное спасибо! Буду стараться изо всех сил!
npav
ого! я б не рискнула! я поначалу много раз пыталась связать жгут и у меня не получалось. потом я плюнула, подумала, что жгуты — не мое. через года два снова попробовала и у меня все с первого раза получилось. и всегда так — бьешься над чем-то, так ничего и не добившись, бросаешь, а после долгого перерыва все получается сразу или почти сразу. правда узорчатые жгуты не люблю, хоть ты тресни. предпочитаю тонкие однотонные на 5-6 бисерин, с каким-нибудь декоративным элементом. а толстяки, на мой взгляд, как шланги на шее, но это кому как.
Tamar
Нина! Огромное спасибо за визит и комментарий!  У меня так было с квадратным жгутом. Много раз начинала безрезультатно, а потом (через пару лет) села и по первому же мк сплела, и до сих пор его очень люблю. Будем ждать, может в Новом году придет мое время жгутов! Пока я о толстячках даже не помышляю. Жгут на 12 бис. по внешнему виду мне понравился больше всего, вот и буду пока на него ровняться. Хотя более тонкие тоже можно попробовать.
Пётр
Очень красиво!
Tamar
Большое спасибо, Пётр!
Катерин_А
Это ж подвиг! Ну у Вас и терпения!!!
Tamar
Катерина! Огромное спасибо! Когда я начинала эту авантюру, даже не подозревала, во что ввязываюсь. А когда поняла, как я влипла, уже было поздно бросать. Да и трудов жалко. Тем более, что начала плести с серого, когда доплела почти до середины, мне вдруг приспичило добавить красного, и бросив серый, начала новый с красным. И увязла во всем этом, как муха в варенье...А заканчивала уже, стиснув зубы, с твердым намерением учиться их вязать.
Girenka
Тамара, жгуты прекрасны, очень красивые  , хорошо что захотелось их сплести, а то иначе бы решение начать их вязать пришло бы гораздо позже. Уверена, что у вас всё получиться
Tamar
Ирина! Огромное спасибо! Желание их вязать приходило уже и не раз, но всякая попытка заканчивалась неудачей, поэтому уже отчаявшись, решила идти другим путем, но и он как оказалось розами не усыпан...
Girenka
Тамар, мне почему то эти наши мучения один мультик напоминают, иногда ))))
www.youtube.com/watch?v=wzFED8lhu6E
Tamar
 Я все поняла!
AnnaChi
Tamar, очень красивые жгуты! Но сколько терпения и времени. Желаю в наступившем году побыстрее начать вязать (а в том, что получится, я даже не сомневаюсь), и вы будете получать колоссальное удовольствие и экономить время. Я сама люблю «кирпичик», но вязать намного быстрее.
Начните с более крупного бисера, и все получится! У меня не было учителя, который бы показывал «вживую», я научилась вязать через инет, и теперь это любимая моя техника (потому что люблю «плотные» бисерные изделия).
Tamar
Анна! Огромное спасибо! Обязательно учту ваши советы и воспользуюсь ими!
Мурлыкающая_Пантера
Красиво получилось! Тоже думала о таком способе, но так руки и не дошли
Tamar
Татьяна! Благодарю от всей души! В интернете есть МК по плетению этих же жгутов мозаикой. Может попробовать...
Мурлыкающая_Пантера
Про мозаику я тоже думала
Eugenia
класс! очень красиво и аккуратно! чудесные жгутики!
Tamar
Огромное спасибо, Евгения! Хоть и намучилась с ними, но очень их люблю
Delfinka
Ой! кирпичиком- Геракл! Это так муторно. А жгут, да по рисунку-
Просто геройский поступок.
Жгуты обалденно выглядят!
Tamar
Инга! Огромное спасибо!  Я тут уже рассказывала, что охота пуще неволи.. Но вот так мне приспичило жгутик заиметь, а вязать уже сто раз начинала и бросала, т.к. не получается. Видимо точно время не пришло. Как когда-то с квадратным жгутом — один вид схемы ввергал меня в полный ступор. А в один прекрасный день села и сразу сплела.
pipichs
Тамара, Очень красиво, НЕ вязанный -это Подвиг Тамара, есть прекрасный, подробный МК на ютубе у Даши Разживиной Dasha Razzhivina
Последний раз редактировалось
Tamar
Светлана! Огромное спасибо! Глядя на ваши прекрасные жгуты с маками, ирисами… очень порадовалась за вас, что вы вяжете такие красоты!, а мне это все еще предстоит изучить.
pipichs
Тамара, я жгуты вяжу уже давно и это доставляет Огромное удовольствие — я кайфую от самого процесса, но до этого надо набрать бисер по схеме, в плеймаркете есть прекрасная диктовалка для андроидо она Очень помогает, удачи Вам. Я верю все получится, самое главное подобрать нитки и крючок.
Последний раз редактировалось
Tamar
Да, Светлана, я тоже кайфую, когда вяжу турецкие жгуты. Но вот эти классические, которые по одной бисеринке, мне пока не покорились. И как понимаете, до набора бисера для настоящего жгута у меня еще и дело не дошло , т.к. из всех своих 150 попыток я так и не подобрала крючок и нитку.
Светушок
Тамара, простите, что влезаю. Если есть возможность, приобретите на пробу моток Canarias YarnArt. На нем я вязала жгут из тошки № 11. Крючок использовала 0,75. Эти нитки мне порекомендовала Natal04ka , за что я ей очень благодарна. Все получилось с первого раза.
Tamar
Светлана! Огромное спасибо за совет! Тут же «нырнула» в закрома, т.к точно помню, что турецкие вяжу на YarnArt только Violet. О! И Canarias тоже нашла, только черные (и для чего покупала? кто бы сказал!) А крючок у меня еще советских времен. Тонюсенький, как для салфеток, и без номера.Только на торце ручки цена 30коп. Но я турков им вяжу, хоть Violet потолще Canarias раза в два. Так что благодаря вам, будем считать, я к вязанию жгутов подготовлена (технически). Теперь осталось в 151-й раз поднять себя «в атаку»!
Светушок
Ну вот как все замечательно складывается! Мне очень хочется, чтобы у Вас все получилось! У Вас такие красивые работы!
Tamar
Светлана! Огромное спасибо за высокую оценку и поддержку! Буду стараться «договориться» с вязаными жгутами!
Последний раз редактировалось
MaR_Ira
Очень-очень-очень здорово!
Тоже пока не умею вязать жгуты, но схемок уже поднакопила и крючочек приготовила… осталось только решиться!
Ваши подвиги вдохновляют!
Tamar
Ирина! Благодарю вас от всей души! Этот мой пример конечно не для подражания, но свои плюсы я из него почерпнула — научилась плести кирпичиком. И теперь схемы лепестков мозаичным плетением (с которым мне никак не везет) я плету кирпичиком на раз-два… А вязать тоже буду пробовать обязательно, но позже. Пока есть вдохновение на квадратный жгут и цветы, вязаные жгуты будут ждать в сторонке…
MaR_Ira
Да, надо пробовать обязательно! Все получится!
Stina
Это просто подвиг! Невероятное терпение!  Но, конечно, присоединяюсь к тем, кто советует таки научиться вязать, потому как временные затраты такие на жгут, который вяжется за пару вечеров под параллельные развлечения — перебор, право… Хотя, прекрасно понимаю — охота пуще неволи.
Tamar
Ника! Огромное спасибо! Согласна с вами на все 100%. Обязательно буду учиться. Для этого только временный застой нужен, чтобы не было идей или материала для идей, и тогда будет свободное время для освоения жгутов. Но пока его нет...