Чтобы розовенькое и блестючее

Альбом пользователя YuliyaYakuba: Чтобы розовенькое и блестючее

Когда все мои начатые рукоделки (а их всегда немало) глухо стопорятся, я обычно быстренько клепаю какую-нибудь ерунду, которая не может не получиться. Очень помогает. И как правило это бывают заколочки для моей племяхи. Заколок этих у неё, понятно, уже вагон, но пожелания не меняются. Ага, в заголовке :-D Но на мой взгляд в пять лет — простительно. Обычно я эту ерунду в альбом не выкладываю, но у всех что-то добавляется, а мне завидно. Так что пусть будет.
Оправка риволи мне и самой не нравится, но когда я уже собиралась её резать, моя прима-балерина увидела и подняла вой. Угу — розовенькое и блестючее. Пришлось подчиниться силе.

Альбом пользователя YuliyaYakuba: Чтобы розовенькое и блестючее

109 комментариев

irisa2005
Очень красиво! Повезло племяшке с тётушкой
YuliyaYakuba
Спасибо, но этой племяшке повезло с самой собой. По-моему она из арматурных прутов веревки вить может
Valentina
Ой, какая прелестная заколочка! Очень понравилась!!! надо будет и своей внучке сделать что-то такое…
YuliyaYakuba
Спасибо, Валечка! Сделай -сделай. Малолетние принцесски всякие штучки «драгоценские» любят!
PurpleSun
По-моему очень милая, красивая вещица, в полной мере заслуживающая место в альбоме!)
Понравилась заколочка)
YuliyaYakuba
Юлечка, спасибо большое!
mironirina
Ой, какое девочковое! Ну просто прелесть!
YuliyaYakuba
Да, у нас и девочка такая… ну о-о-очень девочковая. У нас на всех женщин семьи вместе столько девочковости нет.
walkiriya
Какое нежное творение. Браво
Светлана_Кошелева
и ни чего не ерунда  Прелесть!
OlgaK
замечательная заколка! Повезло племяшке с тетушкой.
Юля, я ранее не видела таких листочков и не поняла как плести. Может мне попробовать сказать «очень хочется...» и тогда доброе сердце дрогнет.
YuliyaYakuba
Э… Плести на нитке (там по технологии один «трюк», его на леске не выполнишь), иголка экстремально тонкая. Начали:
Три бисеринки в круг. Пройти ещё разок, чтобы не болталось. Приплести две бисеринки между ближайшей парой бисеринок первого ряда. Перевернуть… ну типа уже полотно и плести в обратную сторону. Одну бисеринку, пройти в первую бисеринку предыдущего ряда, две бисеринки, пройти во вторую бисеринку предыдущего ряда, одна бисеринка, уйти в бисеринку первого ряда и обойти по кругу — там ещё полотна слишком мало, иначе обратно не развернуться. Продолжаем по принципу мозаично-ндебельной звездочки, с прибавлением в центре в каждом ряду и прибавлением/убавлением скраю по мере надобности. Я даже схему не рисовала, просто на бумаге контур набросала. Только тут нужно учитывать, что после «трюка» листик станет короче и шире. Вобщем плетем, прибавляем, затем убавляем, последнюю пару закрываем одной бисеринкой. Вот тут самое время заправить хвостик в начале, но иногда бывает лень. В принципе можно и потом, но во-первых будет труднее иголку между бисерин гонять, а во-вторых получится менее аккуратно. Так что лучше сейчас. Вобщем, заправили. Теперь проходим до основания весь столбик центральной ндебельной пары, обходим по кругу через колечко из первых трех бисерин (если не лезет, то и Бог с ним, значит там и так все плотно и жестко, можно раньше повернуть) и возвращаемся по другому столбику. А теперь трюк: со всей дури тянем за ниточку, попутно расправляя листик во всех направлениях. И получаем великолепную пружинистую плотность и все эти восхитительно натуральные изгибы. Еще раз проходим по центральным столбикам (тут уже через колечко первого ряда точно не получится, но это уже не критично), прячем хвост, любуемся результатом.
Всё!
Valentina
Вот опять зашла полюбоваться твоим цветочком.Ну, тянет как магнитом посмотреть… И цвета такие!!! А тут уже и описание.))
Спасибо!  Я тоже воспользуюсь. Мне нравятся твои описания процесса.
YuliyaYakuba
Ага. А мне нравятся твои фотки процесса. Вот уговорю тебя цветуёк сплести, а потом ка-а-ак сопру все твои фотки и настоящий МК сделаю! И буду бессовестно хвастаться! Вот.
Valentina
Тебе давно пора делать МК. А цветочек буду плести, если получится. ))
Я уже себе распечатала описание; Цветочек Юли и Листик Юли.
YuliyaYakuba
Видишь ли, Валюш, умение делать всякие цацки и умение делать МК — это два совершенно разных умения. Мне бы и не жалко, но наделать внятных фотографий для меня — запредельно. Я толком не вижу, что фотографирую. Физически. У меня кадр в глазах не помещается. Куда уж тут за резкостью и композицией уследить. Для того, чтобы на выходе получить вот эти три фотки, мне пришлось больше сотни отщелкать.
Valentina
А мне так всегда твои фото нравятся. Профессиональные. Чистые какие-то. С воздухом.
Ну, как плести цветочек буду — нащелкаю для тебя.) А сколько бисера на цветочек надо?
YuliyaYakuba
Не знаю, меньше пакетика точно. У меня пакетик пошел на этот цветок, на орхидею и еще осталась щепоть хорошая. Но оба цветка не в один цвет делались. Орхидея — так очень сильно не в один. Меня там ниже спрашивали про цвета, я домой прийду — посмотрю, напишу.
Valentina
Спасибо, Юлечка!
YuliyaYakuba
Валь, я там с одним маневром напортачила — глянь на обновление.
OlgaK
Юля, спасибо за описание. Буду пробовать
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Я тут косяк правила, посмотрите.
YuliyaYakuba
Упс. Обнаружен косяк. Модели «проще перделать, чем исправить». Переделываю:
Ряд 1 — колечко из 3-х бисерин в два прохода. Пока все правильно.
Ряд 2 — на ближайшую по ходу пару приплетаем ндебельную пару. Всего 2 бисерины. Опять правильно.
Ряд 3 — «обратным ходом» одна бисерина, две бисерины между ндебельной парой предыдущего ряда и ещё одна бисерина набрана на нитку. Всего 4 бисерины. Закрывать ряд некуда, там четно/нечетная ерунда, которую я всегда путаю.
А вот дальше — фигня. Фигню делать не надо, надо делать так:
Уводим нитку в бисерину первого ряда. Она торчит у нас между теми бисеринками начального колечка, на которых висит пара бисерин второго ряда. Проводим её через вторую бисерину, на которой висит пара второго ряда. Разворачиваемся через первую бисерину третьего ряда и нижем следующий ряд В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ по мозаично/ндебельной логике. То есть разворачиваться нужно действительно через первый ряд, но не через нижнюю часть колечка, а через верх.
Последний раз редактировалось
Ярослава
Юль, совесть есть? Разве это «какая-нибудь ерунда»? Я тут на цветочек уже слюнями изошла, про листочки вообще молчу! Классная вещица!
YuliyaYakuba
Совесть есть. Чуть-чуть. Но там все реально проще — некуда. Если надо — записывай:
Акт второй, те же, там же. В смысле нитка, экстремально тонкая иголка, техника мозаично-ндебельной звездочки. Погнали!
Ряд 1 — три бисеринки замкнуть в кольцо, пройти ещё раз чтобы не болталось. Всего 3 бисерины.
Ряд 2 — приплести по две бисерины между каждой парой. Всего 6 бисерин.
Ряд 3 — приплести по обной бисерине между каждыми двумя бисеринами по мозаичному принципу. Всего 6 бисерин.
Ряд 4 — приплести по две бисерины между каждой парой бисерин. Всего 12 бисерин.
Ряд 5, кровавый — Выйти из ндебельной пары, приплести на неё две бисерины, уйти в бисерину ндебельной пары и бисерину предыдущего, третьего ряда. Далше затейливо: набрать 1 бисерину и уйти в ту же бисеринку третьего ряда в том же направлении (у меня — все против часовой стрелки, я — клиническая правша), но выйти на изнанку. Часто получается сначала пройти, и уже потом — выйти. Набрать ещё одну бисеринку и повторить манёвр с выходом на лицо. Эти две приплетённые бисеринки должны оказаться вне плоскости полотна сверху и снизу, на них и будет строиться нахлест лепестков. Далее нужно пройти первую бисеринку следующей ндебельной пары четвертого ряда и снова заняться акробатикой. Всего в ряду приплетается 24 бисерины.
Ряд 6, первый сепаратный ряд лепестка — выйти из бисерины третьего ряда, на которой висят две приплетённые бисеринки и развернуться в верхнюю или в нижнюю. Нужно сразу решить, в какую сторону будут закручены лепестки, потом изменить направление будет нельзя. Приплетаем мозаикой одну бисеринку, на центральную ндебельную пару приплетаем ндебельную пару, и ещё одну бисеринка мозаикой ЧЕРЕЗ ПРИПЛЕТЕННУЮ БИСЕРИНУ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ОСНОВЫ. Разворот. И далее строго по тексту. В смысле — примерно по нарисованному эскизу. На первом ряду все может топорщиться и коробиться, но потом должно выровняться. На второй фотографии, на нижнем лепестке видна бисеринка, торчащая между тычинками — это и есть приплетенная сверху. Она так и будет слегка торчать, обеспечивая поворот лепестка при нахлесте, но в готовом лепесточке это уже не смотрится плохо. Кстати, центральный ряд лепестка на фотке левее, чем может показаться. Кому не показалось и все сразу увиделось правильно, те — молодцы. А вот я была изумлена. Глубоко и неприятно. Пока не рассмотрела.
Что ещё? Нить натягивать без фанатизма, там дальше понадобится зазор на трюк. Лепесток лучше сделать «сердечком», чтобы каждая половинка загибалась сама. Краешки лепестка, выходящие за пределы центрального ндебельного ряда, доплетать по очереди, не таская нитку через пололотно без острой нужды — оно должно оставаться мягеньким. Когда лепесток сплетен, нитку нужно вывести к его краю к тому месту, с которого начинаются мозаичные «ступенечки». Трюк ® выпотняется следующим образом: пройти половину лепестка — стянуть, пройти центральный столбик вниз — стянуть, пройти центральный столбик вверх — стянуть, пройти вторую половину лепестка — стянуть, попетлять чтобы не расползалось. Выйти из бисерины третьего ряда — и по новой. Ну и в конце тычинок понатыкать.
И всё. Можно гордиться и хвастаться.
Ярослава
Точно есть. И даже много! Счас на работе, домой приду буду разбираться)))) Ты солнце!
YuliyaYakuba
Да завсегда пожалуйста!
Lilianna
Шикарная заколка!!! Листики просто чудо.
YuliyaYakuba
Lilianna
Обязательно попробую такие листики сделать
YuliyaYakuba
Если я что-то нвнятно обьяснила или просто упомянуть забыла (у меня бывает — застарелая девичья память, знаете ли) — не стесняйтесь.
frigg-freitag
Очаровательная заколка!
Зовутка
Отлично, ещё и с МК по листочкам.
YuliyaYakuba
Жень, ты конечно меня хвали, я это дело люблю, но все-таки МК — это нечто большее. Но если вопросы возникнут — не стесняйся. Я на «поучить жизни» барышня щедрая.
Зовутка
Ну я ещё не плела конечно по твоему описанию, но листики для меня актуальная тема.
YuliyaYakuba
Велком, солнышко!
sama_sebe_mag
Восторженно пищу)))) Потому что кроме «Ой какоооооооооое!!!!» слов-то и нет! Восторг и мульон восклицательных знаков))))))
Пашина_бабушка
Чудная заколочка! Еще и описания листиков и цветочка!
asia84
YuliyaYakuba
Ой, спасибо! Ваши открыточки — всегда чудо!
andante
Я уже 3-й раз захожу, что бы полюбоваться на Вашу заколочку — она напоминает рисунок акварелью. ГАРМОНИЯ — вот синоним, который я бы подобрала. И чудесное сочетание цвета — нежное, пастельное. Юлия, поделитесь секретом, какой оттенок зеленого бисера Вы использовали для листиков?
YuliyaYakuba
Специально не стала Вам днем отвечать, чтобы красненький ярлычек остался и вечером напомнил посмотреть цвета. Я сейчас сразу за все отчитаюсь, если ещё кому-то интересно будет.
Розовый — Miyuki 519
Зеленый светлый — Miyuki 1889
Зеленый темный — Toho 457
Зеленый в цветке — наковырян из Miyuki mix 55 olive medley. Матовый огонек и светлый прозрачный (их там два, второй — пронзительно лимонный)
andante
Юлия, спасибо Вам большое!
sama_sebe_mag
Почтя все комментарии, подумала про флеш-моб))) Уже не терпится прийти домой и начать)))
Nitka
Нежнейшая красота!
Спасибо за описание процесса
tati-ana
просто обалдела!, долго рассматривала и цветок и листики, думала — как же это?  а тут пожалуйста — и описание! спасибо большое, буду обязательно пробовать! понравилось очень!!!
sama_sebe_mag
И ещё на правах постскриптума: благодаря Вам решена моя проблема с листиками в одном колье, которое уже год лежит «в кусках». Юлия, Вы волшебница
YuliyaYakuba
Здорово! Это всгда очень радует, когда что-то, что ты делаешь, оказывается кому-то полезным.
Ksaria
Папопе надавать бы  И много у тебя подобной «всякой ерунды»? Красота же!!!  Пополняй альбом такими штучками
YuliyaYakuba
Ксюш, вот обещаю, впредь буду выкладывать. По крайней мере буду стараться. Хотя бы то, что сфотографировать внятно получится. Но то, что уже отдано… Вот я не знаю, может кто и способен выковырять блестюшку из цепких лапок пятилетнего ангелочка, но… Нет, она девочка не жадная, она даже мандарином со мной поделиться готова, но есть вещи… Вобщем, я её щедрость стараюсь на прочность не испытывать. По крайней мере настолько.
lenhen67
Обалденно! Юля, спасибище за пояснения!
мисслисичка
Красотища получилась!!! Вот только описание для меня темный лес оказалось  А я на такие листики давно чахну и лепестки заинтересовали
YuliyaYakuba
Я в пояснении по листику невнятность исправила, посмотрите. Но лучше попробуйте с иголкой в руках почитать, там все вобщем просто.
Tatiana59
Ничего себе «ерунда»! О такой ерунде только мечтать можно!!! Я, правда лучше схемы читаю, чем описание, но всё-рано руки чешутся такой цветочек соорудить))) Спасибо!
YuliyaYakuba
Ну дык… Схемы-то оно, конечно, лучше. Я и сама схемы предпочитаю. Но на планшете их рисовать… Не-е-еее. Я даже на компе не очень-то умею.
KateKostina
Очень-очень понравилось!
natyy
Неравнодушна и к розовым цветочкам и к блестящему))) Но если вместе, да так здорово скомплектовано, просто ми-ми-ми)
Anechka14
Какая прелестная заколочка, цветик с листочками как живые
Свитлаша
Очень по -ангельски милая заколочка!
YuliyaYakuba
Спасибо, племяха у меня тоже вполне себе ангельская.
Bachmayer
Какая прелесть прелестная! Нежная! А листочки такие как делаются?
YuliyaYakuba
Посмотрите в раздела МК, они там есть. Называется «Листик желобоковыгибистый». И в том же посте есть ссылка на схемы, сделанные Женей Зовуткой.
Krivoruchka
а че это я мимо этой красоты пролетела а?????
YuliyaYakuba
Да я же тебе уже однажды об'ясняла: работать меньше надо!
Krivoruchka
эээээээээээээ, ну ладно, ладно че сразу «работать меньше» Кушать-то хоцца каждый день
YuliyaYakuba
Если будешь так работать, то кушать времени уже не осанется. И сил кушать — тоже. А потом и желание пропадет. От работы, знаешь ли, кони — того, а ты у нас дай Бог понь. И отнюдь не бессмертная.
Krivoruchka
а че это я понь? не доросла че ли?
YuliyaYakuba
А чё, лошадь что ли? Понь, изяшная и тонконогая, почти лань.
Krivoruchka
это у тя какая-то лошадь пр… пр… прыживальскага получается
YuliyaYakuba
Да полюбас же лучше, чем «бельгийский першерон».
Krivoruchka
я в лошадиных породах не сильна, знаю только орловского рысака. Говорят, что вполне себе ладно скроенная. Но на рысака я точно не потяну — бегаю плохо
YuliyaYakuba
Э… Бельгийский першерон — это литературный персонаж киногерой из отечественного Шерлока Холмса, ни разу не попадающий в кадр. Его присутствие Холмс определял по следам. Надо полагать следы были выдающиеся. А вообще першероны — это те твари, на которых грузили рыцаря, доспехи от рыцаря, доспехи от самого першерона и в довесок — копье от рыцаря. А они со всем этим хламом на спине еще умудрялись ходить, бегать, сами выбирать цель, прицеливаться и с разбегу попадать в нее тем копьем, а оно тоже было не хухры-мухры — с фонарный столб. Только не говори, что ты все это где-то уже видела!
Krivoruchka
ээээээээээээээ не не видела, но из всего перечисленного, видать, я тяну на доспехи першерона
YuliyaYakuba
Тьфу на тебя! Я же сказала — понь! В крайнем случае — маленькая лошадка ®. А ты — доспехи… Вот как сделаете вы себе, девки, рекламу, так потом ни один имиджмейкер не исправит...
Krivoruchka
а мну имиджмейкер не нужон  я и так прекрасна и себя любимую просто обожаю. т.ч. как иду по улице все вокруг «так и падают, так и падают и сами собой в штабеля...»
YuliyaYakuba
Молодца! Так и надо!
Krivoruchka
мои над твоим «понь, практически лань» ржут уже сутки. Думаю, мож ник в тырнете сменить?
YuliyaYakuba
 А поклонники узнавать-то не перестанут?
Krivoruchka
ээээээээээээ, во блин, а я про них-то и не подумала  Вот захочешь себе ник сменить, и тут засада подкрадется
YuliyaYakuba
А вот оно как, поклонников на свою голову разводить… Вот будешь теперь знать, как всяких разных завлекать да приваживать
Krivoruchka
ты че, каких таких «всяких-разных» Ты за кого мну принимаешь???? Я только избранных завлекаю, а остальные — дык весна жеж, селява, однако
пы.сы. а вобще это головняк поклонников — их разводка  вестись нече И, да, я такая — коварная и не постоянная «понь, практически лань»
YuliyaYakuba
Да уж, коварная — жуть! Ну ты хоть статус такой пристрой к какому-нить аккаунту. Чего добру пропадать?
Krivoruchka
воооооооооооо, вишь какая светлая мысль тебя посетила))))))))
YuliyaYakuba
Угу. МозгА моя светла. В любое время суток.
Krivoruchka
ну, я в твоей Мозге даже не сомневалась