Условия сотрудничества с фотографами

О фотографии: Флудилка: Условия сотрудничества с фотографами
Бусинки, возник у меня тут вопрос. В субботу забирала работы с выставки (я о ней писала) в Доме Художника и совершенно неожиданно познакомилась с пожилым дядечкой-фотографом, который помогал, видимо, с размещением картин к следующей выставке. Перекинулись парой слов, он попросил показать ему мои работы, и они ему очень понравились. Он спросил можно ли их будет сфотографировать на девушках, я ответила утвердительно и дала ему свою визитку. Собственно, вопрос вот в чем — на каких условиях вы сотрудничаете с фотографами, если они просят украшения на свою съемку? Отдаете в аренду за деньги, или предоставляете бесплатно, в обмен на фотографии? Просто с друзьями-фотографами я сотрудничаю безо всяких арендных плат, я им украшения, они мне — снимки. Но этих людей я хорошо знаю, и им доверяю. А дядечку вижу первый раз, и отдавать ему просто так украшения стоимостью в 15 и 20 тыр как-то… боязно. Неизвестно на ком он будет снимать, неизвестно как с ними там будут обращаться. У меня, в принципе, все на совесть прибито гвоздями, но тем не менее. Хочется услышать ваше мнение.
Да, мне тут внезапно даже грамоту дали за участие в выставке от управления культуры О_о Мелочь, а приятно))))

АПД: Собственно, вопрос еще в том — как это правильно делается? Мне просто друзья-фотографы говорили, что я делаю им практически подарок, когда отдаю украшения на съемку безвозмездно, и что многие делают это за деньги. Я сидела с вот такими глазами О_о, потому что никогда до того момента и не думала, что вообще принято за это какие-то деньги брать.

5 комментариев

mironirina
А поприсутствовать на съемке можно будет? Так сказать, под присмотром?
PurpleSun
Вот я тоже об этом подумала. Хотя бы в первые разы, если будут последующие)
Renna
Да, как вариант, тоже думала об этом
Зовутка
Я бы попробовала навести о дядечке справки.
Renna
Вот как раз загуглила, дядечка — у нас в городе известный очень даже. Много упоминаний о нем, во многих изданиях публикуются его фотографии и еще есть репортажи с его персональных выставок.