Хотите улучшить работу сайта?—2

Начало здесь Your text to link...
Тема убежала вниз.
Но нужно, чтобы ее увидели все, кто редко заходит на Бусинку.
Список наших нужд сейчас выглядит так:

-свободная загрузка видео при размещении работ;
-загрузка фотографий блоком( сразу по нескольку штук);
-снятие ограничений по лайкам на старые работы;
-улучшение функции поиска( сейчас практически ничего не найти), в том числе поиск внутри разделов;
-в почте видимость прочтения писем;
-снятие ограничений на редактирование публикаций(имеется в виду, что через 15 минут свой коммент уже нельзя редактировать, или редактировать можно только один раз);
-замена комплекта смайлов на доброжелательные;
-ввести модерирование;
— добавление кнопок для размещения работ на Pinterest, Instagram, ОК, ВК;
— просмотр превью;
— возможность смотреть увеличенные фото в постах в виде галереи;
— редактор визуальный, а не устаревший html;
— добавление новых нужных бисерных Разделов!

В первой теме в конце обсуждений очень дельные предложения. Ирины Gerda Посмотрите!!
И призываю всех, кто заинтересован в жизни нашей Бусинки, следить за темой!!

61 комментарий

Gerda
Надо выделить списком из 1 темы уже озвученные предложения.
Delfinka
Согласна.
Отредактирую пост.
Думала про это, но отвлеклась )).
Gerda
Все активные ушли активничать на других площадках
Delfinka
Ну вот мы же вернулись))!!
Gerda
Надолго ли?
Delfinka
Ирина, надо дать шанс и Бусинке нам самим.
Попробуем поактивничать до осени.
Лучше сделать попытку, чем не сделать! Правда?!))))))
Gerda
Да я и не против.
aska
Теги проработать.
1) Чтобы они были доступны с Главной. Я бы лично вообще в меню поставила ссылочку на страницу с облаком тегов. Но обычно облако тегов помещают в правый столбец. С одной стороны, удобно, а с другой — никакой структуризации.
2) Поиск по нескольким тегам
3) При добавлении работы предлагать список тегов для выбора. А то каждый пишет свой тег кто во что горазд. Или пусть будет список для выбора, плюс возможность вписать свой новый тег, если нужного пока нет в списке.

И, кстати, вот еще что. Хорошо бы была возможность не отвечать каждому лично, а один раз написать спасибо всем или т.п. Как обычно делается: человек пишет «СПАСИБО ВСЕМ!!!», плюс в том же комментарии отвечает индивидуально на заданные вопросы. А сейчас либо ты отвечаешь каждому лично, либо если напишешь всем разом, то люди не увидят твоего ответа.
Delfinka
Хорошие дополнения!!!
Если нам откликнутся и начнут работать над модернизацией надо будет все это грамотно донести программисту)).
HULIGANKA
Маш, но «Спасибо всем» вполне себе живёт на сайте, и с тегами-уже есть список-он вылезает, когда начинаешь тег писать-выбирай себе, но многим свой удобнее
aska
Не видела «Спасибо всем», наверно, я не получала уведомления о них, потому и не видела.

А что касается тегов, то «свой удобнее» — это блажь. Одному удобно «бисер чех 10», другому удобно «чешский бисер №10», третий пишет «чех 10», четвертый — «чех10», и все работы оказываются на разных тегах, а не в одной куче, как должны бы. И попробуй потом найди… Другое дело, если работ такого вида до сих пор не было, или такого материала не было — тогда да, нужно вводить новый тег, конечно.
aska
За основу можно было бы взять структуру тегов с бисер.инфо, там было довольно толково.
HULIGANKA
Спорить не буду-не тот случай
Dusia-Blinchik
А разве 3 пункт не пытались уже сделать? Тема, как минимум, всплывала и это действительно очень нужно. Если для описания не хватает тега, то можно обратиться к администратору сайта и он примет решение нужен новый тег или нет. А плодить лишние — не удобно потом искать. Все же область у нас пусть и творческая, но структуризации и описанию поддается.
aska
Не знаю, пытались или нет, но сейчас разброд и шатания… Когда я публикую посты, мне всегда для одного и того же выдает по несколько вариантов (та же десятка чеха — это не фантазия, а примерно так и есть).
Dusia-Blinchik
К сожалению, уже сто лет ничего не выкладывала, поэтому и не знаю как точно дела обстоят. Раньше точно было ужасно неудобно — бисер японский в множестве вариантов написания. Помню, пыталась найти работу по тегам, не помогло.
HULIGANKA
Все правильно-это я про список!!! молодец, Инга, все скомпоновал по уму!!!
Delfinka
Спасибо, Ира, за поддержку!!!
Мурлыкающая_Пантера
Надеюсь, нас услышат.
Delfinka
Танечка, очень— очень— очень все надеемся!!!
Olushka
Вот этот пункт:
" снятие ограничений на редактирование публикаций (имеется в виду, что через 15 минут свой коммент уже нельзя редактировать, или редактировать можно только один раз)"
мне кажется спорным. И вот почему — на ваш комментарий уже ответили, и даже может быть не один человек, а несколько. Вы потом его исправили и смысл ответов вообще может стать непонятным. Или даже просто прочитали и вряд ли будут возвращаться и перечитывать новую редакцию вашего поста. В общем каша может в итоге получиться.
Мне кажется у Владимира было правильно сделано. Подобные ограничения есть и на других сайтах. Ведь всегда можно написать свой новый комментарий в дополнение.
Delfinka
Ну, если только подлецов к стенке припирать надо))))).
А так, обычно, грамматику, орфографию, стилистику подправить. Желательно, чтобы была возможность исправления.
Olushka
На грамматику 15 минут пока хватало
Delfinka
Я лично могу сразу и не заметить. Потом смотришь- ляпсус. А всееее, исправить низяяяяя )))))
Фотина
В точку. Тоже не понимаю, зачем свой пост редактировать несколько раз, да ещё и в течении длительного времени. При такой шлифовке теряется смысл диалога. Обдумывайте свои слова прежде, чем выпустить в мир. Слово не воробей...
Dusia-Blinchik
Согласна, если появились важные корректировки комментария, то можно снизу ответный написать. На других площадках сталкивалась — читаешь и непонятно, почему пост и ответы вообще о разном, а оказывается, что начальных текст просто потом поменяли. Не стоит. Грамматика, орфография — ну не исправили за 15 минут и ладно, все мы люди и понимаем, что бывают описки
latika
Я со всем согласна.Только вот интересно, а можно ли сделать так чтобы лайки в день выхода были основными для лучшей работы за день.А остальные ставились отдельно уже после.Чтобы можно было найти лучшие работы за определённую неделю или месяц по основным лайкам.И топ из наиболее понравившихся работ по сумме основных и последующих.
Delfinka
А оно это надо ? )))
снг
Мож я не права, но мне эти лучшие работы категорически не нра) если работа шикарная, но добавлена вечером, она просто не успеет набрать звездочек, и проигрывает весьма посредственной. На БИ работа висела в ленте сутки с момента публикации, и чем больше звездочек, тем выше поднималась. Это было объектианее.
Delfinka
Оооо!!! Отличный вопрос поднят!

На БИ в этом плане была очень хорошая система.
Работа набирала голоса 24 часа независимо от времени выкладки.
И с количеством голосов просто поднималась по ленте выше и выше. И на первой странице все время были самые сильные работы.
Я правильно помню? А для того, чтобы посмотреть вновь выложенные надо было листать в конец ленты.
Правильно?
Я не помню, там кажется фильтры для этого стояли. Можно было как-то сразу новые работы увидеть.
Народ! Эта система рейтинга действительно страдает недостатками.
Последний раз редактировалось
Gerda
Я тоже вклинюсь: а зачем они нужны, эти лучшие работы?
Может для конкурсов, для голосований — да. А просто так? На мой взгляд, где больше откликов, комментариев — там, значит, работа зацепила, вот и здорово.
Delfinka
Некоторые комментарии писать не любят совсем.
А голос хотят отдать за работу— отсюда и звёзды)).
И старые работы окажутся в выгодном положении. Там комментов всегда больше по причине времени.
НовОля
Простите меня, но я человек настроения. Есть настроение или время — напишу много, а нет ни того, ни другого — просто смайл, да и то надо под настроение подобрать.
Вот как то так. и таких много.
Dusia-Blinchik
Ну мне приятно было видеть, когда ставят звездочки, пусть и без комментариев, но какая-то поддержка, оценка)) По поводу лучших работ — с одной стороны приятно, с другой это субъективно. Кого-нибудь может смотивировать на более сложные и интересные работы, меня наоборот немного давит — ну не стать моей работе лучшей, раньше старалась, потом перестала. Как-то на БИ эта система лучше держала, здесь не сработало, а может просто возраст подростковый прошел
Delfinka
Соглашусь, что на БИ лучшая мотивация была.
Там грамотно рейтинговая звездная система работала.
Delfinka
Спасибо, Наташа!!!
svetik2263
Кстати, да, есть такое  А еще, если я правильно заметила, эти 24 часа отсчитываются с 00:00 по Московскому времени, разные часовые пояса в расчет не идут. Поэтому в одном регионе еще утро, а в другом почти вечер
NinaVV
тут за сутки не очень-то много работ выкладывается, так что не трудно по всем пробежаться и выбрать для себя лучшую. А если одна и та же работа, которая не очень нравится (вкусы-то разные) висит весь день перед глазами, и навязывается, чтобы её лайкнули, то это начинает раздражать… Меня больше интересуют новинки, поэтому такой порядок выкладки меня больше устраивает. Лишь бы не сделали так, когда один человек может шлёпать звёзды несколько раз. Тогда опять получится, что более достойные работы в тени, а выигрывают те, кому по знакомству или из личной симпатии, чтобы поддержать, поднимают очки. Если не путаю, на БИ давно ругались из-за этого. А по поводу счётчика — да, его надо как-то перенастроить, чтобы в расчёт брал не 24 часа, а 48 что ли, так как разница во времени у Москвы и Хабаровского края с Камчаткой 7-9 часов. У кого-то начинаются сутки, у кого-то уже заканчиваются. Ну, это уже программисту виднее, как настроить…
Delfinka
На БИ точно не было системы, что один чел мог голосовать за работу несколько раз.
И если работа большинству нравилась, то она и была выше.
Здесь тоже никто не мешает ставить звезды.
Но почему-то по статистике в среднем только каждый четвёртый звездит работу.
200-220 поосмотров( например)(, а звезд только 50…
Почему такая жадность на одобрение?
Не хочу залезать в дебри психологии.
NinaVV
Но почему-то я хорошо помню, что тема очков поднималась на БИ, не помню только, чем закончилась… я так думаю, просмотры здесь считаются не так — 1 человек=1 просмотр, а сколько 1 человек будет заходить на эту страницу, столько счётчик и будет мотать) заходят ведь кометы почитать, хотя звезду давно поставили, а коментов бывает много… да можно прям сейчас это проверить.))
NinaVV
да, это так и работает. На первую работу щелкала на заголовок 5 раз, было 7 просмотров, стало 12. Помнится, на одном сайте, где продают старинные вещи, просмотры одного лота так же накручивались тысячами, особенно перед окончанием торгов, когда все обновляли по многу раз страницу лота, чтобы посмотреть ставки. Теперь сделали так — 1 чел=1 просмотр и неважно, что он заходил на эту страницу 200 раз. Можно и здесь так же переделать, если это имеет значение.
aska
Если программист возьмется это делать, то лучше, чтобы были две возможности просмотра — с упорядочением по рейтингу и в хронологическом порядке. Хотя лично я всегда предпочитаю хронологический.
И вообще, звездочки отражают «шедевральность» работы не вполне объективно. В выходные летом никого нет, все на дачах и т.п. — соответственно, и звездочек нет. А работа может быть шикарной. А в другой день все дома, но опубликовано 1-2-3 работы за день, и они, конечно, наберут больше, даже если качество не такое высокое, как у первой работы. Или если человек публикует работу перед каким-то мероприятием (флешмобом или т.п.) — про нее просто не вспоминают.

О, кстати, еще одна идея в голову пришла. Можно завести тег типа «Простое» — чтобы новички могли выбрать что-то попроще для начала. Мне очень близка тема привлечения новичков — не столько на сайт, сколько чтобы люди просто пробовали бисер. Ну, не пойдет — так не пойдет, а вдруг понравится. Так вот, делать что-нибудь на сайте в поддержку новичков.
Delfinka
Хороший, красивый гейзер идей!))
Dusia-Blinchik
Если программист возьмется это делать, то лучше, чтобы были две возможности просмотра — с упорядочением по рейтингу и в хронологическом порядке
Так уже сделано, но не очень удобно. Это на главной кнопки все подряд, топ и альбомы.
Но почему-то неудобно. Согласна. Надо подумать что не таки как сделать удобно
Последний раз редактировалось
НовОля
А вот ещё ооочень хотелось бы, чтобы при загрузке открывались фотки, а не циферьки-буковки. А то иногда по несколько раз загружаешь одно и тоже, а потом убрать лишнее проблематично.
NinaVV
да, тоже хотела про это сказать. Чтобы можно было скопом вставить, а потом отредактировать — повернуть, поменять местами. Первая картинка становится превьюшкой. Если надо удалить какое-то одно фото, то было бы понятно по картинке — какое, а не удалять здесь весь список циферь-буков, а потом вставлять всё заново, так как при попытке удалить одну кодировку, всё равно остаётся ссылка на ненужную фотку. Чтобы это выглядело примерно так:
Delfinka
Да, да! Все верно!!!
Delfinka
Точно, Оля!!! Иногда копаюсь из-за этого много времени.
Кстати превью видно фотку, которую вставляешь.
Delfinka
Буду все это добавлять в список.
Но по всей видимости раньше осени изменений не будет.
Но это ничего.
Пока что присматриваемся к недочетам и трудностям сайта и генерируем идеи модернизации.
И надеемся на осуществление наших желаний!!!
НовОля
Инга, удачи!
Delfinka
Это не мне удачи , это нам всем удачи.
НовОля
Мы будем только рады!
viktori2010
Не знаю озвучивался ли вопрос по теме комментариев, не знаю. На всякий случай спрошу.
Комментарии можно редактировать только один раз, либо только в течении кажется 20-40 минут, если мне не изменяет память.
Лично у меня (да я чисто о себе, может у других такой проблемы нет)вечная проблема с редактированием комментов. Я как ни пишу, вечно с ошибками (хроническая проблема с клавиатурами и на компе и в телефонах, либо пальцы кривые)и начинаю их исправлять и порой получается не сразу а только с 3 попытки (да я полностью ошибки вижу, но потом )
Может быть есть возможность увеличить редактирование хотя бы до 3 попыток, и время до суток.? Или так себе идея?
Последний раз редактировалось
Delfinka
Да, да!!! Я это предложила. Потому что тоже самое— клавиатурное непопадалово
Gerda
Все-таки не надо. Облажался так облажался
На том же БИ, помнится, можно было попросить админа удалить твои комменты, этим пользовались в темах-срачах, и вуаля — все такие белые и пушистые))))
П.с. Я тоже кучу очепяток с телефона делаю
Последний раз редактировалось
Delfinka
Ну, можно и обойтись)). Не самое важное.
И надеюсь, здесь холиваров не будет.
Delfinka
 может немного здесь страстей не хватает?
Gerda
Эээээ, холивары везде будут, где соберется более-менее большое сообщество)))
Вон у Птички под темами с победителями конкурсов что творилось! И ведь многие даже не стеснялись писать гадости при организаторе и в его личном инстаграме. Чего уж говорить об общем форуме)))
Delfinka
 Вот чего избежала и не видела, так вот таких базаров в инсте. Ни разу))))))
Бог миловал.
А на счет большого сообщества- непреложный факт. И тут нужна железная рука медератора.
ЛюдмилаК
Я на сайте новенькая, долго была на бисеринфо, пока он был жив. Сейчас осматриваюсь здесь. Хочу добавить пожелание по работе сайта- при переходе по ссылке хорошо бы, чтобы она открывалась в новой вкладке. А то перейдёшь, полюбуешься (особенно в магазин, по каталогу побегаешь), а потом долго ищешь дорогу обратно))) А в общем, мне здесь нравиться)))
Delfinka
Ой как хорошо, что новенькие( ха- ха, это бисеринфовцы то новенькие) смотрят такие нужные посты!!
Будем надеяться, что наши пожелания все таки услышат и что-то изменится к лучшему!!!