Про эскизы, процессы...

Я очень люблю смотреть на чужие процессы и их воплощение, не потому что я скопировать хочу, нет. Просто всегда интересно, насколько далеко от плана ушла фантазия мастера. Вы делаете эскизы? И часто ли получается, что изделия только издалека похоже на изначальный план?
Ну например по моим рисовалкам:

кулон PURPURA


был вот такой план сначала:


но в конце я пришла к такому:


или вот Нифльхейм, его я сразу нарисовала, без доп. вариантов:




еще есть кулон Спрут. Там я пошла от центрального камня:



а как у вас?

PS за фото эскизов пардон, я раскладки на телефон фотографирую. так быстрее.
PS подписи на эскизах — это какие материалы буду использовать, мне так проще решить, что надо еще купить.

еще я недавно ощутила «радости» творческого застоя, и нашла некий выход из этого состояния для себя.
я завела скетчбук. Это блокнот-альбом-листик)) где можно делать все, что угодно. Можно рисовать бесцельно линии или что-то еще. Там же я рисую эскизы. Есть даже целые серии упражнений на креативность на каждый день. Главный смысл — это заставить себя что-то в нем сделать: нарисовать ерунду/эскиз, сделать коллаж или там вообще оригами. а как вы справляетесь с такими периодами?

30 комментариев

Delfinka
Ооо! Очень интересно, красивые работы!
Но само что, все один в один делаю так же))))!
Stells
После вашей публикации про кракена я только подумала, что не мешало бы создать запись про творческий процесс. Ну как кто рисует, воплощает)) Интересно же))

Спасибо за историю)

У меня раз на раз не приходится. Бывает, делаю эскиз, а в процессе изделие само «просит» изменить начальный план. А бывает делаю точь-в-точь по эскизу))

Я завела для креатива блокнотик (вернее, подружка подарила), вот теперь буду там «упражняться».
goldenknop
интересено, аж жжжуть))) не говори даж)
В общем, приглашаю всех желающих показать свои процессы в формате «идея + воплощение» и посмотреть чужие. Я думаю, всем будет интересно, кто-то что-то новое для себя подчерпнет может быть)
Stells
над воплощением счас как раз работаю, чуть позже выложу работу и эскиз)))
Ksaria
А я вот как то не рисую эскизов. Иногда оооочень отдалённый от эскиза набросок делаю — а там как бисер попляшет :) Но у меня просто работ таких масштабных нет. Может потом буду строго по эскизам. кто знает.
goldenknop
мне кажется, эскиз это нечто не для строгого следования. а больше, чтобы упорядочить свои замыслы, задать какое-то направление. а там — как пойдет)))
Настя
А у меня все в голове))) рисовать ваапще не умею. вот знаю как хочу сделать, а там уж как получится. «Dress cod» в начальной версии должен был быть кулоном с висюльками на вязаном жгуте, а вышло совсем не так, масштабнее)))
goldenknop
это ж круто, значит идея переросла себя)
na_lapax
Не умею рисовать, поэтому жадно смотрю на чужие эскизы :-) Иногда правда зарисовываю, но выходит нечто отличное. Чтобы показать надо наконец-то начать сюда картинки заливать, а я все морально готовлюсь :)))
marishka2117
«не умею рисовать»! Ничего себе! Ну, если к вашим эскизам это применимо, то что говорить про тех, кто действительно не умеет рисовать?! Вспомнилась фраза из «Ширли-мырли» про «закушались»… )))
na_lapax
У меня просто нет… стабильного результата :-) Скажем, в какой-то день нарисовалось, а в какой-то нет. И вообще — это школьный комплекс :-) мне с детства любили трояки за рисование ставить, хотя рисовать мне нравилось :-) первый трояк получила во втором классе за рисунок заката. С цветом так и не научилась работать с тех пор :-(
goldenknop
как говорил мой препод по философии «рисовать не умею, наверное поэтому очень люблю»)))))
na_lapax
А попробую. Только с деревом :-)
а получилось

Во нашла как совсем ничего не получилось :-)

остальное в папку сложила, но не фотографировала :-)
Пашина_бабушка
Ксюша, а ты чего имя в профиле не написала? У меня с памятью на имена всегда было плохо… Дракоша — это светильник? Красавец! И подвеску эту я помню. Хотя и сами эскизы интересные, а результат мне больше нравится.
na_lapax
Я на «эй ты» откликаюсь неплохо ;-)
Дракончик тот самый — светильник, да :-)
Вообще в плане эскизов — мало мне неумения рисовать, так еще и материал, в котором это дело будет воплощаться плохо чувствую. Никогда не знаю что получится, а что нет. Поэтому редко бьюсь над эскизам, ввиду тщеты. А хочется же! Хочется знать что получится! И видеть как набросок из карандаша расцветает бисером!
Ksaria
Эй, ты!
Дракончика ещё с би люблю =))
Последний раз редактировалось
na_lapax
Спасибо-спасибо :-) да вот думаю, закинуть сюда часть из работ? Знаковых так сказать… Или уже не выделываться? :)))
Ksaria
А это, эй ты, тебе решать =))
Я закинула свои 2 работы, именно которые сама посчитала интиересными в плане исполнения, и больше не буду. Топерь только новые.
А кто-то переносит сюда всё. Мне понравилось, как Женя (Дорианна) сюда свои работы перетащила — серьги в одной куче, все кулоны в другой. Вроде в альбоме открыла 8 страниц — а там целая куча красоты в каждой странице.
na_lapax
Кучкой — мысля действительно хорошая. А то я такая самолюбовательная, что мне в большинстве своих работ знаковости мерещатся :-)
goldenknop
надо пробовать)) я тоже раньше так думала. потом приучила себя. приучаю точнее)) сейчас легче
хорошо рисуете, не переживайте))))
na_lapax
Спасибо! Постараюсь не опускать лап :-)))
marishka2117
Закидывайте, закидывайте! Ничего общего с выделыванием это не имет!

Мы эскизы рисуем редко, но случается и такое. Но они у нас довольно схематичные. Т.к. украшения в основном делаем с камнями, то всё просто: играем в пазлы, ну, или в мозаику, выкладывая кабошоны всяко разно, при необходимости линии дорисовываем, потом фотографируем это дело, и вперёд! Иногда, правда, и прорисовывать приходится, как в "Your text to link...Самурае", например. Тут уж мне пришлось вспомнить подзабытые навыки в рисовании! )

Как-то странно ссылка оформилась! Но — рабочая! ))
Последний раз редактировалось
na_lapax
А у меня вот вообще не складываются несколько камней. В смысле, боюсь я даже сочетаний. Несколько раз крутила, вертела, да и спасовала :(
marishka2117
а у нас они иногда даже «сползаются»! Выложишь перед собой одно, другое, третье… С одним работашь, глядишь, а два других, которые и не думал объединять, неожиданно образуют такое интересное сочетание! )
NadyaGerber
Ваш самурай навсегда во вдохновлялках.Тем более одно колье на тему Японии есть, еще одно в планах.
merseil
Я совершенно не умею рисовать, поэтому эскизы это не про меня. Дошло до смешного — решила вышить первое в жизни колье, нарисовала выкройку, разрисовала ее всякими линиями плавными и листочками, и что? В итоге приклеила камень и тупо зашила все хаотичной расшивкой)))))
А фотки процесса обожаю! Постоянно фоткаю рабочий процесс надо же что то в инстаграм выкладывать))))))))) и с огромным интересом рассматриваю чужие фотки процесса. Мне кажется, эта тема даже достойна отдельного такого блога-альбома, мол, что вы сейчас плетете/вышиваете и как вы это делаете))))

Вот мои три копейки:


na_lapax
Дааааа, есть магия в снимках процесса работы!
Натата31
Вот мои 5 копеек, эскиза не было, все из головы и как камень ляжет, от балды в общем.








goldenknop
Розовое ну просто чудо)))
goldenknop
мои процессы, чуть))