О творческом росте

Часто натыкаюсь на совет учиться создавать. А как? Инженерное образование как-то помогает мне выстраивать бисерные конструкции, менеджер-маркетолог (второе образование) вроде творчеству (а не продажам) не сильный помощник. Техники бисероплетения и вышивке освоила я вроде в достаточной мере.
А вот красивые украшения из головы-вообще вопрос сложный. С удовольствием слежу за записями об этом интересных мне девчат, часто интервью в Зоиной газете помогают.
Когда-то рассматривала конкурсы как возможность сотворить украшение из разряда необычного.
Сейчас хомяк радуется больше всего книгам, как правило, каталогам об искусстве. И вот мучает меня эта темка давно: можно ли, не имея специального образования, расти, а «не толочь воду в ступе»?
А у вас с этим как, где черпаете идеи для украшений?

40 комментариев

Солнышка
Приветик, Надюш.
Я тоже по образованию далека от искусства. Но меня спасают книги, альбомы, журналы.
Я сейчас поставила себе за правило каждый день рисовать какой нибудь эскиз украшения. Пусть плохонький, но каждый день. Иногда получается три четыре эскиза а иногда ну оооочень трудно что-то придумать.
NadyaGerber
Наташ, привет.
А я не умею рисовать. Вообще. Перерисовывала в детстве открытки, много, и карандашом, и акварелью. Но вот из головы-не могла.
Когда-то тоже девчат на БИ спрашивала, мне посоветовали рисовать, после этого у меня случился провальный валенок на конкурс Сваровски.
Your text to link...
goldenknop
можно по поводу рисовать я влезу?) Просто я на себе ощутила полезность этой затеи. И ниже вы даете ссылку на скетчбук Брагински. Я стала для себя собирать скетчбук, коллажи, орнаменты, все в общем. Перерисовывать какие-то узоры и орнаменты полезно, ты начинаешь понимать из чего состоят элементы и как они работают друг с другом, и что можно еще с этим сделать. В памяти остается образ этих изображений и впоследствии мозг сам выдает варианты из таких заготовок. (не всегда, разумеется, а когда ему захочется...)
Некоторые люди (это очень популярно в Америке, например) делают скетчбук-проект. Т.е. в тетрадь собираются идеи на одну тему и на основе всего этого треша делается нечто (дизайнеры кстати активно так делают). Есть видео очень показательное в этом смысле: Видео
Существует также очень-очень много упражнений на креативность, если в гугле забить sketchbook exercises, там миллионы.
Очень интересный блог на эту тему: Блог
Я, когда задалась этой темой, чуть ли не до утра листала видео людей, которые снимают свои скетчбуки, это очень интересно.
Delfinka
Сколько полезной информации! Спасибо!
NadyaGerber
Катя, спасибо. Что-то похожее и у меня происходит. С удовольствием посмотрю новую информацию.
Stells
Ой какая тема интересная))

Я сначала любовалась красивыми работами по схемам и мк чужим, потом открыла для себя ЯМ и конкурсы бисерные — там есть чему поучиться, потому что всегда есть тот, кто впереди — меня такое стимулирует очень)

Сейчас стараюсь не просто по схеме делать и видоизменять, а делать что-то свое, хотя мк и авторские наработки изучаю с интересом.

Как открыла для себя мир вышивки бисером — стало гораздо понятнее, как воплотить то или иное желание в форму. Сейчас изучаю компоновку цветов, узоров (вот кстати по ним книга есть замечательная — Орнаменты всех времен и стилей).

А вдохновение ищу в книгах, фильмах, иногда просто приходит в голову что-то когда лежишь перед сном или в ванной купаешься (видимо от того, что тело расслабляется, и мозг «отпускает» фантазию).
NadyaGerber
Стелла, согласна, конкурсы-самое то. Всегда кто-то свежую струю привносит.
Книга с орнаментами меня лично не впечатлила, там правда красивые узоры, но не мои ( для меня «безыдейные»).
К работам по готовым схемам и МК отношусь хорошо, но здесь больше изучение техники, чем творчество.
Поскольку я много путешествую, то последнее время, архитектура подкидывает новые идеи.
Stells
О! Вот кстати да, еще архитектура, и мне еще природа!) Бывает смотришь на здание или пейзаж — и сразу образ в голове всплывает)
Irischka
И для меня тема актуальна:-) я по образованию — учитель начальных классов, по роду деятельнльнлсти — индивидуальный предприниматель в сфере торговли… Бисер для меня из увлекательного хобби превращается в маньячество. Расти очень хочется, помогает очень ЯМ, конкурсы всякие. А вообще в последнее время ловлю себя на мысли, что понравившиеся вещи (любые: бижутерия или что другое) мысленно представляю в бисерном исполнении:-)
JuB
А вообще в последнее время ловлю себя на мысли, что понравившиеся вещи (любые: бижутерия или что другое) мысленно представляю в бисерном исполнении:-)
пытаюсь перенести на бисерные украшения «зацепивших» меня героев книг. ну и компьютерных игр тоже. А с эскизами пока тяжело. Готовая вещь как-то не слишком похожа на эскиз :D
NadyaGerber
У меня та же песня, если готовую работу сравнить с эскизом, то и сходства порой не найти.
Потому полностью вышитая работа всегда сюрпризом получается.
Натата31
Я недавно ныла по этому поводу в ЖЖ у Гузель, мне тоже все как один советовали рисовать, но видимо у всех по разному в голове все складывается. Я иногда вижу украшения в голове, как фотографии, четко и ярко. Рисовать не умею, если и нарисую, то украшение не соответствует эскизу. Я пляшу от названия, так чаще всего получается, от того как камни лягут и какой еще материал использую.
NadyaGerber
Наташ, я читала ваш блог.
Вы интересовались, растете ли вы. Я ту проблему для себя решила так: обращаюсь к мастерам, которые для меня авторитеты, с просьбой о критике. Они меня не жалеют и не берегут. Я могу соглашаться или нет. Но то, что я слышу, помогает в следующих работах учесть недостатки предыдущих, если я с ними согласна. Одну работу могу прогнать под «катком» 3-4 мастеров.
Натата31
Надя, так мне ни один человек ничего не сказал, прямо на вопрос никто не ответил, надо было наверное написать, покритикуйте меня? Это у нас любят, сразу бы все набежали. Одна проблема, критику переношу с трудом и сама никогда никого не критикую, могу сказать, это нравится, а это нет.
NadyaGerber
Наталья, мне кажется, падения и провалы-это ступени роста. В принципе, я бы плясала от конца: что я хочу в итоге: высоких продаж, творческого роста или бисерной отдушины в виде хобби. А потом нужно анализировать причины неудач. Вот если вам хочется творческого роста, то критика (деликатная, в вашем случае) все-таки необходима.
Delfinka
Рисовать пробую, потому что гуру от бисера советуют вот пример
businka.org/Delfinka/2014/05/17/garnitur-argentum.html. Там последняя фотка как я это сделала, по какому эскизу. Но, мне кажется, что это не совсем Нарисовать.
А так, чтобы совсем нарисовать свою идею, не всем, наверное, дано. Чаще рождается из головы, без эскиза.
Последний раз редактировалось
BlackBunnyHM
А я почти всегда работаю интуитивно. Как правило, в голове есть образ, идея. Эскизы у меня не получаются никогда, потому что нарисовать так, как вижу у себя в голове не могу. Делаю только наброски с пояснениями, чтобы не забыть, что придумалось. Потом закупаю или докупаю недостающие материалы, соответствующие образу. Сажусь перед этой волшебной кучей и начинаю думать… Часто часть материалов отсеиваю, как не подходящие для этой работы. И начинаю. Заметила, что тут главное начать, а не переусердствовать с размышлениями, а то всё вдохновение пропадёт)). И всё. Дальше интуиция и материалы сами ведут. Я не могу объяснить, как это, но когда получается то, что нужно, испытываю определённое чувство, я знаю, что оно означает, что я действую в нужном направлении).
Настя
Полностью согласна с каждым вашим словом, Наталья! Так же сажусь перед кучей всякого добра, смотрю что можно сделать и начинаю отсеивать ненужное и докупать недостающее. Тоже все из головы. Или от конкретного камушка. И рисовать не умею, смотрю слайды перед сном в голове)))) и запоминаю))) А ещё нравится просматривать работы любимых мастеров, вот там есть чему поучиться, что и с чем можно сочетать.
Последний раз редактировалось
Натата31
вот и у меня примерно так же.
NadyaGerber
Я помню только интервью с двумя девочками, кто не рисует: Тамуна и Марина Насырова.
Кому интересно, на ФБ Аня Брагински показывает на примере своего колье (нужно фотки листать)
www.facebook.com/photo.php?fbid=855988971094719&set=a.848695941824022.1073741847.159769387383351&type=1&theater
natameksr
Вот не могу сказать о себе, как о человеке, который создает работы, у меня скорее работенки, которые несут не очень глубокий смысл, хоть технически стараюсь сделать правильно. Может зацикливаясь именно на технике у меня работы получаются и не очень какие. Но, отточив техники, в смысле, работая и разобравшись в тех, что мне нравятся, в эскизах мне нет нужды. Вернее, возникает общая концепция, но она чаще всего возникает в цветовых сочетаниях, потом примыкается форма основного эллемента, а затем, следуя импульсу, завершается вся картина. Чаще всего, я сама вижу, она кособока, но мне так хочется и видеться. А видется мне по пути на работу, сидя на работе, когда я смотрю в окно на деревья и небо, на птиц. Вот случайное и не удачное фото, которое я сделала идя домой из магазина за морожкой.

Фотала из-за того, что там была инсценировка исторического события и выстрел из ружей холостыми времен воссания 183какого-то годы в оборонительную стену города, рядом с выстрелом располагается часовня с иконой Матери Божьей Остробрамской. Я, получается, окружена историей, символами, красками, цветосочетаниями. Но мне боязно прикасаться к тому, что вокруг, боюсь испортить и боюсь, что не все поймут. ))) Надо, точно, и про Вильнюс, и про Клайпеду рассказать-показать! Но фотать не умею и цвет передать не получается, а там краснотерракотовые крыши на яркокрасном или свинцовом небе. Красота. От накалякала)))
Последний раз редактировалось
NadyaGerber
«Но мне боязно прикасаться к тому, что вокруг, боюсь испортить и боюсь, что не все поймут. „
У меня так было. С Климтом, эполетом. Боялась за тему взяться. А потом у меня в блоге “Мы пойдем своим путем» Ксения (на-лапах) все расставила по своим местам. Делать надо и не бояться испортить. Я ее часто перечитываю.
Я недавно колье «Маска» делала. На тему Венеции. Пару недель была в Италии впервые. Оказывается, я в тему попала на 100%. У меня знакомые из туристической группы потом то колье на ФБ увидели, и не поверили, что я его по картинкам делала.
natameksr
Вам повезло, что получилось, но Вильнюс он такой, он не предсказуемый))) искусство католицизма с его итальянскими корнями, а рядом синагога, у меня над головой модерн с лепниной растительного мотива, но ярко выраженного символизма российской империи, т.е. славянская символика, та что не ясно — хде я в России или Среднй Азии. от моей броши с гречесеским мотивом Рите(забынька) возникли социалистичечкие интерпретации. Вот чо делать с тем, что тебя не правильно поняли)))
NadyaGerber
Наталья, а вы хотите творчески расти или хотите, чтобы вас правильно поняли? Мне кажется, это в принципе довольно сложно переложить архитектуру нескольких стилей в одну работу, при этом сделав ее «читабельной».
natameksr
От, а я об чем, а чо вижу то пою. Я хочю обнять не обятное, хцу стиле оф май вилнье = польско-азияторусское-литовское. Чтоб без блакитного, без красного. Кароче моя патриотичначная работа будет))) Но с янтарно жовтым и кроваво красным и без полики, но с национализмом)))
Acacia
Надюш, ты знаешь, мне нужна идея для того, чтобы начать работу с колье, от нее уже и пляшу. Просто «поженить камни» я не могу и не хочу, это мне неинтересно. Вообще для меня море вдохновения дают музейные альбомы (вышивка, текстиль, оружейные работы), и конечно же, ювелирные книги и посещения музеев вживую. За творчеством других мастров слежу мало, т.к. времени просто нет на все. Танцы тоже вдохновляют, одну идею, навеянную балетом, уже год воплотить хочу. А еще дизайнеры одежды, особенно первой половины 20 века тоже дают повод поразмыслить. А вообще я творю, что в данный момент больше всего хочется. Если хочется чего-то монументального, то буду это делать, несмотря на то, что ни на какой конкурс это колье не отправлю. Или наоборот, на конкурс делаю невычурную и носибельную работу, хочу вот так, хоть ты тресни ))))))
NadyaGerber
Светик, спасибо за оружейные альбомы. Мысль классная. А то я тут в библиотеке у каталогов столовых приборов постояла и не вдохновилась.
na_lapax
Мне как хоббисту значительно проще. Большую часть вещей я делаю по МК и они такие все — небольшие. Те работы, что пьют кровушки побольше — история отдельная, но короткая. Шила я последнюю работу и поймала себя на мысли: не ставлю перед собой задачи сделать красивое украшение. Я какую-то манию вымещаю. А то что это потом можно носить — случайность :-)
NadyaGerber
Ксения, я правильно поняла? Украшения по МК-отработка техник, вымещение маний-творческий рост. :) Это мне ближе
ulyana
Мне в этом отношении вообще караул! Моя мама архитектор по образованию, когда то входившая в 10 лучших дизайнеров Казахстана, основатель кафедры дизайн-архитектурной среды, доцент в архитектурном институте. Вот сделаю я что- нибудь, иду показывать и тут меня начинают бомбить! Эти цвета друг с другом не сочитаются! Здесь потеряно чувство пространства! Тут и тд… Так вот она мне все время говорит, что надо научиться разбирать цвета. Оличать теплые от холодных, что с чем работает, а что с чем нет. Она уверена, что мастером можно становиться если в начале учиться быть отличным копеистом уже сформированного мастера ( как в живописи например). Из всех мамой нарисованных для меня искизов работ, у меня еще ни разу в жизни не получилось сделать так, как было ею задуманно. Так что лично мне, еще ого го рости и так и не вырасту!
Последний раз редактировалось
Acacia
Хочу возразить заочно твоей маме)))))). Быть поначалу копиистом — это хорошо, если тебе самому это нравится. У меня вот мало свободного времени и я не буду тратить 2 месяца на копию какого-нибудь колье, пусть и самого гениального. Мне неинтересно работать по чужим идеям, мне интересно свои развивать, пусть они поначалу корявые и недоработанные, но это моя фантазия. А то если увлечешься по чужим идеям работать, то потом не стоит удивляться, если начинаются проблемы с фантазией, творческий кризис и т.д…
NadyaGerber
Девчат, а мне кажется, одно другому не противоречит: это кому что нравится. Почему цвета не сочетаются? Сочетать можно все. Сколько лет слышала, что золото с серебром не носят. Ну это энергетика металлов и их влияние на организм. А сейчас полно украшений в гамме тепло-холодно. Пробовать надо все, иногда такой неожиданный эффект, особенно в бисере: мат на металлик заменишь, или огонек там, и совершенно по-другому смотрится. Уляш, у меня в друзьях один архитектор есть. знаешь, как его советы помогают :)
goldenknop
+100 надо пробовать
в природе вон всё сочетается))))
НадеждаВалерьевна
А я часто иду от цвета. Просит душа сиреневого, или желтого, или в крапинку — не могу ей (душе) отказать. А форма, размер, техника обычно прилагаются к цвету. Одно время плела на заказ лариаты и воздушки в черно-белой гамме — чуть невроз не заработала.
NadyaGerber
Надежда Валерьевна, а вы в Моде и цвет не участвовали? Тогда еще можно успеть!
НадеждаВалерьевна
Нет, пока не участвовала. Вообще считаю, что рановато мне выходить на конкурсные просторы — и навыков маловато (что мешает реализации идей, которых обычно как раз много), и плету (вышиваю) я медленно… Но если тема конкурса цепляет — бывает изредка и выставляю работы…
marishka2117
Надюш! Эка вы ловко в одной теме и творческий рост, и технологию создания украшений объединили! ) Так что я позволю только про второе сказать. Почти не рисуем, если только это очень необходимо, но и основная часть наших работ особо и не требует прорисовки. С цветом с самого начала особых проблем нет. Не знаю, может, зря себя хвалю, но сдаётся мне, что хорошее цветоощущение у меня от природы. У Жени тоже, но опыта всё же иногда не хватает. Поэтому смотрим, широко открыв глаза, на цветы, на природу вообще, на картины художников, ткани… Да вообще на всё! Пришла к выводу, что занятия бисером приводят к расширению границ познания, так сказать. Даже к тем же цветам стали по-другому относиться. Например, розовый цвет не воспринимала вообще, разве что в виде цветка, в честь которого он называется. А теперь очень даже тепло к нему отношусь.

По поводу творческого роста всё же напишу. У нас не всегда есть желание или возможность, например, в конкурсах участвовать, но определённый опыт всё же есть, поэтому однозначно скажу: вещь полезная в плане роста.
NadyaGerber
Марина, несколько раз писала вам ответ, но управляться на новом сайте мне трудно.
ловко в одной теме и творческий рост, и технологию создания украшений объединили! )
Ну наверное в любой спорной теме каждый пытается нащупать для себя «слабое место» и попытаться получить ответ от коллег на интересующий для себя вопрос.
Цветосочетания в тканях я тоже «ворую».
И еще согласна, что бисер расширяет кругозор. Вчера смотрела фильм «Фрида» с подачи БидДримзовской работы Антонины Шахиной.Очень понравилась сначала работа, а фильм просто бесподобен. Муху, Лалика, Стэнли Хаглера и Хундертвассера я узнала благодаря бисеру.
А конкурсы они разные. Я не выбираю слишком сложные для меня. Хотя ввязалась в этом году в Битву. Конкурсы-это как ребус, мини-задачка, решишь-не решишь.
frigg-freitag
Очень интересная тема! Бисером в последнее время совсем не занимаюсь, очень напряженный график работы, потому времени на любимое хобби не хватает. Творческого роста хочется, но при наличии отсутствия времени о нем только и мечтать ). Свои работы (не по готовым МК) делаю без эскиза, как получится. Цвета тоже подбираю на глазок и пока побаиваюсь смешивать контрастные цвета.
NadyaGerber
Светик, бояться не надо. В бисере всегда эффект неожиданности есть, а контрастные цвета многие мастера удачно сочетают.