Как почистить жемчуг и серебрянные застежки.

Девочки. Очень срочно. Заказчица принесла 4 нитки жемчуга. жемчуг ооочень грязный и старый. Потерял блеск. Теплая вода с мылом не помогла. На каждой нитке серебрянные, местами почерневшие застежки. Средство для чистки серебра не нашла. Время тикает. Сделать заказ нужно до завтрашнего вечера. Чем можно серебро почистить? Паста-гое не предлагать, здесь его нет. Буду благодарна Вашим ответам.

24 комментария

Lara_businka
Серебро замечательно чистится зубной щёткой и зубной же пастой или порошком ))))
Буська
не любой, блендаметом бесполезно. вот поморин был раньше- отлично чистил, жемчуг на втором месте. ну или порошок.
Lara_businka
А я только «Жемчугом» зубы чищу ))) И серебро тоже им. Вот тут есть про жемчуг www.domotvetov.ru/clothes/a/42844_246.html
Последний раз редактировалось
Буська
отличные советы.
kategeinesb
Лара. Спасибо. Попробовала колгейт, уже результат видно. Светлеет. Сейчас попытаюсь над 1-й жемчужиной поэксперементировать. Тоже зубную пасту попробую применить.
Lara_businka
Да не за что, лишь бы помогло )))
kategeinesb
Такс. Делаю отчет. Очистила серебро зубной пастой колгейт. Застежки как новые.
Про жемчуг. Не все так просто. Ради интереса попробовала зубную пасту. Эффект есть, но не так как хочется. Сполоснула в стакане воды с уксусом натурального цвета жемчужину. Появился блеск (ластер по научному). В этом же стакане похимичила с крашеным жемчугом. Покрас хорошего качества в результате облез, нет наверное не облез, а посветлел и жемчуг как бы погас.
Крахмал. Натуральней жемчуг заиграл, окрашенному эта процедура пофиг. Какой был, такой и остался. Остальные опыты буду проводить когда время будет.
PurpleSun
В тырнете как-то наткнулась на рецепт чистки серебра — приличное количество соды с фольгой, порванной на клочки (я использую пищевую) просто залить кипятком) Всё начинает шипеть, и серебро светлеет на глазах. Потом чуток подчистить труднодоступные места щёткой безничего) Быстро и без мороки. Мы таким образом очистили набор старых чайных мельхиоровых ложек у свекрови))
Это на будущее, вдруг пригодится)
Последний раз редактировалось
kategeinesb
Мне кажется, что этот топик нужно будет в полезные советы перенести.Перенесла, чтоб не потерять. Может еще кому пригодится.
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Наверняка кому-то пригодится)
Neva
Ой, а можно поподробнее. Приличное количество — это сколько? А серебро сразу положить и потом заливать кипятком, или когда закончит шипеть? Хочу попробовать очистить витую цепочку.
PurpleSun
Соды на глаз) Точное количество не принципиально. На цепочку можно чайную ложку с горкой. Если не хватит, можно ещё подсыпать в процессе)
Закладывать всё сразу — металл очищается именно в реакции, сопровождаемой шипением.
Neva
Спасибочки, буду пробовать
PurpleSun
поделитесь потом, получилось или нет)
Neva
Обязательно расскажу (ко мне можно на ты )
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Замечательно!)) Ко мне тоже)
Neva
Ну я попробовола цепочку почистить содой с фольгой. Гладкие части почистились действительно хорошо. Но вот у меня цепочка такая сложнозаплетенная, там как-бы четыре тоненькие серебрянные проволочки переплетены, сначала по две, а потом еще друг с другом.Так вот у меня проблема почистить ее внутри. А то она выглядит темной, хотя сверху чистая. Не знаю понятно ли написала. Буду еще искать варианты
kategeinesb
Надя. Я застежки и витую цепочку крученую из мельчайших звеньев зубнои щеткой и колгейтом тщательно оттирала. Нудно, долго, но результат порадовал.
Neva
Спасибо за совет, Катюша. Буду пробовать.
PurpleSun
Надюш, я писала выше — по труднодоступным местам просто щёточкой пройтись. После этой обработки по идее должно легко очиститься и без дополнительных средств)
Последний раз редактировалось
Neva
Юлечка, я пробовола  Там такое переплетение мелкое, что во все места щеточкой не залезешь. Там каждая проволочка еще сама по себе состоит из колечек. А вообще, меня уже и такой результат устраивает. Идеального состояние мне похоже не добиться, буду носить цепочку «с налетом времени», в этом даже что-то винтажное есть
Спасибо девочки за советы
PurpleSun
Ну и замечательно!)) Будет винтажная цепочка))
Olushka
В ювелирных магазинах бывают средства для чистки ювелирных изделий. Что там такое не знаю, не присматривалась, по стоимости тоже не скажу, мимоходом глаз зацепился за витрину с баночками и коробочками.