Рисую схемы в CorelDraw.

Рассказываю, как делаю схемки. Стараюсь делать это максимально подробно, но могу что-то пропустить, потому что многие действия проходят как-то автоматически, так что если что-то непонятно — уточняйте.
Картинок получается много, поэтому делю весь процесс на этапы. Этап первый: рисуем бисерину.
Полезные советы: Схемы: 33
Начинаем.
Создаем новый файл. При этом программа задает умные вопросы, но я на них обычно не обращаю внимания, тупо жму ОК (конечно, если до этого не создавался файл с какими-нибудь заковыристыми характеристиками)
Когда файл открывается, курсор по умолчанию имеет форму стрелочки, что означает, что мы ничего такого особенного пока не творим. Стрелочкой можно двигать объекты, но пока никаких объектов у нас нет, мы тоже кое-что можем сделать. В контекстном меню находим значок ориентации листа
Полезные советы: Схемы: 1
И для этого конкретного случая переключаем ориентацию на горизонтальную («альбомную»). Это же действие можно выполнить на любом этапе работы, но надо же с чего-то начать описание программы.
Рисуем бисерину
Рисуем основу-прямоугольник. Слева на вертикальной панели имеется куча значков-пиктограмм. С их помощью мы выбираем инструмент для работы. Я выбираю именно прямоугольник, а не круг. С моей т.з. форму бисерины так сделать легче. Нажимаем «квадратик», выбирая рисование прямоугольников.
Полезные советы: Схемы: 2

Примечание. Обращаем внимание, что многие инструменты на панельке имеют дополнительные менюшки, то есть как бы явлются заголовками раздела. Менюшки раскрываются при наведении на них или по щелчку на стрелочку-уголочек в правом нижнем углу пиктограммы. Моя «любимая» ляпа: случайно впопыхах выбирать не тот инструмент. Так что внимательно, курсор должен иметь вот такую форму
Полезные советы: Схемы: 3

Для того, чтобы нарисовать прямоугольник, нажимаем левую кнопку мыши и, удерживая кнопочку, тянем инструмент наискось, от одного угла до другого. Тянуть можно в любом направлении: и от нижнего к верхнему, и от верхнего к нижнему, и справа налево, и слева направо — как кому удобнее.
Полезные советы: Схемы: 4
(Примечание для любителей постигать суть происходящего: инструмент нарисует нам прямоугольник по визуально заданной диагонали).

Первичные размеры не особо важны, потом их легко поменять. Т.к. для наших целей не особо важны точные абсолютные величины, мы просто возвращаемся к инструменту «стрелка» (курсор — черная стрелочка, значок-пиктограмма слева сверху), щелкаем стелочкой по прямоугольнику, и с его помощью придаем нарисованному прямоугольнику приблизительные соотношения нашей будущей бисерины (делаем подходящее полено для будущего Буратино).
Полезные советы: Схемы: 5
Примечание. Замечание общего плана: при однократном щелчке по объекту, вокруг него появятся характерные черные квадратики (не Малевича).
Полезные советы: Схемы: 12
Это означает, что работать мы будем именно с этим объектом. И работать будем определенным образом: мы можем растянуть его или сжать в желаемом направлении, потянув за нужный квадратик (возле квадратика курсор примет вид двойной стрелочки-подсказки, указывая в каком направлении объект будет растягиваться или сжиматься).
Полезные советы: Схемы: 13
Если объект уже выделен, то есть вокруг него уже есть прямоугольнички, а мы еще раз щелкнули по нему черной стрелочкой, то метки изменятся, сигнализируя, что теперь мы можем вращать объект и перекашивать его в разных направлениях.
Полезные советы: Схемы: 34

Вращать мы его пока не собираемся, поэтому, если появились округлые стрелки, просто щелкнем по прямоугольнику еще раз, чтобы вернуться к квадратикам, и придадим нашему прямоугольнику тот размер, который наиболее похож на наше представление о пропорциях бисерины.
Полезные советы: Схемы: 14

Закругляем края прямоугольника.
Выбираем инструмент «shape». Инструмент очень емкий и многоплановый, но сейчас мы будем «колоть орехи большой королевской печатью», и для этого нажимаем на значек маленькой острой стелочки:
Полезные советы: Схемы: 9
Такой вид курсор принимает, если наш объект (и никакой другой объект) не выделен. В случае, если в момент выбора этого инструмента наш прямоугольник уже был выделен «квадратиками немалевича», то мы увидим следующую картинку:
Полезные советы: Схемы: 15
То есть наш квадратик станет «в дрипочку», а у курсора не будет такого квадратика.
Подводим курсор к углу нашего прямоугольника. Появившаяся стелочка-подсказка покажет, что мы находимся возле точки-узла, с которой этот инструмент может работать, и мы можем куда-нибудь этот узелок потянуть.
Полезные советы: Схемы: 17
Тянем узелок к центру прямоугольника, вот так.
Полезные советы: Схемы: 18
Наша заготовка становится похожа на бисер, но для наведения красоты и повышения наглядности добавим раскраски. для этого нам нужна менюшка заливки, мы можем выбрать ее из подменю
Полезные советы: Схемы: 21
или нажав F11. На экране появится окошко выбора, вот примерно такое:
Полезные советы: Схемы: 20
В первом разделе этого окна выбираем радиальную заливку
Полезные советы: Схемы: 24
В окошке-менюшке справа выбираем место расположения центра, просто щелкнув в нужном месте курсором (ужасно удобно)
Полезные советы: Схемы: 25
Выбираем в окошке внизу слева какой-нибудь симпатичный цвет, что-нибудь такое средненькое. Если мы собираемся дальше рисовать большую схему, то не стоит выбирать очень плотный тон, иначе схема будет «рябая» и не очень хорошо читаемая. А совсем прозрачные цвета будут просто не видны и не дают ощущения объема.
Полезные советы: Схемы: 27
Ну, и последний штрих: контур. По умолчанию программа ставит тоненький черный, но я обычно делаю потолще и в цвет бисерины, но чуть потемнее. Цвет выбираем в цветовом меню справа:
Полезные советы: Схемы: 30
Для того, чтобы задать цвет именно контуру, щелкаем по цветовому квадратику в меню правой (!) кнопкой мышки.

Толщину линии можно изменить в контекстном меню сверху, подбирается методом тыка (например, сейчас ставлю 1 мм).
Полезные советы: Схемы: 31
Вот такая штуковина у нас получилась
Полезные советы: Схемы: 32
Далее с этой бисериной мы будем делать схему, но это уже рассказ Шахерезады для следующей ночи

16 комментариев

kategeinesb
Это бесплатная программа?
Marja
У меня сейчас — платная. А раньше стояла ломаная. Советовать покупать не буду, кусачая.
Последний раз редактировалось
kategeinesb
Скажите пожалуйста, сколько она стоит?
Marja
Точно не скажу, т.к. покупал ребенок для работы, но что-то порядка десяти тыр.
Stells
Перенесла запись в Полезные советы, тк в Схемы публикуем тока непосредственно схемы. Но запись невероятно ценная и нужная! Спасибо
Marja
ОК, дальше буду в «Полезные советы» класть.
Зовутка
Интересно, в паинте можно тоже самое сделать?
Marja
Paint — программа начального уровня для работы с растровыми изображениями, то есть создается и редактируется «попиксельная» картинка (старшие представители линейки — фотошоп и фотопейнт). Описываемый принципиальный алгоритм годен для любой «векторной» программы. «Монстры» в этой области Adobe Illustrator и CorelDRAW. Есть бесплатные программы, которые «позволяют сделать все вот точно то же самое» (аналогично высказыванию «моя дочка во втором классе тоже такие же фенечки плела»), и, вполне вероятно, что для рисования схем годятся и бесплатные — просто я совершенно честно должна сказать, что не знакома ни с одной другой программой и не имею желания осваивать что-то другое. Конкретные инструменты в разных программах могут быть разные, но базовые возможности сейчас у всех программ примерно одинаковы.
Tsunade
Очень интересно, я как то баловалась Корелом но это давно было, недавно попробовала схему нарисовать, получилось сносно, но далеко не идеал, некоторые ньюансы не соображу как делать
Marja
Да там много интересных возможностей, и много хороших удобных приблуд, но изучать их можно долго и со вкусом. Тем более что в каждой версии что-нибудь прикольное добавляется. Я, наверное, нынешней версии и половины возможностей не знаю, не говоря уже об использовании
Tsunade
Да я еще новых версий и найти что-то не смогла, покупать то дороговато
Marja
 Да не то слово что «дороговато». Сама бы ни в жизни не стала лицензию покупать. Как-то всегда ломаными обходилась. Ну, то есть, если бы на предприятие… Но в конторе у нас тоже ломаные стоят
Вера2014
скажите а для макентоша эта программа идет?
Marja
Для мака есть версии. Сама не работала и не знаю людей, кто работал, так что «отзывов очевидцев» дать не могу.