Как вышивать закруглённую поверхность?

В принципе вопрос в названии. Но всё ж поясню. Такие поверхности как, например, браслеты, ободки. Собственно говоря мне надо ободок вышить. Уже не раз то там, то сям промелькнула фраза, типа гладкие поверхности и выгнутые вышиваются по-разному. Вот стало интересно — как? Поделитесь опытом, а?!
Я вышивала браслет. Но это была первая в жизни вышивка, много нюансов не знала, ну и… сами понимаете  Теперь хочу по-умному сделать.

44 комментария

NadyaGerber
Я когда браслет на бланке вышиваю, всегда фетр к бланку (металлической основе) прикладываю. Тогда уже готовая вышивка лежит полукругом. Как-то на БИ темка была, насколько помню девчата фетр мочили и давали высохнуть на бланке. Уже фетр приобретал форму браслета.
Ksaria
Мягкий фетр? Просто намочить и на основу ободка наложить и дать высохнуть? Я правильно поняла? Он сохранит форму? Просто сомнения насчёт мягкого фетра, но попробую — вдруг и правда сработает. Спасибо за совет.
NadyaGerber
Не помню, о каком фетре была речь. Сейчас попробую жесткий, самой интересно стало.
А зачем на мягком фетре вышивать?
NadyaGerber
Нашла навскидку biser.info/node/64415. Там еще Нелла с Якушкиной советы дают.
И тут
biser.info/node/225514
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ага, изучу. спасибо.
Ksaria
А зачем на мягком фетре вышивать
Другого не имеем
NadyaGerber
 тады адрес в личку, плиз.
Ksaria
Ой, Надя. зачем? Ты представляешь, сколько жёсткого фетра в длинну на ободок нужно? лист формата А4. И то по диагонали придётся резать. И розовый к тому же  И будешь ты тратить деньги на посылку, что бы я испоганила это китайской ерундой? А собираюсь именно китайцем делать. Это не заказ и не подарок от души — это, так сказать, маленькая вынужденность
NadyaGerber
Ксю, а ты думаешь Брагински Волну на простыне вышивала? Просто стыки сшиваешь швом «козлик».
Ksaria
а у тебя есть розовый моделируемый фетр? У меня тёмно-бордовый и тёмно зелёный 2 кусочка по 10 кв см есть  И всё. у нас в магазинах искала — странно, вроде столица, а не нашла. Только мягкий. Если есть, буду рада  Ща приду в ЛС
arabella
и еще можно акриловыми красками для ткани покрасить, тоже жестче становится и опять же цвет нужный…
arabella
Ксень, я мягкий фетр укрепляю либо клеевым флизелином с 2-х сторон, либо просто промазываю клеем ПВА тоже с 2-х сторн и даю высохнуть. Нормально держит, и вышивать вполне комфортно. Тоже хочу попробовать на бланке высушить, чтоб браслеты удобнее делать было.
Наталья_Фёдоровна
вот тут подробно обсуждали))))это когда в наличии только мягкий.и тонкий.как у нас… ну не продают другого!
bead-ru.livejournal.com/6033.html
Ksaria
Там же про моделируемый фетр речь?!
А тут — про мягкий. Или я опять-снова не понимаю чего-то? Это разве одно и то же? Уже в теме про подложки под вышивку вроде выяснили, что моделируемый — это жёсткий…
Наталья_Фёдоровна
в жЖ-серый-жесткий.моделируемый.оранжевый мой-мягкий тонкий.
а обсуждался то вопрос изгиба.так что без разницы
Последний раз редактировалось
Ksaria
А, всё, поняла. Спасибо. Простите тупицу
natameksr
Это дело тренировки. Еще зависит от с основой или без основы вышивается, мне в принципе без разницы. Просто если с основой, то по см припуск на концах даю. а еще мне очень в матерьялах по вышивке понравился совет, что можно пробовать с затвердителем на уже изогнутой основе форму придать(но вышивать не удобно будет наверное). Поэтому — обводим форму на основу, загибаем основу и измеряем по уже загнутой скока по краям добавить(не забываем про несколько мм на заделочный ряд). После того как вышили еще раз меряем и тадыть тока вырезаем.
Ksaria
Не, меня не это интересует. (чессгря — ничего из твоих слов не поняла ). тут вопрос в том, что бы в середине вышивки дырок не было, что бы не было основу видно. Конечно я буду с картонкой делать, и изнанка — кожа или кожзам — там видно будет.
Мне хочется, что бы всередине вышивка красиво-ровно смотрелась.
natameksr
У меня дырки видно на браслетах? А все дело в практике и мелком бисере. Еще лучше к центральному камню горизонтально вышивку направить, а не вертикально, типа под наклоном. нафиг картонки? они и без картонок стоят. А если бланков не имеете, то могу мужа попросить наклепать, тока формы какие нужно скажите и примерные параметры, а то мои по моему запястью все вырезаны
Ksaria
Речь об ободке — я ободок буду вышивать. А для браслета у меня есть 2 основы металлические. Только я браслеты что-то неочень вышиваю ) Всмысле 2 раза делала — и всё. Больше по верхней части туловища
natameksr
Ободок-ободку рознь! Полностью вышивать или бляхой? Бляхой — то то кулон на ободке, а полностью по идее просто вышивается, там не так загибаться будет как на браслете. И думаю рисунок все же лучше на искосок пускать — промежутки между рядами что бы не просматривались при изгибе
Ksaria
Полностью. у меня тоненькая основа — хочу для девочки-подростка красиво стелать. Книзу конечно будет сужаться вплоть до основы. Но всё равно основу полностью хочу закрыть.
natameksr
А на канве попробовать не хотите? И запаров меньше и аккуратнее будет
Ksaria
Розовое на белом — нет, не хочу
natameksr
А если вынужденность — бусинами его-бусинами и от какашек нужностей китайских избавитесь, и работы меньше, и зазоры бисером заткнете. И хаотично это все дело да погуще, фетр просто натянете посильнее при преклеивании. А исче мона бисеру прозрачного пустить — блястит и основы не видно
Наталья_Фёдоровна
Для ободка я просто вышиваю, на плоскости, изгиб не соблюдаю, там он не такой значительный… а вот для браслета или рукой подгибаю.придерживаю и слежу за этим или так как на фотках в теме про ткани)))
Вышивать с отвердителем-нормально, удобно, он же все равно не железобетонный, просто форму держит))
Последний раз редактировалось
Ksaria
ага. Значит для ободка несущественно. Спасибо
Intis
Ничего крупнее кулона пока не вышила, может, вам поможет цитата из МК Гузель по вышивке браслета:
«ОЧЕНЬ важный момент при вышивке браслета! особенно для тех у кого есть момент стягивания при вышивке!
надо руками прогибать основу вышивки так, чтобы основа растягивалась и бисером заполнялись все полости
это очень важно, потому что вышивка на форме разогнется, и если не разгибать ее заранее, то потом образуются пустоты, будет видно основу там где ее не должно быть видно»
www.livemaster.ru/topic/61246-vyshityj-biserom-braslet-piton сам мк(может, и для заколки поможет)
Насколько это работает, не скажу, я в вышивке браслетов и заколок теоретик, но мастерство Гузель известно.
Если неверно, мастерицы здесь поправят, думаю.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Изучу. Спасибо
Marja
Ничего не мочу, просто во время работы чуток пальцами задаю кривизну. Вот как браслеты на пяльцах шьют, не очень понимаю.
marirus
На мой взгляд вы слишком заморачиваетесь
сколько я вышила браслетов — и пятнашкой, и 11м — никаких ухищрений с загибами не выдумываю
вышиваю по плоской поверхности
только у камней не нужно вышивать ряд бисера в поперечной направлении
если вышивать вдоль или наискосок, при сгибе не образуется проплешин
Ksaria
Поперечное — это как? чего то пыталась понять, но так и не поняла…
natameksr
Блин, идите мои и Марии браслеты посмотрите там же ясно как все видно, что такое поперечное-горизонтальное расроложение бисерин(где тут смайл бьющийся головой об стенку). Чей-то вы точно проблемы на ровном месте придумываете Попробуйте и убедитесь сами
Ksaria
Не все такие умные
Сходила, посмотрела и там, и там — не поняла. ну и ладно — сама методом проб и ошибок разберусь.
natameksr
Типа низя вокруг камня обшивать, типа кругами — именно по этим промежуткам между рядами бисера и бывают заломы и дырки. Все другие дырки — дело тренеровок, что б их не было.
Ksaria
вот теперь понятно. Нельзя вокруг камня.
marirus
Ксю, поперечном — это если ряд вышивается поперек браслета
тогда при сгибании ряды друг от друга расходятся

вот справа направление косое, правильно
а слева если по стрелке ряд вышивать, то неправильно — между камнем и рядом будет дыра
Последний раз редактировалось
Ksaria
ага. разобралась. просто я сначала не поняла фразу «у камней не нужно вышивать ряд бисера в поперечном направлении»… ну и подумала — как это бисер поперёк камней. Всегда ж вдоль, по-кругу.
Но уже разобралась. спасибо, Маша
Ksaria
Маша, я тебя обожаю!
marirus
 я сама это опытным путем проходила
Нафаня
Про канву тоже вставлю свои «пять копеек». Ее ж покрасить можно в любой цвет или сразу купить нужного цвета.  (Я однажды не смогла найти канвы голубого цвета, купила синьку, покрасила и распрекрасно сделала на ней вышивку.  )
NadyaGerber
Отчитываюсь: высохло и распрямилось.
Ксю, у меня теперь паника, а может то, что я считаю твердым, для тебя мягкий? ( кто не в теме, я про фетр).
Получишь, скажешь.
Ksaria
Ок. Отчитаюсь.