Немного о вышивальных приспособлениях

В этой теме речь пойдет не о бисере, а о вышивке мулине. И сразу будет просьба к админам — если я публикую тему не в том разделе, исправьте пожалуйста. А к девочкам просьба — напишите в комментариях о своих приспособлениях и всём, что облегчает вышивать.
Вышивкой я занималась до своего увлечения бисером. Здесь я уже показывала свои вышивки.
Начала я конечно с вышивки на пяльцах, но мне не понравилось, что от них остаются следы на канве, которые невозможно разутюжить. Я пробовала вышивать без пялец вообще, мне не понравился результат, крестики получались похожими на выгнутую канавку. Затем я начала натягивать канву на самодельный каркас, на каркасе было невозможно перемещать канву вверх-вниз, жаба ещё немного меня подушила, затем хомяк стукнул кулаком по столу, и была куплена рама для вышивки. После этого, я поняла, что вышивать двумя руками гораздо быстрее. В этот период мной был переделан раскладной столик под некое подобие диванного станка. Опять же в этом приспособлении были свои минусы. Хотя на нём я вышила большую часть больших картин. И вот однажды я приобрела напольное приспособление для (как я думала) держания рамы.
Полезные советы: Немного о вышивальных приспособлениях
а том, что произошло дальше, можно прочесть вот тут
поняла я, что мне нужен двуногий помощник. Жаба меня опять начала душить, в общем пришла я с ней к компромиссу, и купила вот такие ноги для своей рамы. Хвастаюсь, сегодня получила, собрала, вот так это выглядит
Полезные советы: Немного о вышивальных приспособлениях
С боку есть дырочки, для регулирования высоты, и саму раму можно прикручивать или за верхние, или за нижние дырочки. Получается или станок диванные, или на стол. На пол не подходит, низкий. короче, довольная я, как слон!
А это кусочек, начатой вышивки. Кто угадает, что за картина будет?
Полезные советы: Немного о вышивальных приспособлениях
Полезные советы: Немного о вышивальных приспособлениях
Ну, и ещё немного полезных советов от меня.
1. Прежде, чем запяливать канву, желательно обметать её края на оверлоке.
2. Удобнее всего вышивать по черно-белым схемам.
3. Каждый вышитый ряд, зачеркивайте.
4. Прежде, чем начать новую картину, намотайте нужные цвета мулине на картонные бобины. На каждой бобине я русую значок соответствующего цвета со схемы.
5. Я научилась начинать и заканчивать нить на лице, это экономит время, и не надо крутить раму на изнанку. Вот здесь под номером 2 можно прочесть об этом способе.
6. Окончив вышивку, можно сэкономить на багетной мастерской, купив готовую раму для фотографий. Размер рамы сложно подобрать один в один с размером вышивки, но если рама шире или выше вышивки на несколько сантиметров, то вышивку можно продолжить по краям и подогнать под раму.
7. Выгоднее покупать канву мертажом, отдельно мулине, схемы распечатывать из интернета, чем покупать готовые наборы. У меня собрано много схем, посмотреть можно тут
8. Никогда не используйте программы для прогона фотографий в схемы. Прогон — это ужас, пожалейте своё время и материалы.
PS. Однажды я попробовала метод парковки, не смогла, на мой взгляд парковкой вышивать дольше и муторнее.

28 комментариев

oks-anka
А я наоборот по ч-б схемам не могу вышивать, только цветная, мне так проще ориентироваться
Зовутка
А у меня от цветной глаза болят.
k-helen2009
А если делать разметку канвы черной мононитью, то ее можно не выдергивать до окончания вышивки.
Зовутка
Разметку кстати сделала впервые, и поняла, что в принципе она мне не нужна.
k-helen2009
Я разметку делаю только по периметру. И мне этого достаточно. Вот тут видно.

Кстати, на это фотке и мой станок видно, и схему от набора Dimensions. Я такие схемы больше всех люблю, они для меня самые удобные.
aurinko_iri
Дорогущие схемы… Но красивые, да…
k-helen2009
Что есть, то есть… Ну, так и японский бисер недешевое удовольствие)
Niakrise
Это Кот Учёный?
Красивый зверик.
Наиля64
Мой опыт в вышивке пока небольшой, но я очень люблю приобретать всякие полезности  (причем по всякому виду увлечения)
Рама у меня с креплением к столу, на сегодняшний день для меня это самое удобное

нитки я разбираю и раскладываю в файлы для мулине (покупала в СЗ в Гамме у Липки) и в органайзер для СД дисков, все лежит очень аккуратно

Канву расчерчиваю твердым карандашом — пока все отстирывалось, мононитью пока не пробовала. Я вышивать одну картину могу очень долго — разметка нитками у меня сама собой выпарывается
А вышиваю я Димовских мишек
Зовутка
Хороший станок.
Lizaveta
А у меня до сих пор жаба королевой ходит. Вышиваю на пяльцах…
Зовутка
Жабу срочно запереть. Покупать надо ни как я — голова отдельно, ноги отдельно  , а сразу станок с рамой. Не пожалеете, это такой кайф в две руки вышивать.
UralOlga
Поздравляю!
Есть у меня станок диванный!)Не получилась у нас дружба!)
И мне нравится схема черно-белая!
Все пункты-советы, кроме 2, не выполняю.
А вышиваете, думаю, Бабу-ягу!? Очень знакомо!
Вот такую!?
?
Последний раз редактировалось
Зовутка
Точно, Баба Яга.
HULIGANKA
Мне удобнее вышивать или на пяльцах(небольшой диаметр) или на станке, который муж сделал-собираю его редко-он настольный, с разными несущими палками(на которые вышивки наматываются в процессе)… работы, как правило, оформляю в багетке, раньше вышивала много, сейчас обленилась-вон вышивка лежит-долгострой и то второй месяц(позорище)в руки не беру-игрушки фетровые затянули прочно… на работе чехол для своего планшета вышиваю…
По поводу оформления-если размер рамки готовой(из фотомагазина)больше сюжета, можно вырезать паспарту-самим, острым макетным ножом или заказать-они недорогие, я, помнится, из ткани делала паспарту-обтягивала золотым атласом картон
Зовутка
с паспарту хороший вариант
HULIGANKA
Девочки, а вот интересно-сколько у кого наборов вышивальных запасено? Знаю, что не все запасы любят, и кто какие сюжеты предпочитает-цветы там, пейзажи и т д???
Зовутка
У меня наборов штук 10 лежит, не крупных, пейзажи и натюрморты. Самая любимая тематика — пейзажи с домами.
oks-anka
У меня ни одного, понравившийся сюжет стараюсь сразу отшить) а нравятся цветы и животные
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Наборов… Штук несколько в шкафу, с'эм-вос'эм… Коробка, в посылочном пакете большом… И ещё две вышивки от озона сейчас идут… Совушки.
Некоторые наборы куплены в двух экземплярах )))). Это когда Жабушка скомандовал — берём)))).
В работе сейчас две вышивки. Бисером (не набор, по книге) и нитками, в подарок)…
aurinko_iri
Даааа ещё в моём магазинчике, в «избранном» висит то, что при купить хочется… Таммммм многаааааа...))))

Да, любимые… Коты, совы, пейзажи, люди… Правда не все, чтоб из темы, в любимые попадают. Потому, одно ндра… И покупаю два набора, а другое не ндра… хоть вроде и из той серии…

А последний, из при купленных — вышивка бисером… Уж очень котофея на мою, ушедшую похожа…
Берусь за набор, пореву, и откладывают ))))

Вышивается вот только… медленнее, чем покупается…
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Вышиваю «на руках», если канва жёсткая. На пяльцах, на рамке, которая струбциной к столу прокручивается…
Есть станок напольный " Дубко", в закупке у Липушки при купленный, который в диванный трансформируется… — не нарадуюсь )))).
ЮшИрина
А у меня вопрос, как канва крепится к раме? У меня крепится пластмассовыми «зажимами». И если вышиваемая картина больше рамы, приходится передвигать канву, и очень неудобно и жалко крепить уже вышитую часть этими пластмассками, тем более и держат они не очень хорошо. Если вышивка бисером, то вообще невозможно закрепить вышитый участок. Тогда я креплю только за верх за кромку, а вышиваю натягивая канву одной рукой и вышивая другой, но это жутко неудобно.
Кто как с этим справляется или у всех большие рамы, что хватает натянуть канву полностью?
HULIGANKA
У моего станка палки, на которые канва накручивается, обтянуты тканью толстой, пришиваю по верхней и нижней кромке канвы её к палками и вперед
Зовутка
у меня к раме мебельным степлером прибита полоска ткани (стропы), канву уже примётываю к ней, а потом лишку наматываю, когда надо, я её передвигаю. Смахивает на прочтение древних рукописей  
ЮшИрина
Здорово. А это Вы сами сделали или рама уже так продавалась?
Зовутка
Да, уже продавалась с тряпочкой