Покрытия чешского бисера. Делитесь опытом и наблюдениями.

Очень люблю чешский бисер.Раньше покупала его потому, что о существовании японского не знала, а сейчас покупаю для вязания, жгуты из 10-11-12 мне больше нравятся, чем из 11 японца (из 15-ки пока не вязала.говорят, потом трудно к чеху вернуться, а его у меня ещё много).
Девчата, сейчас появилось очень много новых линеек, но всё не купишь, хотя я в последней закупке у Липки приобрела много интересных номеров и вроде довольна, но некоторые номера вообще в глаза не видела.
Поделитесь своим опытом работы например с номерами 16***(я взяла на пробу номер 16286, очень красивый).Эту линейку называют ещё «мел жемчужный окрашенный».выглядит шелковистым, нежным.
Буду для примера давать ссылки на магазин «Океан бусин», у них фотки очень реалистичные.
okeanbusin.ru/shop/biser-chekhiya/biser-preciosa/52-biser-mel-okrashennyy-zhemchuzhnyy-chalk--terra/
Затем вышла линейка«Мел блестящий жемчужный», это 46****(у меня нет такого).Чем он от 16**** отличается?
okeanbusin.ru/shop/biser-chekhiya/biser-preciosa/54-biser-chalk--lustered-fnd-terra-pearl/
И есть «мел жемчужный», купила номер 17708, на вид очень классный, молочно-жемчужный с шёлковым блеском. okeanbusin.ru/shop/biser-chekhiya/biser-preciosa/55-alabaster---terra-pearl/
Расскажите, как такой бисер в вязании себя ведёт? Выглядит достойно, но не стирается ли?
Ещё очень люблю алебастровые номера, особенно серия 02****(купила несколько номеров и пожалела.что мало купила.) А те, которые брала года три назад, очень радуют, не выгорают и не меняют цвет в изделиях.
Очень ценные советы в переписке дала мне Татьяна tanasm, она много вышивает, у неё великолепные работы, надеюсь, она присоединится к обсуждению и расскажет поподробнее всем о своих наблюдениях.
Ещё много интересного узнала от Василисы ToskaTusk, хотелось бы и от неё узнать о нюансах разных покрытий.
Давняя любовь ко всем ирисам, самые стойкие, красивые и надёжные.
Но вот ищу куда-то пропавшие номера 59145 и 59142 и нигде не нахожу! Может, кто видел.где продаются? Или даже поменялась бы на что-то вам нужное, если такой бисер лежит у вас без дела.
Ещё любимые 19195 и 19102 пропали, тоже бы с удовольствием такой купила или совершила обмен.

10 комментариев

toska_tusk
59145 можно попробовать заказать через прайс в группе ВК vk.com/33hobbi
Может, ещё остался на складе. Правда, он вроде 2-го сорта был. Но я брала со старого прайса ещё, могло что и поменяться.
Ирисы, конечно, надёжные, но как выяснилось, это покрытие может превращаться в пыль. Мне так пару раз тоже повезло. А я-то думала, что за чудеса. Оказалось — лотерея. Очень классная статья: businka.org/oktabeads/2017/05/29/proizvodstvo-cheshskogo-bisera-chast-2-zasada.html Сведения почерпнуты оттуда.
А мои наблюдения в один коммент не влезут. Я пока решила делиться ими и обобщениями у себя в группе. vk.com/album-141506235_244423841 Начала с блестяшек. К осени до «мела», даст бог, и доберусь. Вот, кстати, алебастровые 02*** я бы уж к слишком стойким не причислила. Может, тоже от везения и цвета зависит, но бывает, что и выгорают. Сталкивалась с подобными жалобами в сети, ну и плюс мой скромный опыт.
463** — линейка в несколько бежевых и сиреневых оттенков, может потому в отдельную серию вынесено. В руках при работе не облазит, в носке краска сходит потихоньку, но они бледные — не очень заметно. Как и в 16*** — от жемчуга только название. Краска без перламутра или с очень тонким его поверхностным слоем, немного блестит. 161** и 163** — сильно облазят при работе прямо в руках с окрашиванием соприкасающихся поверхностей. Остальные 16*** пока не тестировала.
Виктория777
Спасибо, Василиса, очень ценный опыт! А вот у меня с ирисами нет проблем, брала очень давно, некоторые пакетики по 6 лет, и ничего с ними не случилось за эти годы, и в изделиях отлично себя ведут.
К сожалению, меня нет в ВК. И почитать тоже не смогу, у меня Опера, с недавних пор нет возможности даже читать.
toska_tusk
Это понятно. Но в других местах я чешскую бронзу давно не встречала. Могу закинуть прайс на Яндекс диск или Вам на почту, пишите адрес в личку. Цена за 50г — 85р + доставка.
Виктория777
Василиса, а вот тот бисер, который вы в закупке приобрели, с новой маркировкой, каков он? Не разочаровались?
toska_tusk
У Липки? Посылка ещё не доехала.
mambush
Могу сказать про конкретный цвет №16165 (синий): облазит. Вязала «Индианку» на 15, носила в хвост и в гриву 2 года на голое тело (бывают любимые вещи, да и подходит ко всему) и стал он весьма потертый и белый из-под синего просто торчит. Постирала, и теперь в размышлениях: перевязать или просто набрать новый Бисеринки остальных цветов отработали достойно.
Виктория777
Спасибо большое! Очень пригодится ваш опыт, будем знать, тем более.что вы про конкретный номер написали! Да, в жгутах приходится быть осторожными с подбором.Ведь что идёт для вышивки картин и не подвергается трению, совсем может не подойти для жгутиков, вечно испытывающих нагрузку.
mambush
Я когда жгуты вяжу — записываю номера и дату — когда начинала делать. И вяжу сейчас не очень много. Иногда повторяю.
Последний раз редактировалось
Виктория777
Да, так очень удобно, тоже стараюсь так делать.Но у меня к сожалению не весь чех пронумерован, старые пакетики безымянные, раньше Яблонекс не писал номеров.
Виктория777
Вот у меня вопрос ещё про такой бисер(не знаю точно номера.покупала давно.когда на чехе ещё не ставили маркировки).Прозрачный с окрашенной серединкой, похож на нынешние 38****

у меня в жгуте их два оттенка, светло-бежевый и светло-коричневый, нормально вроде ведут себя, вязала без проблем, но почти не носила, лежит в коробочке.
А во есть ещё похожий бисер зеленовытого оттенка, так тот даже лёжа в пакетике посветлел! Правда, не весь посветлел, а частями.А вот нанизанный на ниточку(я делаю такие заготовки-червячки, очень удобно для подбора бисера) посветлел так, что я не могла потом понять, какой это был раньше цвет!