Окрашенные камни и имитация, вопросы сохранения цвета

Короче, на этот раз я не буду пилить вас по поводу линьки камней и чем их вылинять, а просто спрошу — а как на счет прочих окрашенных камней? к примеру, яшма. я знаю, что природная яшма очень распространена и окраски там могут быть самые разнообразные, но сдается мне, таки и ее могут подкрасить.
линяла у кого-нибудь яшма?
еще интересует, китайцы на ebay продают срезы типа кораллов, мне, в общем, сильно не интересно, настоящие они или нет, но то, что крашеные — точно  и мне вот интересно, эти их хризантемы линяют? не хочу связывать больше с агатами цветными, а каких-нибудь нестандартных расцветок хочется. и вообще, можно ли сохранить тонировку камня каким-нибудь лаком, к примеру? мои камешки начали выцветать даже не на солнце, поэтому боюсь, что терять цвет они могут вообще в самый неожиданный момент и при бережном уходе.
короче, поделитесь опытом, что выцветало, а что не выцветало из приобретенного у китайцев

24 комментария

Алекс
Никогда не слышала о крашенной яшме, те яшмы, что есть у меня не линяли. Утверждать не могу, но мне кажется, яшму не красят.
Bellissima
Пейзажную яшму красят «под хризоколлу»
Lara_businka
ну так её тогда и продают как хризоколлу, не как яшму.
Bellissima
Ага, но сейчас уже меньше, а наши магазины стали указывать «имитация хризоколлы»
npav
в наши дни я б не поручилась, что яшму не подкрашивают, чтобы она выглядела привлекательнее, поэтому и спрашиваю.
Lara_businka
Не буду утверждать, что это невозможно, но… Зачем красить яшму «под яшму», если у неё и так огромное количество расцветок и разновидностей? Eсли только под какую-нибудь экзотическую расцветку, типа пчелиной яшмы… Яшму люблю нежно, камушков много, пока ни один не полинял
Bellissima
Поддерживаю. Я яшму очень люблю, и природных расцветок у неё масса. Вся моя яшма ни одна не полиняла и не выцвела.
npav
а почему бы и не подкрасить какую-нибудь серую яшму в зелененькую или красную, просто потому, что ее, например, больше, чем зеленой или красной? не знаю не знаю, я б не исключала такой возможности.
Marja
«Леопардовая» китайская «яшма» меняет цвет при тепловой обработке (с пластикой делала, температура 110 по цельсию). В остальном не встречала.
От заслуживающих доверия спецов не так давно узнала, что есть очень похожая на натуральную яшма прессовка, следовательно с добавками. Мне показали кабошоны рядом для сравнения (натуральную и прессовку), но вот честное пионерское — я на глаз не различила бы. Однако цвета там натуральные, не должно линять.
Тонированные в ядерные цвета окаменевшие кораллы должны бы так же линять, как агаты (вроде подруга жаловалась, что сменил цвет). Про них даже и говорят иной раз «агатизированные». Хотя не знаю, возможно там другие виды кварцев, и они иначе себя ведут в окраске.
Из дерибасовских китайских «радикальных» расцветок однозначно не линяет стекло: дихроики и «кошачий глаз» не подводили. Но, в принципе, кроме гламурных агатов вроде никто не страдал линькой, и китайские яшмы и «яшмы» ничем таким не отметились. Правда, я не фанатик ядерных цветов, так что выборка у меня неполноценная
npav
спасибо за информацию. купила очень красивый камешек (на мой взгляд) темно-серо-синеватый, под видом яшмы. продавец зуб дает, что это яшма, но я как-то такой цвет у продающейся яшмы не видела, вот и задаюсь вопросом. очень не хочу, чтобы он потерял цвет, поскольку я его только из-за цвета взяла
Marja
Случаем не ирнимит?
npav
на те картинки, которые в сети, на ирнимит не похоже.

вот такой. на самом деле он не такой светлый, довольно темный. очень-очень мне нравится, но вот эти синие оттенки как-то настораживают. продавец уверяет, что камень не крашеный, но у китайцев все 100% натуральное, аутентичное и подлинное
Marja
Не, на ирнимит не похоже. Крупчатый больно. Может яшмоид какой (их же туча целая, и ирнимит не яшма, а яшмоид). А может и мраморный кальцит тонированный. Кальциты китайские, что у меня были, цвет хорошо держали, зеленый в изделии сидел порядочно долго на ярманке под солнцем, ничего ему не сделалось.
npav
а фотка зелененького есть? мне главное, чтоб не полинял.
Marja

Как зеленый у меня еще розовые есть, «рупь-пучок», только за цену и взяты были.

Они по структуре разные бывают, но у всех присутствует такая визуальная «крупчатость» что ли… ну то ли снег, то ли сахар там внутри подсыпан
npav
да, видела такие голубые в продаже. мой сам по себе не прозрачный, если его подсветить снизу фонариком, но если приглядется к поверхности под светом, можно различить некоторую прозрачность отдельных вкраплений, как будто углубления…
Пашина_бабушка
Я покупала в магазине колье с темно-красными кораллами — на солнце вылиняли до почти белого цвета. Китайские или нет — не знаю. Есть еще колье с более «мягкой» окраской — это цвет не изменило за много лет.
npav
хммм, спасибо, подумаю над этим.
Ksaria
Предлагаю эту тему перенести в раздел «полезные советы». И все подобные темы туда
npav
а как это сделать?
Ksaria
Справа сверху кнопка — «подписаться на раздел» — надо нажать на неё.
Затем тут нажать «редактировать тему» и в разделах выбрать раздел советов.
Есди на раздел советов уже подписана. то просто перенести тему через редактирование.
npav
хорошо, попробую
npav
спасибо, перенесла