Палитра для набора бисера - небольшие премудрости

Добрый день!

У меня очередное изобретение. Ну может и не только я так делаю, но нигде не попадалось.

Сначала немного истории:
первоначально бисер набирала насыпая его на лоскуток плащевки.
Со временем купила доску пластиковую для лепки формата А4. Белого цвета. Моется отлично, цвет не искажает, место на столе не особо занимает… Один минус — со временем пластик начинает выгибаться или таким «горбом», или в наоборот, и бисер начинает с нее скатываться.
И периодически приходится менять эти доски на новые и ровненькие.
В очередной раз пришла в магазин, а досочек-то привычных и нет. Есть такого-же размера, но дороже. Пришлось брать.
Новая доска оказалась чуток потолще, и с бортиком высотой примерно в 1 мм по периметру. Для бисера и бусин такого ограничителя — вполне достаточно! А по широким сторонам доски бортик не замкнут сантиметра на 3: если нужно скатить бисер с доски — легко сделать через этот «проем».

Но, когда в работе много бисера разных цветов, кучки на доске все-равно перемешиваются. Начитавшись советов покупала пластиковую палитру, но это оказалось неудобным — места много занимает, остатки из нее выгребать неудобно, да и ячеек мало, ну и сшибала ее со стола несколько раз со всем содержимым. А нужно маленькую, плоскую, так, чтобы можно было по щепотке насыпать…

Промежуточные варианты пропускаю.

По итогу использовала старую карточку типа банковской и деревянные палочки для шашлыка. Получилось так

Полезные советы: Мастер-классы: Палитра для набора бисера - небольшие премудрости

Полезные советы: Мастер-классы: Палитра для набора бисера - небольшие премудрости

Клей наш обычный — момент-кристалл. Кусала обычными своими маленькими кусачками.
Правильно будет сначала приклеить палочку для заднего ограничителя, потом лишнее обкусить. Затем — короткие разделители. Их по длине можно не вымерять — обкусить лишнее, когда приклеятся.

Предпоследний вариант был такой

Полезные советы: Мастер-классы: Палитра для набора бисера - небольшие премудрости

Здесь пробовала зубочистки применить и приклеила сначала их, потом заднюю «стенку» из палочки для шашлыка. Это было ошибкой — разделители низковаты, в месте примыкания задней стенки получились неплотности, но это поздно выявилось. Пока обе в работе, потом переделаю.

Если раздел выбрала неправильно — напишите — перенесу.
Буду рада, если кому-то пригодится.

71 комментарий

shipova
Интересно! Я уже привыкла к мягким коврикам для бисера, мне всё удобно, но даже там «кучки» разного цвета всегда хочется как-то организовать, можно попробовать такую гребенку сделать из палочек ( но без дна, ака карточки). Спасибо
mambush
Мне на доске тоже было, в принципе, удобно. Но вот буквы каждый раз на ней писать не будешь, а они мне нужны оказались — цветов было много. Я думала о варианте нанести сетку из горячего клея на какую-нибудь подложку… пока про подложку думала нашелся другой вариант. Спасибо!
Bellissima
Прикольно!  Это очень хорошее подспорье.
mambush
Спасибо за оценку! Была мысль картонку гармошкой с пропусками согнуть, как-то к чему-то присобачить… Вроде проще получилось
НовОля
Надо попробовать. Спасибо!
mambush
Попробуйте: материалы простые Спасибо!
Stavka0761
Татьяна, интересный опыт, можно будет попробовать. Я сейчас тоже ковриком для бисера пользуюсь, но иногда, когда надо для жгута много цветов бисера разложить, то бывает проблематично.
mambush
Ага! Основной цвет можно и на коврик, мелочь — по ячейкам Спасибо!
Свитлаша
Интересный способ
Мне удобнее всего использовать крышечки от кремов и т.д., которые хорошо гнуться, удобно потом обратно в банку(пакет) засыпать))
да, они могут иногда и 5 штук достигать, но за то потом не нужно перебирать..
mambush
Крышечки. наверно, при вышивке удобно… Мне нужно, чтобы кисть на столе лежала, когда на нитку набираю и движений делать поменьше… Спасибо!
Свитлаша
Согласна, удобство самое важное в работе… иногда тоже от крышек устаю и делаю «кашу-малашу»
mambush
А потом эту кашу сортируем  — нервы тренируем
Delfinka
Хм… интересненько. Элементарно надо попробовать.
Пашина_бабушка
По-моему, должно быть удобно. С палитрой я тоже пробовала — с тем же результатом Здесь удобно, что можно подписать.
mambush
Я на палитру бумажки клеила… Зацепила — все на пол вместе с бисером Спасибо!
Tamar
А я приспособилась пластиковые крышки от сметаны использовать для этих целей. Особенно для жгутов, когда больше десяти цветов нужно набирать. И насыпать и высыпать удобно. И ничего не раскатывается по столу.
mambush
У меня они как-то не прижились Спасибо!
Tamar
А как из этого приспособления остатки бисера «выметать-выкатывать»?  Мне кажется, что по столу он все равно раскатится… Или есть какой-то секрет?
mambush
Я вверху сначала написала про новую доску для лепки — по ней далеко не укатится
Пашина_бабушка
А я люблю крышечки, в которые творог укладывают, чтобы не протекал. Они удобные и сгибаются хорошо. А творог идет на сырники
mambush
Я практически всю упаковку стараюсь использовать повторно Спасибо!
latika
А я тащюсь от лоточков для алмазной мозайки.И бисер с них убирать просто.Мне сотрудница, которая увлеклась мозайкой их отдала.
mambush
Не видала, не пользовалась 
Я уже присматривалась к блистеру из-под ампул — по 10 мл — не могла придумать как его до ума довести: там такие глубокие вместительные «канавки» и нужно было сделать заднюю стенку… Спасибо!
Катушечка
Мне тоже мозаичные лоточки нравятся. Они с каждой картиной приходят. Собрала уже 15 штук. Но и этот вариант хочу попробовать. Спасибо за идею.
mambush
Поделитесь впечатлением когда попробуете Когда цветов много и всех по щепотке — нормально получается.
aska
Я использую баночки из-под желе. Они примерно на 100мл и из прозрачного пластика.



Бисер я никуда не пересыпаю и не убираю после работы. Он находится каждый вид в своей баночке. Потом баночки ставлю одну в другую столбиком — и на полку. Сквозь прозрачные стенки видно, что насыпано. На коробочке иногда перманентным маркером надписываю размер. Это рабочий бисер, понемногу. Основной запас — в пакетиках в контейнерах на полках. Так вот, эти баночки/корытца из-под желе имеют широкий верх, и я цепляю бисер прямо иголкой из коробочки. Цепляю несколько бисерин — смотрю/считаю, сколько получилось, корректирую. Если попалась плохая бисерина — снимаю ее с иголки и добираю сколько надо. Вот по моему опыту, это самый быстрый способ. Раньше у меня были прямоугольные полупрозрачные коробочки из-под плавленого сыра Омичка (друг его ел, я попросила сохранять для меня), они очень удобно вставлялись друг в друга, плотно, и не выпадали, даже если столбик коробочек падал на бок. И из таких прямоугольных коробочек было еще удобнее цеплять бисер. Но из круглых тоже ничего так.
В общем, весь бисер сразу рассортирован — можно взять нужные коробочки с полки, составить из них столбик для текущей работы — столбик потом ставить на полку и доставать, когда продолжаешь. Когда работа закончена, то я все коробочки ставлю по их родным столбикам по цветам и размерам.
Этот способ всем хорош, но вот если есть бандитские коты, то да, увы. Могут перевернуть. А уж если на полку заберутся…
Последний раз редактировалось
mambush
У меня бисер для частого использования на столе в пузырьках 100 мл пластиковых прозрачных из-под антисептика и в матовых 50 мл из-под окислителя от краски для волос.
Я (очень давно) пыталась применять коробочки из фольги из-под паштета (на 100 мл), почему-то отказалась от них, не помню.
Спасибо!
aska
Потому что из фольги прыгучие.  Слишком легкие.
Я скучаю по коробочкам из-под плавленого сыра: они плотно вставлялись друг в друга, вот это удобно было. И размер подходящий — как раз под 50г бисера. А эти все менее устойчивые.
mambush
Коробочки из-под сыра и в сад пойдут — когда семена в небольшом количестве запасаем…
Разалия
У меня коврик для бисера и лоточки для бусин не прижились как-то.
Я плету на прорезиненной пелёнке, которая для лежащих используется. Для меня очень удобно. Сложила вдвое, прорезиненной стороной наружу, на ней и работаю. Крышки из-под сметаны, края обрезала, для большей устойчивости. Так и работаю. А храню бисер в маленьких стаканчиках из-под соуса для суши. Мне их вся родня собирает, дети, друзья детей
mambush
Да, по пеленке не должно особо скользить… У меня сейчас в работе 15 цветов… Приходится изгаляться Спасибо!
PurpleSun
Тему лучше переместить в «Полезные советы»
Я высыпаю бисер в треугольнички. Тоже смахивала со стола, но страдает как правило один цвет.
mambush
У меня треугольнички тоже есть. Мне для бусинок они нравятся и когда в пакетики пересыпаешь бисер. Спасибо!
aska
Что за треугольнички?
mambush
Your text to link...
сторона около 7 см. удобно в него со стола сгрести, в пакетик высыпать. Но весь стол ими не заставишь В наших магазинах есть, но больше пары покупать как-то не захотелось
aska
О, у меня такие есть!  Их иногда кладут в наборы алмазной мозаики вместо обычных. Их, оказывается, можно отдельно купить, не знала, спасибо.
И, кстати, да, правильно, надо их использовать для сбора остатков мелочевки со стола.
Последний раз редактировалось
mambush
Можно-можно, только ценообразование — не пойми какое
PurpleSun
У меня это выглядит примерно так
Т.е. в один треугольник ссыпаю две-три разновидности материалов, по чуть-чуть. Если бисер, то разного цвета и размера. Так что заставлять весь стол и не нужно. Когда работу нужно свернуть на время просто ставлю их стопочкой друг в друга вместе с материалами.
Последний раз редактировалось
mambush
Ага, понятно. Спасибо!
PurpleSun
Был ещё такой период)
mambush
Так и вспомнила мастера, которая вышивала бисером — у нее пробка из-под чего-то в руке была зажата — она туда все цвета сразу засыпала
Эта штука много места занимает, мне удобно, когда бисерные «канавки» друг за другом расположены относительно края стола — тогда рука технологичнее движется… Ну мне так удобнее.
PurpleSun
это так, воспоминание)) Сейчас я уже не пользуюсь такой палитрой.
mambush
Ясно.
Про набор бисера ниже ссылку давала
Your text to link...
Your text to link...
aska
А после работы все это сортировать, ыыы! Особенно, когда спать уже жутко хочется — или надо срочно что-то делать…
PurpleSun
Нет, сортировать не надо. Я тогда просто аккуратно ложечкой всё собрала — цвета в процессе работы почти не смешивались.
mambush
И вот, кстати, их (лоточки) разгружать поштучно удобнее, чем большую палитру. Я из своей новой кусочком узеньким картонки бисер на стол выгребала — и в лоточек — и в пакетик.
Dusia-Blinchik
У меня несколько органайзеров Феникс, удобно. От падения крышка скорее всего не спасет, но от задевания рукой — вполне.
ЗеленыйЛизард
У меня жестяные коробочки из-под любительской кинопленки — старые, еще мамины. Размер удобный — сантиметров 6, пересыпать обратно в пакетик несложно, есть крышечки — можно брать с собой куда угодно, а когда плету, полулежа на диване, насыпаю бисер и в крышечки. Когда нужны одновременно несколько баночек, ставлю их на поднос или крышку от обувной коробки. И да, я не набираю бисер прямо иглой, беру бисер сначала пальцами, и только потом нанизываю.
mambush
Вот сколько мастеров — столько вариантов! Спасибо!
mambush
Вот у меня новая доска теперь поднос на столе и заменяет
svetlaxan
Татьяна Германовна! Тема — «в тему». Спасибо!  Я вот пока ещё не приспособилась распределять строго по зонам. Как бы не делила, в процессе всё становится одной кучей и по окончании всё равно приходится побыть Золушкой, чтобы рассортировать остатки.
mambush
Иногда, когда уж совсем лень сортировать — вот не просто много разных материалов, а просто не знаешь куда их вернуть  — тогда в ведерко/баночку из-под крема (из баночки предварительно вытащить вкладыш — места будет реально больше) — получится прекрасный «бисерный суп»
aska
О, кстати, еще вспомнила, чем пользовалась! Я одно время вязала очень много лариатов, соответственно, приходилось очень много набирать на нитку бисера одного цвета или миксов. Если бисера много, то удобнее всего тыркать иголкой прямо в коробочку (у меня коробочки из-под желе, фото выше). Но вот если бисер кончается, и надо совсем чуть-чуть добрать остатки, то я для этого случая делала длинные узкие коробочки. Я их делала из коробочек из-под тюбиков зубной пасты. По длине они получались сантиметров 12-14, по ширине я их делала 10-12мм, а по высоте — ну тоже около сантиметра, может, чуть поменьше. И вот из них очень удобно быстро собирать на нитку остатки. Сфотографировать, к сожалению, не могу, т.к. сейчас не дома.
Я знаю, что для набора бисера под лариат есть специальные приспособления, но я им не доверяю. Так я прямо в процессе набора смотрю, чтобы все бисеринки не были кривыми и т.п., а если автоматизировать, то будет набираться подряд что попало. Можно, конечно, потом уже на нитке раздавить плохую бисеринку, но так можно нитку попортить. Да, можно, конечно, вставить в бисеринку шило и на нем давить, но все это морока, проще в процессе набора отсортировывать плохие, поэтому я вручную набирала.
mambush
Делала «специальное приспособление» — спинер — самостоятельно (нужна баночка пластиковая из-под лазерных дисков или, например, из-под рыбы, б/у шариковая ручка с небольшой крышечкой с резьбой со стороны «пера» ручки: прожигаем отверстие по центру баночки, просовываем в нее сверху длинную часть от ручки, снизу зажимаем колпачком. Всё готово. Насыпает в баночку бисер, берем обычную длинную иглу с ниткой, баночку крутим как веретено, подставляем иглу под углом и бисеринки сами на иглу наползают. Конечно, лучше и иглу специальную полукольцом загнутую и спинер фабричный…
aska
Как раз про такие приспособления я и говорила, что не доверяю им, они набирают что попало подряд (всякие кривые-косые), а я при наборе сразу слежу, чтобы было то, что нужно.
mambush
Ну и раздавить потом кривые, только иглу брать какую не жалко — пару раз игла вместе с бисериной сломалась (как всегда -самая любимая)
aska
Вместо иглы лучше брать шило, оно не сломается, но нитку осколками стекла от бисеринки порезать можно запросто — я же писала об этом выше.
mambush
Так это… плавали…
kalchino
надо шило или иголку вставлять так чтоб нитка оставалась под шилом. Но не всегда так получается, надо приноровиться
mambush
Ага, я несколько лет жгуты вязала — тем и спасалась… И сейчас иногда приходится… Спасибо!
mambush
Your text to link...
вот как набирать-то нужно
mambush
Вот, краеведы ссылку подкинули

Your text to link...

справа у девушки — иголки
Olushka
Если 3-4 цвета использую тряпочку-коврик. Если больше, то вот такие палитры от фирмы Дубко у меня есть


Более-менее удобно. Если много цветов, могу в одну ячейку два контрастных цвета насыпать.
Маркирую цвета обычно 1, 2, 3,… Надпись делаю на узкой полоске малярного скотча и приклеиваю на бортик ячейки.
Малярный скотч — отличная штука, рекомендую. Надпись чем угодно можно делать, хоть карандашом, хоть ручкой, любого нужного размера, приклеивается-держится-отклеивается отлично. Я все баночки-скляночки с его помощью надписываю, вплоть до горшочков с рассадой
А собирать бисер приспособила ложку для сахара

А еще очень хорошо подходят ложки, которые в упаковке к лекарственным сиропам идут.
mambush
У меня такая палитра теперь тоже есть — к НГ подарили А ложечка в закромах нашлась самая простецкая, чуть лучше жестяной, по размеру, наверно, кофейная — для кого-то из внуков, наверно, брали, или в пачке с чаем «приехала» — в какие-то сорта чая (вот не помню) постоянно ложечки подкладывают (иногда очень даже приличные)
aska
Поглядела тут еще на вашу палитру, и меня осенило.
В своем предыдущем комментарии я описывала узкую длинную коробочку. Так вот, нужно таких коробочек сделать десятка полтора-два, а под них сделать форму, в которую их вставлять. Елы-палы, тут на чужом компьютере никаких графических программ нет, не нарисовать, что я имею в виду.  Вот, изобразила в Paint'e кривулю, не знаю, понятна ли идея…

В общем, если взять вашу палитру и вместо палочек сделать перегородки из… ну, например, ватмана. Тоненькие, но достаточно жесткие. Просто полоску ватмана сложить гармошкой с прямоугольными ячейками. Перегородки высотой… ну-у-у, 8мм, например. А коробочки высотой, скажем, 10мм. А по ширине коробочки 12мм, а ячейки под них шириной 13мм. И чтобы у внешней коробочки-формы, а также и у узких коробочек одной торцевой стороны не было. Чтобы высыпать бисер было удобно.
Ну вот. Насыпаем бисер разных цветов в такие узкие длинные коробочки, коробочки вставляем в форму в ячейки между перегородками. Работаем. Потом осторожненько вынимаем по очереди коробочки из формы, ссыпаем бисер в их родные пакетики. Все удобно. А?
mambush
Я об этой технологии думала… Но резать, складывать, вставлять…