Заказ: хочу то - не знаю что

Бусинки, прошу вашей помощи! понимаю, что вопрос глупый, но я первый раз в такой ситуации, поэтому растеряна.
дело в том, что у меня два заказа «Сделай мне что-нибудь». спрашиваю, что конкретно? — комплект (подразумевается подвеска и серьги). — какой примерно(ну чтоб хотя бы поиметь представление, куда двигаться)? в ответ чел машет руками, имитируя круги: ну такое… такое… не знаю, как описать…
не, я-то придумаю что-нибудь, но ведь не факт, что понравится. получится зря потраченное время и материалы, у меня чувство вины, что не угодила, у чела чувство неудовольствия, что его не поняли. потом не факт, что это изделие продасться (я не продаю специально, делаю что-то для себя, девчонки потом просят такое же, видоизменяю немного под них и продаю. т.е. у меня немного и под заказ).
у меня пока мысль одна: показать фото украшений и сделать подобное…
может, кто-то подскажет из своего опыта… или просто что-нибудь подскажет, направит мысли в нужное русло…
спасибо))

15 комментариев

Stells
Я думаю, стоит показать фото разных украшений, плюс «дожать» клиента по цветовой гамме и материалам. Если с гаммой тоже будет в замешательстве — спросить, под какую одежду будет носить, какой вообще стиль одежды любит, а из этого исходить. То есть сразу отсечем, что если клиент работает в офисе и не любит бохо, то ему надо что-нить строгое. Ну как то так))
Dana
да, первая моя мысль такая и была, и наверно я так и сделаю… просто всё равно остается вероятность, что челу может не понравиться результат. когда уже видишь такую же вещь «в натуре», проще представить, что получится… был у меня уже такой опыт: серьгу сделала — не понравилось, руки опустились, впечатлительная я, однако)))
но я подстаховываюсь — предоплату не беру, поэтому вроде и не должна ничего))
Melenka
А может поставить вопрос ребром? Типа того — пока не решишь, что тебе надо, и браться не буду. А?
Dana
если честно, пока так и есть… дала задание принести фото для примера, тяну время, делаю то, что ясно и понятно. но скоро уже всё переделаю, тогда возьмусь за эти заказы, вот и надо решить, что с ними делать((
Stells
Вот и правильно — пускай несет фото, а то можно продолбаться с заказом, а потом какая-нибудь фифочка скажет: «Ой, ну цвет на тон темнее можно было бы». И что потом? Сидишь как дурак))
Renna
Я человек дотошный, даже местами занудный, наверное. Стараюсь вытрясти из клиента все подробности относительно его заказа, чтобы потом претензий не было. Обычно спрашиваю с чем человек собирается носить это украшение — с офисными костюмами, или с джинсами, или с вечерними/коктейльными платьями, и т.д., это дает уже неплохой ориентир, потом выспрашиваю про цветовую гамму, потом спрашиваю насчет формы, могу пригласить к себе домой и вместе с клиентом выбрать все материалы, показываю другие свои работы и прошу ткнуть пальцем, так сказать, в прототип будущего украшения.
Бывает так, что клиент хватается за конкретный кабошон или сварик и тогда я начинаю плясать от этой точки. Иногда приходится рисовать несколько эскизов (если заказ серьезный) и согласовывать дизайн с клиентом. Как-то так.
Извините за многабукафф)
Последний раз редактировалось
Dana
Елена, спасибо за «многабукафф»))) я не делаю сложных работ, но все равно возьму на вооружение ваши советы… воображение практически отсутствует, поэтому плясать от материала будет сложновато. возьму фоты и буду уточнять всё до последней бусинки.
хотя мои девочки не привиредливые, если заказали, то берут. но тут так все расплывчато…
Renna
Я тоже не люблю, когда мне говорят «сделай то, не знаю что», должна же быть какая-то конкретика) Хотя бы с цветом и формой определиться — овал, цветочек, звездочка, квадрат, а потом уже дело техники)
strizhi28
Ага, с заказчиками оно так))) Вначале круги руками намашут, начинаешь делать, а надо видите ли круг, а не квадрат… и цвет то совсем не тот. Анют, выясняй подробнее пожелания, пожалей свое «рабочее» время.
Dana
ага, сейчас наслушаюсь советов, глядишь и сотворю что-то с вашей помощью
Marja
Советую поиграть в тепло-холодно. Вы предлагаете вопрос, клиент дает ответ. Например: Это должно быть миниатюрное украшение? нужно использовать риволи? Используем черно-красную гамму? Используем сближенные зеленые цвета? Должен в колье быть крупный камень? Ну, и так далее, до появления некоторой определенности. С этой определенностью уже можно работать, а когда почти совсем готово, можно показать то, что получается и спросить по мелочам: надо ли делать кружавчики вокруг камня, на какие швензы сажать сережки и т.п.
Вообще, это довольно интересная игра. Потому что, как правило, неопределенно помовая руками, человек имеет в голове какие-то образы, просто высказать их не в состоянии. А когда мы вербализуем потихоньку-полегоньку его мыслеобразы, то заказчик и сам начинает лучше выражать свои желания.
Dana
Мария, спасибо за совет! принимаю к сведению! можно еще когда на словах сложатся форма, цвет и материалы, всё собрать вместе и показать заказчику (можно + фото похожего изделия), после одобрения начать ваять
Marja
Можно, конечно, хотя не все могут себе представить как будет смотреться подготовленный материал в готовом изделии. Люди — вообще очень забавные зверушки, очень разные. Вот с некоторыми может подойти предложенный выше вариант привести в свою «волшебную кладовую» и показать разные разности, а у других от этого только растерянность и полный разброд в голове случится. Так же и с материалами: кто-то может представить себе что и как будет лежать вместе (и даже лучше, чем мастер), а некоторым в виде материалов может не понравится, а сделаешь — принимают с восторгом. Но это и интересно: подобрать не только материалы, но и манеру объяснения, подходящую для человека :)
Настя
ой, у меня тоже так было. пришла девочка, говорит: у меня день рождения хочу чо-нить синее. показала ей три примера синего, она тыкнула пальцем в синие кошатики, и понеслоооось. сразу и форма придумалась и наполнение. в общем в восторге осталась))) ну как-то так…
Dana
красивое колье! буду пробовать все методики))