Какие вы используете нитки?

Девочки, доброго дня
Меня уже давно мучает один вопрос, и наконец-то я решила его озвучить
Какие вы используете нитки при оплетении риволи, камней, создании ажурного плетенного края и т.д.?
Дело в том, что я пробовала разные варианты — и армированные нити, и капроновые, и мононить, и файерлайн… и ни один из них меня не устроил. Основная проблема в том, что нить приходится прогонять много раз подряд через одни и те же места, чтобы:
а) быть уверенной, что все сделано крепко-накрепко и не порвется;
б) плетение было жестким, просто прямо-таки каменным, не болталось и не расползалось (допустим, чтобы риволи или камень в оплетке сидели намертво).
И вот этот процесс — многократный прогон нити через плетение — утомляет ужасно!
На один крошечный плетенный элемент уходит прорва времени, не говоря уже о том, что нить в процессе путается, вредничает, лохматится, игла (плету и вышиваю самыми тонкими-длинными, для пятнашки) не желает много раз пролазить через одни и те же бисеринки… Ужас!
У меня уже давным-давно лежит куча риволь и камней, которые требуют оплетки, и есть желание с ними что-то сделать, но я как представлю вот этот занудный процесс протаскивания нити снова, и снова, и снова по одному и тому же кругу… аж в глазах темнеет  
У меня мечта: найти такую нить, чтоб сложил ее в два раза, сплел на этом двойном сложении и все! И чтобы было крепко, прочно, жестко и ничего много раз прогонять не пришлось.
А теперь сам вопрос: существуют такие нитки, или мечта моя несбыточна?
И чтобы два раза не вставать: как все-таки называется тот фетр, на котором вышивка получается ровная-преровная и идеальная-преидеальная?
З.Ы. Буду очень благодарна, если сразу кинетесь в меня ссылками на все эти чудеса

56 комментариев

TeriGrander
не уверена, существуют ли такие нитки, но возможно, мой опыт будет полезен
Я в последнее время вышиваю нитками Gral, вот такими. Они есть разной толщины, я использую №60, может быть, можно попробовать №40. Эти нитки позиционируются как «нитки повышенной прочности», ради эксперимента я как-то подвесила на метр такой нитки (№60) килограммовую кастрюлю, и немножко покачала на манер маятника — нитка выдержала  Хотя если очень сильно ее затягивать при плетении, оборвать все-таки можно.
А насчет фетра… того, на котором все ровно-преровно — я в своих руках не держала , так что не знаю, на котором это так вышивают. А сама я вышиваю на так называемом «моделируемом фетре» из «Кабошона», характерное отличие — довольно жесткие листы, то есть, они скорее похожи на бумагу, чем на ткань в том, как они сгибаются.
Последний раз редактировалось
strizhi28
Оооо, Женечка! Спасибо, спасибо за такой вопрос! И меня мучает, может кто полезное подскажет постою послушаю
Все таки отсебятину напишу, пока сама пользуюсь вариантом 33ЛЛ для плетения где надо чтоб было гибким, а где надо стоячим, мононить моя подруга.
Последний раз редактировалось
Эльвирка1
вопрос, конечно, интересный (противным голосом из миниатюры Олейникова и Казакова). пристроюсь рядом
JuB
сама пользуюсь вариантом 33ЛЛ
Я тоже в основном ею. Про мононить тоже интересно послушать: я кроме Гаммовской никогда другой не видела. Интересно, какая мононить достаточно прочная?
strizhi28
Я, я отвечу, самая лучшая мононить с кукурузкой на этикетке
Последний раз редактировалось
JuB
Настя, спасибо. Буду искать именно с кукурузой
strizhi28
Хорошо бы найти Для мононити она самая прочная, в отличии от гаммовской она ровненькая
Эльвирка1
а я такие хотела выкинуть, а потом кто-то с БИ спрашивал и я переслала. Мне не понравились, рвутся постоянно и путаются. У меня 50К и парочка НУМО. НУМО крепкие, вощеные, но лохматятся
strizhi28
Девчата писали что неудачные катушечки попали( я так расцениваю, что это единичные случаи), может старая, может была под каким то воздействием. Я беру эту мононить у нас в городе, по случаю брала на юге и в Нижнем Новгороде… и мне ни разу не попалась слабая или порченная
Эльвирка1
возможно. Не буду грешить, так как часто слышу похвалы в ее адрес. У меня было 3 белого и одна черная. Психи били из-за постоянного распутывания, хотя отрезала по чуть-чуть. И при небольшом натяжении — рвалась.
PurpleSun
я использую S-lon, капрон, мононить. Только мононитью не обшивала риволи, ибо не крепко. Остальными прохожу всё-таки плетение два раза, но не по всем рядам, а только по последним на «лице» и на изнанке. Пока проблем не было)
S-lon и Nymo могут Вам подойти. Они тонкие и прочные. Их можно сложить вдвое, и тогда повторное прохождение точно не понадобится) Только сложности с распусканием, если вдруг ошиблись.
Девочки ещё хвалили нити Miyuki и Silamide. Очень хочу попробовать и те, и другие)
irisa2005
Практически всё плету на леске. На файерлайн тупо денег нет) На капроновых нитках только если надо, чтобы «струилось» (бахрома, например). Леску беру 0,18 или 0,16 в зависимости от размера бисера. Недавно купила 0,14, но ещё не плела на ней. При покупке пробую леску на разрыв, если чувствую, что порежет кожу, то покупаю. Ту, которую легко могу порвать, не беру. По несколко раз никогда не прохожу, всё и так очень крепко. На фетр (он у меня мягкий) с изнанки наклеиваю флизелин 1-2 слоя. Правда, мне до ровных-преровных строчек ещё пахать и пахать
strizhi28
Вот тут сразу вопрос, капрон какой? маркировочка может какая?
irisa2005
Нету маркировки) У меня здоровые ещё советские катушки — черная и белая. От бабушки достались
Renna
Для оплетения риволи я использую, чаще всего, нити Miyuki, вот тут мы немного обсуждали этот вопрос. Я тогда пришла к выводу, что лучше брать Силамид, поскольку он дешевле и, вроде бы по качеству не уступает, но попробовать его пока не успела. А про нитки Миюки точно могу сказать, что мне они очень нравятся, крепкие и не лохматятся.

ОО, какая я клевая, даже не посмотрела сначала кто топик стартер! Мы этот вопрос как раз у тебя в треде частично обсуждали
Последний раз редактировалось
Dorianna
Лена, я перечитала ту тему, прежде чем эту открывать, но в той теме ведь ничего не говорили о том, достаточно двойного сложения силамида или недостаточно  А может, его тоже надо на 10 раз прогонять?
Renna
Я понимаю, что ты перечитала ту тему, просто уже не стала камент убирать, вдруг кому пригодится
По сабжу — я обычно плету вообще в одно сложение, затягиваю сильно, и Миюки еще не подводили. Когда вплетаю биконусы — прохожу пару-тройку раз. Ну а если Миюки вдвое сложить — думаю, будет отлично держать. Не агитирую, конечно, просто пока они у меня в фаворитах.
Нимо или с-лон, кажется, как-то лопнул с треском в центральном элементе готового изделия, вот это была жуть жуткая, несмотря на стопицот тыщ проходов. Хорошо, что у меня в руках, а не у покупательницы.
Последний раз редактировалось
Dorianna
А катушки Миюки насколько долго хватает?
Последний раз редактировалось
Renna
оооочень затрудняюсь сказать, если честно. Там 50 метров в катушке. Попробую прикинуть — вроде бы бОльшая часть катушки ушла на вот эти две работы, осталось совсем чуть-чуть ниточек: 1 и 2 Как-то так.
kategeinesb
Женя. Я использую на оплетку камней и риволи только фаерлайн.Все держится намертво. Я беру 5 кг выдержку. Только биконусы и китайские стеклянные рондели по 2 раза прохожу. Вышивка на С-лаин или Нимо. Посмотрите в моем альбоме. Там все с ривольками на фаерлайн. В 15-шку, если надо, 5-ти кг выдержки заидет 2 раза без проблем.
Dorianna
Екатерина, у меня была пара катушек файерлайна. Толщиной 0,08, это 4lb, кажется.
Нить была тонкая, добиться жесткости плетения было трудно, только все тем же путем многократного прогона нити. Стоили дорого, закончились очень быстро… Поэтому ищу вариант побюджетнее
Кстати, заметила, что разорвать файерлайн нельзя, а вот размочалить (путем перетирания об острый край) — очень даже можно…
Ярослава
Катюш, а можешь написать или сфотографировать что на упаковке файрлайна должно быть написано. Хочу своим рыбакам на день рождения его заказать. Так ведь не поймут. Мне что бы и вышивать и плести.
kategeinesb
Славочка. Одна катушка, маленькая от бидсмиф. А большая из рыболовного отдела. На белых написаноCrystal. На черных Smoke.
Ярослава
Катюшка, ты чудо! Вот пусть попробуют их не найти! Добавлю комментарий в избранное что бы самой не потерять!
Зовутка
Оплётку или монониткой (Гамма большая катушка) или силамид, вот такие в больших катушках покупаю greenbird.ru/index.php?productID=2678 а чтоб камень намертво сидел надо, чтоб оплётка не была велика. я в оплётку с натяжкой вставляю, нитки не рвутся.
morkovka
Оплетаю ривольки или Файрлайном, или Нимо, или Силамид. По два-три раза затягиваю только крайние ряды пятнашки на лице и на попке. Не представляю, что нужно сделать, чтоб простую оплётку ривольки порвать  Если плету ажур вокруг риволек (что у меня бывает крайне редко), то беру Файрлайн и биконусы/бусины прохожу по два раза, да.
Вышиваю лавсаном 33ЛЛ, Силамидом или Нимо
Maggy
Почти все вышиваю капроном, в швейных магазинах беру. По-моему, они одного вида, не видела разных. Цвета только разные.
А вот браслеты на жестком металлическом бланке, то есть обшивку края и обшивку камня в них же-исключительно файрлайном.
rainbow-art
а я для всего TOHO One G использую и очень довольная, нитки крепкие, сразу провощённые и крепкие, что особенно приятно
aliana
Мне из ниток очень нравятся японские SoNo. Очень крепкие, не путаются, не лохматятся. Единственный минус — не самые дешевые (100 метров — 4,5 евро).
ksesha
Тоже напишу свой отзыв  я как то получила в подарок маленькую намотку силамидных ниток… и это была любовь с первого взгляда стежка))) Нитка достаточно крепкая, тонкая, скрученая, и что мне очень нравится, она вощеная. Сразу скажу позвать ее можно, но и руки тоже можно порезать. Девочки, кто держал мои работы в руках знают, что я плету очень туго и у меня все стоит «колом», прохожу максимум по два круга, крайний ряд оплетки три. Работы проходят контроль качества у дочки )))) все целое. Всем рекомендую именно эти ниточки. Я на них и плету и вышиваю. У них есть очень выгодная намотка 900 ярдов, очень на долго хватает. Накупила себе еще года два назад катушек разных цветов, и думаю что еще года три о нитках думать не буду
morkovka
Вот согласна, силамидные очень крутые нитки
Ksaria
Извините за оффтоп:
Ксюша, посмотри пожалуйста в ЛС! срочно
эмили
Плету файрлайном, покупала в рыболовном, а фетр самый лучший из всех, что пробовала моделируемый Rayher- он достаточно тонкий, жесткий, легко прокалывается иглой и не ворсистый. Фетр покупала в Иголочке 30х45. Кстати, в Кабошоне сейчас такой есть 265р за лист.
MNatali
моделируемый фетр понравился, брала на read.ru, он немного толстоват, но форму держит отлично
вот какой
брала производителя Renkalik, но там и Rayher есть
Последний раз редактировалось
Нима
Плету-оплетаю и на фаерлайне, и на нимо, и на с-лоне, и на обычных капроновых-лавсановых. Первые три, конечно, предпочтительнее, комфортнее в работе. Но дело даже не в этом. Зачем проходить 10 раз или складывать нить в 100 раз? Можно же просто взять нить потолще. Например, нимо-D я использую и с пятнашкой (хотя предпочтительнее, вроде, потоньше — В и А), проблем не было, даже пару-тройку раз можно в одну бисеринку пройти. А вот с мононитью и леской у меня не заладилось: то рвались, то узелки развязывались, то тянулись — бррр Обычные нитки у меня лично сильно путаются, все-таки вощеные лучше.
А вот фетром сначала пользовалась моделируемым, но тоненьким, а сейчас самым обычным, который укрепляю плотным флизелином (или это дублерин). Короче, устраивает, и цветов разных — полно. А вот ровность строчек — на себе убедилась — зависит не столько от фетра (а вдруг на шелке вышивать захочется), сколько от опыта. Это как в любом деле — чем больше и регулярнее тренируешься, тем лучше получается.
mrsChaos
Нанофил, фаерлайн, Миюки, Тохо. Жгуты не ндебеле на капроне.
Dashulya
В большинстве своем использую капрон 50к и лавсан 33Л иногда леску японскую хорошую для жесткости, еще очень понравились нитки Silamide вощеные и прочные, жаль у меня они только белые есть.
frigg-freitag
Пользовалась разными нитками, и С-лон, и нимо, и силамидом и капроновыми от Мосниток, но предпочтение при плетении отдаю файерлайну. Для многократного прохода через японский бисер пользуюсь 0.12мм, если надо конструкцию пожестче при минимальном количестве проходов, то 0.15мм, а для мелкого чешского бисера нужны потоньше — 0.10 мм или еще тоньше. При оплетении риволи кстати прохожу по одному ряду, только заделочный могу пройти по второму разу, и этого вполне достаточно.
Последний раз редактировалось
Nitka
Пользовалась разными нитками S-lon, Nymo, Miyuki, Silamide. Из выше перечисленных больше нравятся Miyuki, но цена у них не гуманная и намотка маленькая. До фаэрлайна не дошла, т.к. прочитала пост на Б-и ( автора не сохранила извините)
«Откопала этикетки! SPECTRA и DYNEEMA — два названия одного волокна.
SPECTRA EXTREME Braid 500м — 20Lb — 0,165мм — в шарлотту №!3 с трудом пролазит 2 раза;
GRAND SLAM BRAID 137м — 10Lb — 0,1мм(реально чуть толще — 0,16мм);
DandyLine -100м — 16Lb — 0,15мм — в шарлотту №!3 с трудом пролазит 3 раза;
DandyLine -100м — 10Lb — 0,13мм — в шарлотту №!3 спокойно пролазит 3 раза;
SPECTRA EXTREME Braid 1000м — 10Lb — 0,14мм — по толщине примерно как DandyLine 0,13мм
Есть ещё SPECTRA EXTREME Braid совсем тонюсенькая — где-то 0,1мм.
1. www.ebay.com/sch/agepochfishing-us/m.html?_...
2. www.ebay.com/sch/chinafishwholesaler/m.html... Это два продавца.
Всеми этими нитками плела и плету пока. Продавцы уходят и приходят — надо смотреть текущую ситуацию по ценам, завод в Китае один. „
Мне было проще сходить за ними в Китай
tw.taobao.com/item/26411280443.htm?fromSite=main&spm=a1z10.3.w4002-3161771853.62.Y5AQq4%2Ca1z10.3.w4002-3161771853.62.Y5AQq4
Плету ими очень нравиться нить тонкая, не мохратится, руками мне порвать слабо и намотка 500м, номер 0,8.
Nissa
Это NIKOL писала, я купила такую нитку 10 LB. китайскими биконусами режется на раз. Может быть более толстая будет нормально, но пока не заказывала. Попробовать что ли парашютную нить из магазина Ольги Диллоу заказать. На нее отзывы восторженные, пишут что вообще не режется.
Nitka
У меня 14 lb нитки, порвать мне их не уалось ни разу и китайскими биконусами тоже. Хотя может биконусы приличные попадались .
А можно ссылку на парашютную нить.
Nissa
мне с этими биконусами не очень повезло, режут абсолютно все, пришлось обрабатывать отверстия. А парашютную нить я только в одном магазине видела, у Ольги Диллоу, она на БИ Terranova biser.info/user/219, но сейчас прошлась по ссылкам на ее магазины — ни одна не работает. Можно попробовать ей написать.
Последний раз редактировалось
mironirina
По сути это плетенка? Или все-таки леска? Остро встал вопрос с нитками, выбираю. Спасибо за ссылки.
Nitka
По сути это плетенка, по ощущению очень похожа на нить.
mironirina
Спасибо! Жаль, что уже купить нельзя. Ввела поиск, поняла, что опоздала.
Nitka
Почему нельзя купить, ее полно. А вы где хотели купить?
www.ebay.com/itm/1000M-Agepoch-Super-Strong-Dyneema-Spectra-Extreme-PE-Braided-Sea-Fishing-Line/171176652787?_trksid2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D36795%26meid%3D5d42c78414e4458cbfa7cee48b547c3e%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D191569077666
mironirina
О! Спасибо! Невнимательно посмотрела, видимо. Там хочу купить, на Эбее.
Nitka
Не за что . Вот чувствую сама соблазнюсь заказать потоньше, чем у меня есть
mironirina
Простите за назойливость, потоньше — это какие цифры? Чтоб не ошибиться.
Nitka
Извиняюсь, отвлеклась
У меня просто есть 8 lb, хочу взять 6 lb 0,1 mm
mironirina
Спасибо! Картина ясна!
Nitka
Рада была помочь. А вообще все надо пробовать, можно одну катушку на пробу заказать доставка там бесплатная в Россию
ЗеленыйЛизард
Мне нравятся вощеные нитки: Силамид, К.О., Соно, в последнее время начала осваивать и файрлайн, пока тонкий — 0.1 мм. С-лон и Нимо нравятся гораздо меньше, но часто плету ими, т.к. больше выбор цветов. Всеми этими разновидностями делаю по 2 прохода не по всей оплетке, а по последним рядам. За оплетку риволи не боюсь, в отличие от всяческих бусин — их края не в пример опаснее, так что работая с бусинами, делаю доп. проход.
Сестрица_Алёнушка
Не очень понимаю, зачем сто раз проходить в одни и те же бисеринки. У меня основная рабочая нить — силамидная, в т.ч. при оплетении риволи. Она очень крепкая, разорвать можно, только порезав пальцы. Вторично ряд прохожу только крайний лицевой (риволи) и то не ради крепости, а ради лучшего стягивания оправы. Файрлайн у меня есть 10Lb, но я им пользуюсь редко из-за дороговизны и маленькой длины. Силамидные же можно купить катушку 350 ярдов или 900 ярдов и надолго забыть о проблеме нити.
Силамидные нити не без греха — если плести интенсивно, то хвостик расплетается, воск обдирается и т.п., но я чаще всего плету большим куском нити (около 2 м), поэтому растрепанный хвост отрезается и выбрасывается. Да, с силамидом можно позволить себе не экономить нить.
Таким образом, из нитей, которыми я пользовалась, наиболее пригодными считаю силамидные, а для «зажиточных» бисероплетов файрлайн 10Lb.
Marja
www.ebay.com/itm/370851465240?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT Последнее время использую вот это и практически только это для всего вообще.
Это нитка, но сурово прочная. В ближайшем рыболовном купила вчера аналог (декларируется что немецкого производства, но на ебее видела его китайским), он еще круче (тоньше и глаже при аналогичной прочности), но в инете не нашла чтобы к нам пересылали, а покупать эту хрень у нас мне лично жабно. Порвать эти нитки нереально. Перерезать можно только сильно натянув. Ведет себя как нить, хорошо затягивается. Лохматится неохотно. Вдевается в иглу хорошо. Есть разная толщина. Я брала самую тонкую, чтобы везде пролезла, но при желании можно взять и потолще, чтобы не болталась в крупном бисере.
Для вышивки при отсутствии моделируемого фетра использую обычный фетр, обработанный акрилковой краской или густым ПВА. Мне больше нравится акриловой краской, так как от нее вообще нет деформации листа и получаем красивый декоративный фон, если торчат его кусочки, есть ощущение что это кожа. Для прокраса краску не разбавляю! Беру понемногу, наношу постепенно равномерно на желаемую площадь. Крашу два-три раза негусто широкой кистью, в разном направлении, каждый слой хорошо просушиваю. После первого прокраса получаем основу-грунтовку, сквозь которую слегка торчит фетр и «волосатость» его видна, одного промаза мало. Если фон планируется закрыть вышивкой целиком, то для жесткости хватает двух раз промазать. Если же фон будет частично открыт, то делаю третий проход краской.
Возможно, это пригодится.
Kengu
Мне нравится для работ мононить с зеленой этикеткой — прочная, и не слишком дубовая, в общем, отличная весЧ для плетение браслетов 6) сейчас нашла ее на Мире Бусин, если нужно — вот ссылочка) mirbusin.ru/catalog/cat-493-niti-i-shnuri