Вопрос по аммонитам

Девочки, кто работал с аммонитом пиритозамещённым, В камере аммонита видны белые кристаллы — это нормально, или это признак пиритовой болезни?
Скорая бисерная помощь: Вопрос по аммонитам
Скорая бисерная помощь: Вопрос по аммонитам

Скорая бисерная помощь: Вопрос по аммонитам

57 комментариев

lilu4678
Постою, послушаю. У меня два таких аммонита вообще окислились и стали почти черными, что с ними теперь делать?.. и запах железа это нормально? Извиняюсь, что влезла
Зовутка
Вот и у меня один из шести аммонитов пахнет железом, видимо мои опасения не напрасны. Перерыла весь интернет, нашла информацию про пиритовую болезнь — при разложении выделяется сероводород.
lilu4678
Я теперь точно никуда такие не буду пускать!.. Кремнийзамещенные выдержали годы мучений и в носке показали себя с очень хорошей стороны ))
babouchka
Кремнийзамещенные — это какие? Если возможно, то фото или ссылку, где посмотреть-почитать. Спасибо!
lilu4678
Это обычные, которые пускают в украшения. Они похожи на каменные, цвета от желто-горчичного до темно-шоколадного. Вот мои раз два три четыре
Бывают еще кальций замещенные аммониты, они совсем светлые и, как мне кажется, совсем непрочные. Никак картинку не найду. Раньше мастерицы их тоже включали в украшения...
Они в Кабошоне раньше продавались.
Вот еще каких красавцев нашла

Я так по картинкам сужу, что внутрь аммонитов могут разные камни врастать, с определенными похожими характеристиками. Вот черные, например, там же никакой не кремний… А что?

babouchka
Спасибо!!! Значит с этими аммонитами ничего уже не случится Золотой пион. Это украшение видела через полтора года после изготовления, как новое. Аммониты были куплены года за 2 до употребления. Хранились просто в ящике комода, без пакета. Не изменились.
А тот, что распался, из магазина уже черным приехал. Думала, что это нормально, что так и должно быть.
Последний раз редактировалось
lilu4678
Какие красавцы в достойном обрамлении!!! С ними все будет хорошо
Зовутка
Есть и симбирцитозамещённые аммониты, вот они скорей всего не портятся. Кстати ржаветь может и симбирцитовая жеода, вот мне с жеодой повезло, хорошо протравили — уже пару лет без изменений.
lilu4678
Симбирцитовые обалденные, такие медово-шоколадные… ммм…
nata33CAT
процесс необратимый как я поняла, вопрос времени когда аммониты накроются полностью (( Единственное что можно сделать так это хранить в вакуумной упаковке при температуре не выше 20-ти градусов предварительно основательно высушив. Есть смысл после сушки покрыть эпоксидкой или другим стойким лаком, но если процесс уж пошёл остановить его невозможно, только замедлить. Это советы палеонтологов которые борютсяза жизнь ископаемых перитозамещённых образцов.
Зовутка
Спасибо! везёт же мне, 600 рублей коту под хвост.
nata33CAT
Что же, отрицательный опыт — тоже опыт.
mironirina
Так это участь всех пиритозамещенных аммонитов?
Зовутка
Я вышла на спецов, мне советуют парафинить www.ammonit.ru/text/80.htm
nata33CAT
paleoforum.ru/index.php?topic=804.0 вот здесь можно почитать, много и интересно, с моей точки зрения
babouchka
Приобрела по случаю маленький пиритозамещенный аммонитик. В готовом изделии рассыпался в труху. Жалко и аммонитик, и готовое украшение, и денег. Больше в эти игры не играю.
Зовутка
Я видимо тоже зарекусь.
babouchka
Обидно, что при покупке никто не объяснил, что нужно сделать для сохранения. И почему продают необработанные, если знаю, пиритозамещенные аммониты в конце концов распадутся? Или не знают?
Зовутка
у меня из шести штук только с одним такое. Ну поварила его в парафине, потом в бумагу заверну, а в колье уже нельзя. Несколько дней в интернете информацию собираю, кажется аммониты с дубайского месторождения не подвержены пиритовой болезни, ну и ещё сделала для себя вывод — хочешь аммонит, покупай не пиритозамещённый.
Bellissima
Ничего себе капец…
babouchka
Ага! Хорошо, что только один приобрела и украшение «для внутреннего употребления» было. А, если на заказ, да еще и в другую местность, да новому заказчику?
Bellissima
Вот я об этом тоже подумала сразу же
DeevAr
Информация очень полезная, даже не подозревал о подобном.
вот теперь интересно, это вообще пирит так себя ведет? или только когда замещает частицы тела «носителя»(или как это правильно называется)
Зовутка
Надо мне ещё погуглить и статью написать. Вот здесь кое что есть, а вот про простой пирит пока не знаю.
DeevAr
Спасибо, Евгения, я там вота чё нарыл.«Пиритовая болезнь,<...>имеет и химическую и бактериальную природу — окисление пирита ускоряется бактериями, причём оптимальная температуpa роста тионобактерий составляет 28-30 °С. Однако прокаливание или антибактериальная обработка образца не гарантируют излечение болезни, если образец остается во влажной среде. Тем не менее, хранение заболевшего образца вместе с другими вызывает ускоренное распространение болезни по всей коллекции.
Образующийся при окислении пирита раствор серной кислоты очень агрессивен и разрушает даже непиритизированные соседние образцы, уничтожает этикетки, портит материал витрин» www.ammonit.ru/tag/2878.htm серная кислота
Такая последовательность продлить жизнь "(для уже заболевшего образца):
1. сода (удаляем имеющуюся в образце серную кислоту) затем дист водой многократно
2. 70% спирт/водка плюс антибиотики — долго, при комнатной. м.б. с ультразвуком.
3. в духовке при 120-140 часок. добить что не сдохло.
4. лачить/парафинить" www.ammonit.ru/text/361.htm Полагаю, если вставлять аммонит в украшение, то лучше обработать лаком.
Последний раз редактировалось
Зовутка
я читала, что прокаливание не все образцы выносят
DeevAr
да, но от каких факторов это зависит непонятно.
nata33CAT
DeevAr
Спасибо, Наталья.
Тут дядечка рекомендует цапон лак ли эпоксидку. Но, цапон лак даст желтый оттенок, а эпоксидная смола(ну или что там за нее выдают) бывает и прозрачная.
А еще, на аммонит.ру вскользь прозвучало, если я правильно понял, что замещение марказитом устойчивее к пиритовой болезни.
nata33CAT
скорее разница в химическом составе замещающего в-ва, самый нестойкий из них видимо железо с серой, тот самый пирит. С другими химическими элементами думается соединения более стойкие и под воздействием кислорода и/или ашдваО оказываются более живучими, поэтому процесс распада замещённых ископаемых и называется пиритовой болезнью. Я конечно не спец, ни коем случае, просто долбила в своё время химию не один год во всех её проявлениях, в том числе и аналитическую. Парафинирование это хороший способ профилактики, но после него лакировка бессмысленна, лак не ляжет на поверхность. Так что либо одно, либо другое. По поводу прокаливания — я против категорически, высокая температура является катализатором при окислении, так что прокаливание только ускорит процесс. Вопрос крайне заинтересовал, заставил мозги работать, так что спасибо большое тс за интересную и полезную для многих тему
Последний раз редактировалось
DeevAr
После парафина лакировать затруднительно это точно. благодарю Евгению, за то, что обратила внимание на интересную тему.
tati-ana
ой, а я только выписала себе 2 пары, раньше никогда их в руках не держала и про такие особенности не знала. теперь буду переживать какие мне придут, нда… спасибо за информацию
Зовутка
У меня очень быстро проявилось — за 2 месяца. Когда открыла зип-пакет, ужаснулась, что ржавеет.
Jei
 Да уж… Век живи — век учись. Спасибо за полезную информацию.
lilu4678
Вот, порылась в фотках, нашла )) Такие у меня стали… Как черненое серебро, только с запахом окисленного железа...((( Жалко, но с другой стороны, хорошо, что в изделие не пустила )) Лежали в темном месте, в зипперах по отдельности, где-то с год. А изначально были такие, как у маленького аммонитика внутри блестит, красивые светло гематитовые!..

KateKostina
Спасибо за информацию!
Вера2014
спасибо за информацию! у меня тоже лежат
rainbow-art
вот печаль то… полезла к себе посмотреть, и у меня заболевшие
причем, один огромный, размером с ладонь со спинки весь белый
надо срочно запарафинить… вдруг выживет… хотя по ссылкам прошлась, участь печальная, а прогнозы мрачные
Зовутка
Если просто равномерный белый налёт — это кальций на аммоните, ну как бы это нормально, а вот кристаллы белые, похожие на маленьких червячков — это уже ой.
rainbow-art
аааа, разгляжу поподробнее
но всё же, мне кажется, есть смысл запарафинить… от греха подальше
Зовутка
Будешь парафинить, сразу форточку открывай, вонь ещё та. И внутри, в камерах становится не красиво — черное, без блеска.
Сестрица_Алёнушка
А не проще ли лаком эпоксидным вскрыть, который для художников?
rainbow-art
мда? печальная новость…
Жень, а ты уже парафинила? покажи, пожалуйста, что получилось и как тебе сам этот процесс?
Зовутка
Да, я парафинила. Выковырнуть наросты белых кристаллов не смогла. Растопила свечу и кинула туда аммонит, стала проваривать. Пошла вонючая копоть, надышалась, что даже слёзы из глаз потекли. Надо было ждать, когда все пузырики из аммонита выдут. проветривала кухню долго. Вот результат


в колье уже не пущу, зато с изнанки красиво стало
rainbow-art
жестоко
с моим шустриком, который везде лезет такая процедура не особо возможна, ему э интересно будет, не дай Бог надышится
мдаааа, проблема, буду думать
Сестрица_Алёнушка
 Ни фига себе! Я и не подозревала о такой болезни. Определенно, где-то в своих залежах видела окаменелости с такими кристаллами (кажись, в жеодах). Вот в этой работе: www.livemaster.ru/item/601536-ukrasheniya-kulon-do-nachala-vremen один большой аммонит пиритовый. Кулон давно ушел к покупательнице, дальнейшую участь аммонита не знаю, и не помню, были ли на нем кристаллы.
Однако, у меня до фига жеод симбирцито-пиритовых, там точно есть красивые полупрозрачные кристаллы, в жеодах. Т.е. им капец что ли?

Насколько я поняла, полностью поразить аммонит болезнь может в течение нескольких десятков лет. Думаю, если украшение с ними проживет лет 5-10, уже неплохо. Однако, думаю, продавцы аммонитов пиритовых и жеод должны предупреждать об этом явлении и тщательно проверять свой товар на наличие болезни.
Последний раз редактировалось
Зовутка
про жеоды слышала, что они ржавеют, а кристаллы при болезни белые, как мел, не красивые, на моей фотографии видно
Сестрица_Алёнушка
Тогда понятно. Я видела кристаллы полупрозрачные, украшающие жеоду.
rainbow-art
думаю, что предупреждать как раз им не выгодно, покупать будут меньше
им бы лучше сразу проверять и парафинить, но это ж заморачиваться надо… мало найдется таких ответственных продавцов
babouchka
У меня аммонит распался за пару месяцев после приобретения
natyy
Мда… Век живи, век учись.
Ну что ж, кто предупрежден, тот вооружен!