Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь

Девочки, нужна скорая бисерная помощь!
Вопрос в заголовке, как засунуть страз в цап?
Страз и цап покупала в птичке, размер подходящий, но при попытке разместить ровно (чтоб периметр страза совпадал с периметром цапа), он не «застегивается»!
Поверхность цапа неровная, в итоге в каких-то точках страз к цапу плотно прилегает, но в большинстве образуются дыры. И страз как-бы приподнят. В итоге длины хвостиков, которые надо загнуть, не хватает((((
В общем, не знаю как объяснить, взгляните на фото
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Как засунуть страз в цап?! Нужна помощь

23 комментария

Akasyra
Привет) ИМХО надо заняться грубой мужской работой и большим напильником обработать аккуратно края, выравнивая их, а потом можно наждачкой подправить для пущей ровности.
Ksenia_B
Ага, думала об этом. Спасибо за мнение! Послушаем, бывает ли у других такая беда…
Marja
Интересно даже. Судя по фото там ровняй — не ровняй, а цапалки маловаты получаются. Я бы плюнула и вышила. Но это на любителя.
aurinko_iri
 на любителю плюнуть, или на любителя вышить?
Marja
 Это, конечно, чистый флуд… Но на любителя и то, и другое, хотя в большей степени про вышивку. Вышивать их «голеньких» мало кто любит.
Ksenia_B
Задумывалось, что этот элемент будет крайний в двух кусочках вышивки, а между ними — ещё один страз, тоже в цапах, но другой формы. И расположение дырочек получается так удачно, что центральный страз можно за 2 крайних присоединить.
Но да, на крайний случай буду вышивать. Боюсь ещё что углы прямоугольные потеряются при вышивке. Овальные стразы я оплела, получилось быстрее и надежнее.
Niakrise
Не буду рассказывать как я не люблю касты…
У меня была такая же проблема с овальным кастом. Я исправляла плоскогубцами и круглогубцами, потихоньку отгибала в разные стороны стенки каста.
Там на месте цапа обычно складочка, при её расправлении каст немного расширится. С круглыми формами прокатывало, как с квадратными пойдёт непонятно.
Если места не хватит, я бы в углах хорошими кусачками сделала бы надрез.
Ключевое слово «хорошими», чтобы не замялся металл и в несколько приёмов можно было бы подогнать глубину надреза.
Ksenia_B
Поняла вас, спасибо! Попробую расширить!
Ярослава
Девочки, простите за идиотский вопрос. А зачем покупать стразы и цапы отдельно? Ведь они и вместе продаются.
Niakrise
Сваровски, например, большинство без каст, они вообще долгое время не делали под риволи касты. Ну выбор цветов больше.
Ярослава
Теперь понятно))).
Ksenia_B
Да, эти стразы не продаются уже заправленными.
marirus
вот я уже выложила свой комплект с этими багетами, поэтому очень понимаю — с одной стороны там совсем не загибается на страз лапка
я просто с узких сторон отрезала то, что выступает, почти 1 мм

отрезала ножницами по металлу
Ksenia_B
Мария, спасибо! Видимо с этими прямоугольными хуже всего дело обстоит, цап маленький и весь неровный, а у страза очень высокий бортик. Надо раздобыть ножницы по металлу.
arabella
намучившись не единожды с этими самыми лапками, решила проблему следующим образом: касты под китайские стразы обычно с донышком, дырочки, как в Сваровски нет, да и слабоват металл иногда бывает… Я вырезала из кусочка фетра по размеру касты прямоугольник (треугольник и т.д.) приклеила его к донышку, потом вырезала такого же размера (1-2-3) рамки из фетра примерно 2 мм, чтобы страз спокойно в них улегся как в гамак(но не возвышался). И Просто посадила на клей. Страз сел ровненько, никуда не прыгает, лапки спокойненько загнулись, ну и есть уверенность, что он не вылетит в неподходящий момент. Единственное — у китайских стразов нижнее покрытие, как бы это сказать… капризное что ли. От клея может некрасивым стать. Поэтому покрываю либо краской акриловой либо лаком для надежности.
Последний раз редактировалось
Ksenia_B
Спасибо! Даже не думала, что с цапами могут быть такие проблемы и что китайские окажутся в чем-то лучше))) Буду знать!
mironirina
Бывает такая беда, когда меняю стразы местами, ну т.е. есть в цапах, но цвет не подходит, вставляю тот, который надо. Торчат всегда. В моем понимании, боковое ребрышко должно лежать на уровне верха цапы, такого нет. Оставляю как есть и загибаю, лишь бы самыми кончиками зацепить. Если цапы хорошие, не вылетит, т.к металл на них жесткий, не разогнется и все равно держать будет, а вот если китайские цапы, то у тех ушки разгибаются, даже если ниткой их зацепишь.
Пожалуйста, перенесите темку в «Скорую помощь», а то потеряется здесь.
Последний раз редактировалось
Ksenia_B
Вот в этих загибаются только 2 ушка и оба на одной стороне. А с другой стороны оба даже на миллиметр не загибаются(( Видимо придется цап подрезать/подпилить. Теперь хоть знаю, что такое не только у меня.

Хотела тему сразу в скорую помощь создать, но не знаю как. При выборе раздела есть только мой альбом, флудилка, схемы, мастер-классы и юмор.
marirus
чтобы оставлять записи в каком-то разделе, надо на него подписаться
Ksenia_B
Ага! Получилось, спасибо!
Murarisa
Эти стразы — несимметричные. У меня сначала тоже не получалось зацепить. А потом я саму стразину повернула на 180 градусов и, о чудо, всё зацепилось
Ksenia_B
Наверное вам повезло, потому что я тоже их крутила в обе стороны
Murarisa
Дааа, похоже что повезло
У меня ещё и цапы латунные, а не родиевые, может поэтому ещё получилось.