Проблемы в вязании жгута полустолбиком

Скорая бисерная помощь: Альбом пользователя Иринка: Не понятно(Скорая бисерная помощь: Альбом пользователя Иринка: Не понятно(Скорая бисерная помощь: Альбом пользователя Иринка: Не понятно(
Бусинки, подскажите пожалуйста, начала вязать жгут на 9 бисеринок, вяжу полустолбиком — получается деревянным. Если вяжу столбиком то нотки проглядывают и бисеринки внутрь проваливаются. Что нужно делать в таких случаях?
Заранее прошу прощения, может мои вопросы кому-то глупыми покажутся, но т.к. я начинающая, то для меня это вполне актуально)

24 комментария

Ольга_Бондарева
Ну во-первых нравится мне цветовая гамма Вашего жгута  А во-вторых — насколько я знаю — столбиком вяжут жгуты от 10 бисерин в круге. Если я ошибаюсь, девочки меня поправят. А полу-столбиком — у меня тоже они деревянные получаются, хотя я вяжу в основном на 6 бисерин. Но я вяжу ОЧЕНЬ туго, поэтому… Попробуйте вязать посвободнее. Посмотрите как жгут сразу станет помягче.
Иринка
Спасибо, буду пробовать. Я переживаю, если он будет сильно жесткий, возможно ли будет его замкнуть в браслет, например.
Ольга_Бондарева
Можно) В браслет замкнуть можно. Для браслета даже лучше, если он будет деревянный))) А вот Ваш жгут businka.org/%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0/2016/10/21/moy-zhgutik-dlinoyu-v-god.html Вы вязали столбиком? Я правильно мыслю? На сколько бисерин?
Иринка
Можно на «ты») Да это учебный мой)) вязала столбиком, на 7 бисерин.
Ольга_Бондарева
))))  Ир! И ты теперь не можешь столбиком на 9 бисерин связать, чтобы не было ниток видно?  Всё у тебя получится  Получилось на 7 — получится и на 9. Вяжи!
Ольга_Бондарева
Может нитку надо потолще взять, чем для жгутов полу-столбиком. Пробуй короче говоря.
Иринка
Попробую образец на чуть более толстой нитке связать, посмотрим…
strizhi28
Конечно есть мастерицы, которые вяжут полустолбиком и на 15-20, для меня сие волшебство непостижимо, но при этом на 7 бисерок мне стобиком не связать О_О. С моей вязкой я для себя разделила- до 9 бисерок полустолбик, больше 10 бисерок уже столбиком. На разные техники, разное соответствие крючок\нитки. Мне кажется не возможно дать универсального совета, тут только Вам садится и делать пробники с разными материалами, по фото не понять плотность Вашего вязания.
Ольга_Бондарева
Настя, ППКС (подписываюсь под каждым словом)
Последний раз редактировалось
Dana
Настюш, а я вяжу одним крючком и одинаковой нитью и столбик и полустолбик. просто нашла для себя полное соответствие
Ольга_Бондарева
Вот это Вам подфартило! Чешу репу  А я пока только на полу-столбик более-менее подобрала оптимальную нить и крючок.
Dana
но натяжение нити всё равно нужно контролировать, а то такое можно навязать!!!
Ольга_Бондарева
Таки можно! Плавали — знаем. Не контролировали — навязали!
Olushka
 Оль, дык и я ниткой типа джинсовой и крючком 0.75 вяжу и так, и эдак, но это только для 10-ки или 11. Попробуй, может подойдет и тебе
Ольга_Бондарева
Ага! Нитка Джинс и крючок 0,75. Пока только на полу-столбик для чеха №10 получается. Вот с такими усилиями получается)))
Последний раз редактировалось
Olushka
Тренируся и дальше  получится! Я ва-аще на скользкий капрон перешла вместо х/б  в рыболовном магазине та-а-акую ниточку классную надыбала — 0,4мм толщиной!
PurpleSun
вязать посвободнее, да. И я бы нить ещё взяла немного потолще.
Последний раз редактировалось
Иринка
Села набирать на другую нитку… видимо без образца далеко не уеду))
trishatr
Вяжу столбиком без накида на любое количество бисерин и «деревянность» зависит лишь от того, как туго я вяжу
Например, на 10 бисерин: businka.org/trishatr/2016/08/25/brasletik_6.html
На 18 бисерин:
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Начало у любого жгута кажется жестче, чем он окажется потом Может стОит провязать хотя бы еще столько же длины, чтобы понять как получается 
И да, цвета
Последний раз редактировалось
Olushka
Плюсуюсь к Юлиному PurpleSun комментарию — вязать посвободнее и другую нить.
У вас на 9 бисеринок — это пограничное число, можно и столбиком, и полустолбиком.
Столбиком самое минимальное, что я пробовала — 8 бисеринок, нить немного видно, но если она в тон к бисеру, то сносно. Мне это было нужно чтобы жгут в колпачок впихнуть, через пару см, я всё-таки жгут увеличила до 10 бисерин.
Поэтому я стараюсь избегать жгутов на 8-9 бисерин, либо до 7 бисерин — полустолбиком, либо от 10 бисерин — столбиком. Может быть вам изменить количество бисерин в круге в какую-либо сторону?
На 9, я бы вязала всё-таки полустолбиком, но посвободнее (крючок можно толще взять). И первые сантиметры действительно стоят колом, но чем дальше, тем жгут будет немного помягче — в браслет согнется.
Может по 4 бисерины каждого цвета взять и столбиком? Будет отличный жгут на 12.
Последний раз редактировалось
Иринка
Спасибо девчата за советы! Будем стараться!
АлисаП
Иринка я вяжу жгутики полустолбиком: минимум на 5 бис., максимум на 30-40 бис.
Чтобы жгутик не был деревянным: Вязать не туго это не плохой вариант,
но самое главное это НИТЬ — в моем случае бeру чем толще тем лучше, чтоб заполняла всю дырочку бисеренки, и КРЮЧОК- надо подобрать подходящий под нитку размер.
провяжи кусочек сначало крючком одного размера, затем другого и посмотри как ложится бисер, где свободнее и ровнее ляжет бисер значит этот крючек подойдет больше.
Затем контролируй натяжение нити.
Надеюсь совет пригодится
Удачи
user_1
Перенес в другой раздел и изменил заголовок.
Пожалуйста, на будущее — если создаете запись с вопросом, то выносите вопрос в заголовок — так вы получите больше ответов