Как подобрать нитки для бисероплетения/вышивания/ткачества

Бисерный «поезд» медленно подходит к станции «плетение» и «ткачество».
Хочется все попробовать.
Про тонкие и толстые жгуты из чеха №10, про турков — даже советовать могу. И в вышивке обычной (бисером №10) небольшой опыт имеется.
Существуют скорее всего и общие принципы подборки материалов (ниток, мононити, и т.д.) для плетения/вышивания/ткачества. Таких обзоров или МК мне не встречалось.
Хотелось бы знания пополнить, чтобы на грабли не наступать.
От себя могу поделиться итогом поисков тонкой нити для ручного ткачества. В мелкооптовом магазине попалась, наконец, нить швейная 100% PE 50/2 (бобина 5000 ярдов) VERITAS. Цена — менее 80 рублей за бобину. Тонкая, крепкая. Возможно, не очень ровная по длине (титаном для вышивания избаловалась), но за такую цену…
Короче, те 3 бобины (белый, салатный, розоватый) что куплены — за всю оставшуюся жизнь не издержать. Пока делала листик для урока marirus — ни разу не порвалась.

9 комментариев

marirus
Собствено принцип подбора очень простой — вышиваем вышивальными итками. Не швейными, не для бисера, не для вязания, не мононитью (есть исключения, о них отдельно). Капрон, нейло — не для вышивки, а для пришивания отдельых крупных (крупнее бисера) элементов.

Вышивка бисером хаотично, обшивка кабошона, вышивка ряда бисера иголкой назад или иголкой вперед — нить должна быть достаточно крепкая, не очень толстая, можно брать хорошо крученую армированную.

Вышивка «в прикреп» — внутри бисера нить в два сложения, между бисериами тонкая одинарная.

Там, где видна нить, как часть вышивки, нить может быть только вышивальой! — хлопок (мулине), шелк, вискоза, полиэстр, но обязательно вышивальная.

Ручное ткачество, вышивка бисером, пайетками, канителью, фриволите — смело можно запасаться коробкой 20-40 бобин по 1000 метров вышивального полиэстра — и хватит надолго, и проблем, где взять нить по цвету не будет.

например, на али можно купить набор

есть еще более мелкая намотка


Вышивалньая нить тонкая, скользкая, достаточно прочная для вышивки и ручного ткачества, но не для плетения, блестящая, не выгорает, красиво выглядит, даже если ею заполнять пространство без бисера, например, люневильским или индийским крючком.

Фирмы, производящие нитки для машинной вышивки — Gingko, Brother, Janome, Amman груп, Gütermann, MADEIRA, GUNOLD, Amecotex, Fufu's и еще куча китайских, турецких и индийских, по качеству не уступающих, но дешевле по цене.
Последний раз редактировалось
mambush
Спасибо. Радуга целая. Восхищаюсь китайцами! Наши-то где? В смысле, что уже ничего делать не могут!
marirus
Gingko — ярославская фабрика, отечественное производство
mambush
Вот и отлично!
Nataлья
Спасибо, Мария за ликбез, сейчас как раз такие понадобились для кистей.
Зовутка
Я, что для плетения, что для вышивки бисером, использую силамид это вощенная нить для бисера. Для заделочного ряда обычная гаммовская мононить в два сложения (0,12мм).
marirus
900р катушка? застрелиться!
Зовутка
Я покупала гораздо дешевле, запаслась