Тонкости оформления концов жгута

Всем привет!
Потихоньку осваиваю вязание жгутов. Благодаря советам здешних мастеров преодолела трудности выбора ниток и крючка для жгута.
Сейчас жгут практически готов и встал вопрос оформления его концов.
Жгут на 15 бисерин связан Тохо № 11 на канарисе YarnArt (я так понимаю средний толстячок). Планирую использовать магнитные концевики.
А вот как их правильно выбрать? Должен ли диаметр жгута в точности соответствовать внутреннему диаметру концевика? Или же жгут должен в концевик зайти с натяжкой?
Насколько вообще надежны клеевые магнитные концевики? Какой клей лучше использовать?
Есть вопросы по упругости жгута. Читала, что «толстячки» наполняют бижутерными сетками или веревками для поддержания формы жгута. Насколько это необходимо в моем случае? Я вяжу не очень туго. Но, тем не менее, при замыкании в круг жгут не сплющивается, не становится плоским. Да и внутреннее пространство не такое уж и большое, чтобы можно было что-то втиснуть.
Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом оформления жгутов такого типа.

25 комментариев

marirus
нет набивки жгутов лучше, чем шарики пенополистирола!
правда, на 15 бисерин можно ничем не набивать
Последний раз редактировалось
Светушок
Машунь, спасибо! Сейчас вспомнила, что Вы кому-то рассказывали об этих шариках. Кажется, даже ссылку на сайт, где их можно приобрести давали.
Я тоже склоняюсь к мысли, что в данном случае жгут можно не набивать.
Lubov
Насчёт диаметра магнитных колпачков не скажу, сама не знаю.Насчёт прочности — у меня отлично держат жгут. Толстячки не набиваю до 25 бисерин, если 30 бисерин, то надо заполнять внутри, я заполняю синтепоном в процессе вязания.
Светушок
Любовь, спасибо за совет, возьму на заметку!
А чем Вы оформляете концы таких «толстяков»?
Lubov
У меня в альбоме посмотрите, там видно чем концы на толстых закрыты. Но на 30 бисерин лучше сплести колпачки.
Пашина_бабушка
Жгут надо заполнять тогда, когда он плохо держит форму при сгибании в кольцо. А это у всех происходит при разном количестве бисерин в круге. Мне пришлось ставить внутрь сеточку только один раз, когда вязала на 30 бисерин. Там же, кстати, магнитные застежки. Держат намертво, клеила на ювелирный клей. businka.org/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/2017/04/10/pitono-zhgut-iz-deliki.html
Lubov
Фаина, у тебя же из делики, а если чехом или 11/0 вязать, то получается очень толстый. К стате многим нравятся толстые жгуты.
Светушок
Да, я помню этот клевый жгут!
Фаина, спасибо огромное!
Если можно уточните, пожалуйста, ювелирный клей это какой?
Пашина_бабушка
Света, я же в Германии. Клей так и называется — ювелирный.
Светушок
Не допедрила сразу
mambush
«Набивала» один раз: жгут был из 10-ки чеха на 20 бисерин. Из первых толстячков. Разматывала… мочалку: она была в виде цветка из сетки типа кринолиновой, только ячейка покрупнее и леска потолще. Брала длинную проволоку и с ее помощью через жгут эту сетку протягивала. Все колпачки креплю пинами.
Мне кажется, что набивка (если уж хочется) может быть не очень плотной: просто чтобы жгут не складывался как бумажный лист и не заламывался.
Светушок
Спасибо за подсказки! Я уже утвердилась в решении не набивать жгут.
А вот про концевики буду еще думать.
mambush
Я жгуты на концах под концевики вяжу чуток поуже.
Светушок
Да, я читала о такой хитрости. Но в моем случае рисунок собъется, а сама рисовать схемы я пока не научилась (тупо времени на все хотелки не хватает).
mambush
Не собьется: 3-4 ряда всего
Светушок
схема такая геометрическая. В любом случае мне осталось один раппорт довязать. Начало уже не переделать.
mambush
Это не критично: в другой раз можно попробовать — начинать-то ведь тоже по другому нужно. Эти ряды, что под колпачок спрячутся, можно вязать бисером разных цветов. Каждый ряд своим цветом — так проще не сбиться.
Светушок
О! Спасибо! Про ряды из разного цвета не подумала. Хорошая идея!  Таким образом как раз и можно сделать более узкие кончики, постепенно доводя до нужного количества бисера.
marirus
я свои толстяки, кстати, с любыми колпачками делала, какие есть под рукой
Главное, начинаю с 5ти бисерин, прибавляю в следующем ряду еще 5, в следующем еще 5, в следующем еще
тогда можно поставить даже самые маленькие колпачки
и так же убавляю по 5
Последний раз редактировалось
Светушок
Машунь, я где-то читала о таком способе, но думала, что он для моего рисунка не подходит. Схема уже задана, изменить ее не могу (пока). Не догадалась, что можно любым цветом без рисунка начать, постепенно выходя на рисунок. На следующем жгуте опробую.
Спасибо!
mambush
Примерно такая же история. Если не очень толстый жгут — прибавляю 1 раз, потолще — пару.
shipova
а я вообще стараюсь не делать застежки, позиционирую свои «изделия» как метал-фри, или плету колпачки как здесь businka.org/shipova/2017/02/15/siniy-zhgut-iz-vosmerki.html В сети много плетеных колпачков…
Светушок
Спасибо за совет!
Плетеные концевики как вариант я тоже рассматривала.