С чего начать? Просто влюбилась!

Здравствуйте, Уважаемые любители бисероплетения!

Я новичок.
Сама не знаю, почему вот только сейчас, в свои за сорок, решила что-то дельное сотворить из бисера, так как люблю рукотворчество с раннего детства, — в общем, хочу научиться для себя достойным вещам)

Буду рада откликам на мою просьбу!
Вот та работа, в которую я влюбилась!

Скорая бисерная помощь: Квадратное колье

Хотелось бы знать, что мне нужно для этого изделия,
— какими нитками лучше пользоваться, в одну ли, или двойную,
— какой бисер,
— и самое главное- что это за схема??
— и, возможно, будут еще какие нибудь вопросы, о которых я пока еще и сама не догадываюсь.

Я перерыла весь интернет по «квадратному плетению», но пока так и не поняла, которое из них использовалось в данной работе.
В общем, очень надеюсь на вашу бисерную помощь)
Заранее благодарю!

п.с. и почему я раньше не зарегистрировалась на таком замечательном сайте?
п.с.2 Огромное спасибо моей первой собеседнице и помощнице в навигации HULIGANKE!

33 комментария

Пашина_бабушка
Алина, добро пожаловать на Бусинку. Квадратный жгут прекрасно получается по МК biser.info/node/446257 Бисер советую брать не 15/0, а покрупнее — учиться будет удобнее. Так полюбившееся Вам колье — это колье «Нехбет» из журнала «Чудесные мгновения», №9, 2012г (автор Елена Емельянова). Кстати, вот оно: biser.info/node/421283
Последний раз редактировалось
Алина
Спасибо за радушный приём!
Ваша информация для меня очень полезна! А название то какое замечательное у колье. Я сама историк и мне оно напоминало что-то родом в помеси либо из Греции, Египта… т.е. оттуда, где так любили геометрию. Так и веет от него историей. И цветовая гамма… Чувствуется, что автор чувствует историю)
Спасибо Вам большое!
Последний раз редактировалось
redlow
Алина, хорошо что присоединились. Я сама здесь всего год, но все Бусинки такие душевные, и всегда помогут. По поводу ваших вопросов: у меня в альбоме две работы в этой технике businka.org/redlow/2017/02/17/kvadratnyy-zhgut_3.html Я плела леской не толще 0,13 мм, они у меня не однотонные, потому нитки не подобрать. Плела так — считала крестики на фото до поворота, поворачивала куда надо  и опять считала. МК, которым Фаина поделилась очень понятный. Бисер для первого раза лучше брать №10 чех, а чтобы сразу аккуратно получалось возьмите тертый, он более цилиндрический.
Алина
И правда, я из всех бисерных сайтов захотела именно сюда. Так и потянуло. Наверное, тут аура очень благожелательна. Знаю, творческие люди везде очень интересны и добры.
Работы Ваши просто на Ура! Вы фактически сделали то, что я хочу — то, первое, в зеленой гамме цветов. Не побоюсь за сленг, но обалденное колье!)
Я тоже пыталась считать крестики по фото, но пока мой глазомер не такой профессиональный, как у Вас. Видимо, надо проплести хотя бы несколько рядов, тогда для меня будет более понятно.
За советы огромное спасибо!
Последний раз редактировалось
Полночь
Алина. я этой техникой давно занимаюсь. biser.info/node/420360, biser.info/node/418922, biser.info/node/374988, biser.info/node/343783, biser.info/node/418745
Правда в последнее время больше к фриформу тяготеть стала. Такие работы в основном в альбоме на Бисер инфо. А с Леночкой лично знакома — замечательный человечек!!!
biser.info/albom/33592 Это мой альбом на Бисер инфо. Будут вопросы- пишите в личку.
Алина
Здравствуйте! Вас-то мне вчера и рекомендовали найти)
Спасибо большое, что откликнулись! Всё посмотрю, изучу.
п.с Ваши работы… даже не знаю, выбираю в которую влюбилась больше) Это что-то потрясающее! А исторические темы-то какие… слов нет!
Последний раз редактировалось
Полночь
Ну это наверное Иришка (HULIGANKE).Мы сне й тоже хорошо знакомы  Если вы в Москве, можно встретится. И наглядно все покажу.
Последний раз редактировалось
Алина
Она!)
Я в Ашхабаде. Но если буду в Москве(а собираюсь!), Вы первая, к кому я напрошусь на встречу!
Спасибо Вам большое!
Последний раз редактировалось
biniy1
раз у вас в руках компьютер у меня есть для вас предложение пройти по этой ссылке и просмотреть видио урок по плетению квадратного жгута, очень наглядно, а дальше надеюсь пойдет, удачи  Your text to link...
Алина
Большущее спасибо! Обязательно посмотрю.
Я, кстати, на днях кучу роликов посмотрела про квадратное плетение, но плохо было видно или нить, или сам обзор, где уловить очередность бисеринок, в общем — не всё так поняла.
Последний раз редактировалось
biniy1
главное уловить суть. просто с каждым уколом иглы мы проплетаем одну сторону кубика, а их там всего шесть. Первая набрали 4 бисерины(это одна сторона), набираем следующую сторону всего 3 бисерины, третья сторона уже имеет 2 бисерины и надо набрать еще 2 бисерины, на четвёртой столько же стороне, уже на пятой стороне(она сбоку)есть 3 бисерины и надо набрать всего одну, шестая сторона образуется сверху, поэтому мы их просто прошиваем. Дерзайте.
KiselevaLyu
Привет всем! Я тоже запала в свое время на это колье. По совету мастериц с БИ( не помню, кого)нарисовала данную схему прямо с фотографии на листочке в клетку; проходы ниткой тоже занимают 1 клетку. И все получилось.
Алина
Добрый день)
Значит, Вы меня прекрасно понимаете. Но, думаю, такая красота вряд ли кого то оставит равнодушным.
Буду рада увидеть Вашу схемку)
Последний раз редактировалось
Алина
Не могу описать весь свой восторг от пребывания на сайте, и знакомства с такими талантливыми людьми!
Смотрю работы мастеров и восхищаюсь. Какой труд, какая любовь!
Спасибо что вы есть)
matania
добрый день Алина, такой мастер класс колье я покупала у мастера hellenca, называется родимыч, очень подробный и понятный, если это вам интересно можно к ней обратиться либо на этом сайте либо на лайвмастер
Алина
Добрый!
А что означает «мастер класс колье я покупала»? Я пока что новичок тут и не все обороты речи, а также терминологию, понимаю)
Мастер класс, это видео, я так понимаю? Форма подачи какая?
matania
мастер класс означает не только видео, это могут быть и схемы и фотографии с подробными пошаговыми разъяснениями как то или иное изделие сделать
matania
а купить это и означает купить информацию как это изделие изготовлено,
Алина
Не знала об этом. Полезная информация!
Спасибо большое.
marypoppins
Моё ИМХО или как делаю я:
Шаг 1. на листочке в клеточку рисую «чертеж» в натуральную величину (раскрашиваю цветными карандашами), если есть другие небисерные элементы (кристаллы, крупные бусины, кабошоны и др.) вношу их контур в эскиз в месте крепления.
Шаг 2. Подмечаю какие есть элементы «неправильной» формы, где нужен острый или тупой угол, где нужна стяжка (например, завитки) или проволочный каркас, отмечаю это всё на чертеже.
Шаг 3. (НЕ обязательный!!!) Переношу эскиз на кальку, её прикалываю к портняжному бюстику
Шаг 4. Плету элементы прям по чертежу, прикрепляю их к бюстику
Шаг 5. Конечная сборка: соединяю элементы, способ определяю интуитивно. Простые «квадратные» элементы легко соединяются монастырским плетением (можно использовать контрастный бисер для фактурности украшения). Сложные элементы соединяются смешано, где-то крестиком, где-то сшивкой через стразы, бусины и всякое.
Шаг 5. По тяжести получившегося плетенного элемента смотрю как лучше «подвесить» данную основу. Чаще всего доплетаю квадратным жгутом и пускаю мемори; или использую вязанный жгут/кумихимо; или пришивается к тканевой основе. Тут по факту и предпочтения
Ну вот как-то так.
Последний раз редактировалось
Алина
Ого! Как подробно! Спасибо огромное. Мне всё это пригодится.
Во всём, что касается бисера, как мне кажется, нет мелочей- всё имеет значение.
Ваше пошаговое описание очень кстати!
Tamar
Добрый день, Алина! Добро пожаловать! Я на Бусинке с августа, а до этого 8 лет на БисерИнфо. С квадратным жгутом у меня сначала были очень сложные отношения, пока мне не попался на глаза вот этот МК biser-master.ru/41-kuchimsya-plesti-kvadratnyj-zhgut.html И сразу все стало на свои места и стало понятным и простым. Геометрии в украшениях у меня мало, мне ближе цветочные мотивы, но это не мешает мне нежно любить квадратный жгут.
Алина
Добрый!)
Спасибо за приём и совет!
Да, мне тоже надо понять каждое движение графически, а потом пустить руку по этому пути, чтобы запомнила. Пока в голове не пойму шаги от и до, не берусь за дело.
Я не особо что либо в своей жизни сплела из бисера, только накопляла с раннего детства. Находила потерянные камешки бусинки, и всё тащила домой, что-то покупала сама… нанизывала простейшим образом на нитку, леску, сама не знаю, как смогла сохранить пусть и небольшую, но свою коллекцию детства)
А вот пару недель назад достала свой сундучок)) наслаждаюсь взором, но хочу теперь познать технику. Раньше я использовала бисер только для вышивания на одежде и небольших картинах. Но теперь возьмусь за дело!)
Насчет цветочных мотивов… меня привлекают именно браслеты на руку… Вот из сети, то что зацепило недавно…

Такая вот штучка…
Понимаю, для таких спецов, как тут, это примитивно может быть, но я люблю что-то в стиле бохо. Тут как раз цветы без геометрии. хотя она есть во всём)
Tamar
Браслетик замечательный и работы с ним достаточно много. Сплести отдельные элементы — это еще полдела, а вот собрать! Лично у меня сборка занимает больше времени!
Алина
И правда) Я даже представления не имею, как это делается
Но плотность сборки довольно высокая… Возможно, как вариант, широкая основа, но мне кажется это будет грубовато…
Ну тогда пусть не очень широкая))
Последний раз редактировалось
dyglasls
Алина, добрый вечер! Было ЛЮБАпытно, как делается такое чудо!? Пару раз пробовала, ничегошеньки не получилось))) Будем вместе учиться, бусинкам большое спасибо за ссылки)))
Последний раз редактировалось
Алина
Добрый!)
Будем учиться! )
Tessa
Алина, Вы спросили, с чего начать с этим прекрасным колье…
Начните вот с этого: www.livemaster.ru/item/18816155-materialy-dlya-tvorchestva-master-klass-kole-rodimich: ))
Алина
Спасибо большое!
Алина
Ув. мастера и мастерицы, откликнитесь!)

Хотела отдельную тему создать, под названием «Издержки производства». Нужная, как оказалось, тема, и хотелось бы, чтобы она отдельным видом видна была постоянно) и чтоб туда все недочеты и ошибки в работах вписывались… Как-то так. Хотя, может такая есть, но я пока что не всё тут изучила.

Ну в общем, мне нужно пояснение или совет…
Начала жгут квадратный, плету нейлоновой леской желтая кукурузка которая, в общем, плетение идет, если с горизонтали смотреть, то от себя против часовой стрелки, а если жгутик удлиняется, то он начинает скручиваться вокруг своей оси влево…
Чего делать-то? Как выпрямить? Спасайте!)
Последний раз редактировалось
Ksaria
Без фото не понять в чём проблема.
mambush
Алина
Сделайте новый пост в разделе «скорая бисерная помощь» — этот пост уже далеко не не первой странице. Если хотите обратиться к конкретному мастеру — щелкните по иконке «вставить пользователя» и введите ник
Последний раз редактировалось
Алина
Нашла ответ. Чтоб не потерять, ставлю сюда… может еще кому пригодится.

Чтобы жгут не прокручивался и оставался ровным, по нему надо, после формирования каждого кубика, пройтись в таком направлении: