На чем плести такие кулоны?

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, на чем плести подобного плана кулоны, чтобы они не превращались в бесформенную тряпочку или не становились уверенно держащейся кривулей?
Скорая бисерная помощь: На чем плести такие кулоны?
Я плела на мононити 0,12 в двойном сложении.
По мотивам этой схемы:
Скорая бисерная помощь: На чем плести такие кулоны?

P.S. Извиняйте за фон и качество фото

24 комментария

LadyLunarCat
Я плела серьги по подобным схемам когдато давно. на леске но затягивала сильно, всмысле на мононити. Но думаю можно и на ните плести только затягивать. Затягивание важный момент в такого рода схемах, можно проходить еще второй раз мононитью по кулону. Ну это короче мое мнение, может кто то еще что посоветует.
Anchutka
Если начинаю сильнее затягивать — корявка получается. Хотя это, может, не из-за идеально ровного бисера. Или все же руки у меня кривоваты))
LadyLunarCat
нет руки не причем и затягвиать надо не сильно а так чтобы было но не перетягивать. но думаю проблема или в бисере или в неосоответствии размера бусин
Anchutka
Попробую подобрать более подходящие материалы, попробую, вдруг получше получится
Последний раз редактировалось
LadyLunarCat
у меня мононить 0,15
LadyLunarCat
можно экспериментировать. может другую такую схему подобрать под материалы
Anchutka
А какой толщины леску брали?
LadyLunarCat
Да, также важно не только материал на котором плести а и материал из которого плести. желательно пропорции бусин соблюдать в схеме, иногда кривульность изза неосоответствия размеров бусин или неровного бисера
Anchutka
Тут я на глаз делала, так как материал специфичный — бусинки из старых еще советских бус, размеры, особенно маленьких бусин, не совсем стандартные.
LadyLunarCat
думаю в этом и проблема(
Tamar
Я плету на леске 0,18. И как-то в мастер-классе не прочитала, что чешский бисер 11 размера, а только то, что он чешский. И давай плести из 10 — ну чешский же. А все мое плетение волнами идет и идет… И тянула я и затягивала, ничего не помогает. Потом выяснила, что размер бисера не тот
Последний раз редактировалось
Anchutka
Где ж еще все это богатство найти — и 11 размер, и несколько размеров японского… У меня в наличии только чех 10, вот пытаюсь экспериментировать.
Беда-бедовая иногда со схемами, если это картинки из журнала — попробуй еще найди в хорошем качестве, чтобы можно было описание прочитать, а не только схему разобрать…
Мне во многих МК так не хватает, когда указывают, на чем плели…
LadyLunarCat
Это все придет с опытом. А для чеха 10 тоже есть схемы. Уже не говоря о том что можно чтото свое придумывать. Думаю надо смотреть блоги мастеров авторов этих схем в журналах западных, они часто делают бесплатные матерклассы некоторых моделей.
Anchutka
Свои пока не могу с нуля, только на основе уже имеющегося. А так по разным МК что-то делаю, если для 10 чеха — все более-менее нормально, не с первой, так со второй попытки
Зовутка
На мононити такое плести не стоит! Я плету на спец нитках для бисера Silamide, они обработаны воском. А что бы не превращалось в тряпочку, надо пройти по плетенным рядам второй раз.
Anchutka
Спасибо за подсказку
OlgaK
Такие кулоны, согласно схемы, плетутся из делики. Где взять такое богатство?
Интернет-магазин Вам в помощь.
Я сама много лет плела только из чеха который могла купить. Потом решилась на на интернет-магазин. Нашла подходящий для себя и… теперь пользуюсь. Есть еще вопрос. Где взять мани-мани. Ну это дело наживное. Было бы желание. А желание у Вас есть. Значит все получится.
Anchutka
Все как всегда упирается в денежный вопрос))
Mariya
Анна, если хотите ровный красивый кулон, как на схеме, лучше отжалеть денег на лучший японский бисер. Он намного ровнее чешского, и изделия красивее получаются, совсем другого порядка.Сейчас не проблема его достать, в России есть магазины, которые отправляют даже в другие страны (включая Европу и Америку). Я пробовала плести и на чешском, и на японском, используя одинаковые нити: разница очень существенная. По поводу нитей — сейчас на рынке большое разнообразие: кроме упомянутых Silamide еще можно назвать Nymo, лично я из ниток предпочитаю японские Toho One-G или K.O. А самый любимый вариант (но и самый дорогой) — Fireline (это такая плетеная леска, очень прочная, вообще не растягивается и прекрасно держит форму). Пробуйте работать с разными материалами, и у Вас непременно получится тот результат, которого добиваетесь.
Anchutka
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Как раз собираюсь делать заказ — возьму немного японца, попробую. И ниточки поищу
Ната_ли
Fireline спросите в рыболовном магазине — там дешевле, чем в бисерном и там же можно попробовать аналоги подешевле. Плела по подобной схеме серьги-тоже болтались, я их из баллончика акриловым лаком побрызгала — стало лучше
Anchutka
Спасибо за советы!