Ну, не получается у меня...

Девочки, помогите, пожалуйста.
Вот, вроде бы не сложно, а не получается!
Мне нужно сплести мозаикой квадрат вокруг оплетённого риволи 14 мм. Сколько ни считаю — ровные стороны не получаются. ТО остаются бисерины, то не хватает. Использовала схему плетения квадрата… наверное, плохо считаю

23 комментария

Пашина_бабушка
Может чем-то поможет мое описание оплетки (в комментах), если я правильно поняла проблему
businka.org/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/2015/06/14/kole-zvezdnaya-doroga.html
moskvichka
Фаина, спасибо большое!
Я, наверное, не очень точно выразила свою проблему: у меня есть оплетённый риволи 14 мм. Теперь хочу сплести вокруг него квадрат в технике «мозаика». Вокруг риволи, в оплетке, 36 бисерин. Бисерины оплётки хотела использовать как наборный ряд. Я решила, что сторона квадрата должна быть сплетена на 9. Но почему-то не получается…
Последний раз редактировалось
Lara_businka
То есть плетение квадрата идёт от центра к краям и он получается то велик, то мал? Я правильно поняла проблему? Hу… маленький квадрат увеличить вряд ли получится, а вот если он слегка великоват, то можно просто сплести один-два-три ряда ( зависит от того, насколько велик квадрат ) в обратном направлении на уменьшение. То есть плести от начального внутреннего ряда внутрь квадрата, делая в углах уменьшение. Hарисовала примерную схему с ходом нити. Зелёный это то, что вы имеете, уже сплетённые стороны квадрата.В каждом следующем ряду как бы пропускаете одну бисеринку, подтягивая нить и угол очень легко формируется.





Вот здесь лежит МК, тоже может помочь.
Lara_businka
Eсть ещё другой вариант. Hачните плетение квадрата от центра по принципу плетения треугольника, только начиная с четырех бисерин. Делайте центр из контрастного бисера. Плетите и примеряйте к вашей оплетённой ривольке. Как только увидите, что в самый раз, берите новую нить, нужный цвет бисера и плетите дальше. Первый ряд нового бисера приплетайте ещё старой нитью и оставьте кончик незаделанным. Потом просто отплетите этот ненужный центр и распустите. Как бы заморочно, но убьёте двух зайцев. Стороны получатся одинаковые и опытным путём установите нужное вам количество бисеринок, следующий квадрат уже сплетётся правильно ))))
Последний раз редактировалось
moskvichka
Лариса, спасибо большое за схемы!
Да, второй вариант ближе, но, я, кажется, опять выразилась неточно
Я использовала схему, похожую на Вашу, но для квадрата. У меня оплетённый риволи, 14 мм… Там в оплётке 36 бисерин. Бисерины оплётки хотела использовать как наборный ряд. Я решила, что сторона квадрата — 9 бисерин. Но у меня он не получается…
Lara_businka
Можно использовать бисерины оплётки как начальный ряд квадрата но не все, иначе квадрат поведёт. Вместо квадрата получится волнистая оборочка с уголками ( сорри). Чтобы получить квадрат надо использовать только три из пяти центральных бисерин в сегменте из 9 бисеринок. Бисер на уголки набирать на на нить отдельно, не из оплётки. Hарисовала на коленке примерную схему. Красным полностью отметила общие для оплётки и квадрата бисеринки. Карандашом это то, что не трогаем, оставляем в покое. Синим это то, что надо набрать для квадрата. Синим с красным это те бисеринки, где будут уголки.

Последний раз редактировалось
Алекс
Фото покажите
moskvichka
С фото у меня проблемы Если Вы сможете посмотреть вот здесь — Natali_Natali
businka.org/Natali_Natali/2016/01/03/sergi-polnolunie_2.html#comment670431, то это как раз то, что я хочу… (всё ещё не могу понять как вставлять фото, извините, пожалуйста...)
Lara_businka
положила МК здесь, если потом сделать ещё ряд ажурного оплетения вокруг ривольки, как раз получится то, что вы хотели )))
Последний раз редактировалось
moskvichka
С фото у меня проблемы Если Вы сможете посмотреть вот здесь — Natali_Natali
businka.org/Natali_Natali/2016/01/03/sergi-polnolunie_2.html#comment670431, то это как раз то, что я хочу… (всё ещё не могу понять как вставлять фото, извините, пожалуйста...)
Lara_businka
продолжила «схему» на вторую сторону и нарисовала ход нити. Принцип такой, если начать от угла: 4 бисерины на нить, "" одна бисерина из оплётки, набрать одну бисерину, одна бисерина из оплётки, набрать одну бисерину, одна бисерина из оплётки, набрать 8 бисерин"" ( повторить то, что в кавычках три раза ), одна бисерина из оплётки, набрать одну бисерину, одна бисерина из оплётки, набрать одну бисерину, одна бисерина из оплётки, набрать 4 бисерины, замкнуть кольцо.Это начальный ряд для вашего квадрата.

Lara_businka
это чисто теоретически. возможно надо набрать не 8 бисерин для углов, а шесть. надо просто попробовать, как это лучше ляжет. Зависит от того, какой бисер будет использоваться для плетения квадрата
Последний раз редактировалось
moskvichka
Спасибо большое! Пошла пробовать
Lara_businka
Я МК на коленке сделала с фото, сейчас заливаю, скоро будет ( минут 30 потерпите ?)  )
mambush
Оплетку (36) делим условно на 4: сторона квадрата (7+2); на 7 — обычная мозаика, на 2 — ндебеле и т.д. Прибавка в 1-м ряду по этому принципу, только углов 4
moskvichka
Спасибо большое! Буду пробовать…
Lara_businka
сделала «наколенный » МК, положила здесь
mambush
Спасибо! У Вас конкретнее — я в этом деле не спец: пришлось бы плести — «накиды» на углах настояли бы на появлении
Lara_businka
хорошее слово «накиды», в самый раз  ))) Буду рада, если МК пригодится )))
moskvichka
Ох, как я завидую людям с математическим уклоном...